суббота, 8 сентября 2018 г.

Омолаживающий курс с виноградом

Омолаживающий курс с виноградом

В моём марафоне красоты - виноградный курс

Интересно, что все части винограда обладают выраженными лечебно-профилактическими свойствами. В медицине существует такое понятие, как «ампелотерапия»- особое направление в народной медицине и древний метод лечения виноградом хронических заболеваний. В качестве лекарственных препаратов используются не только ягоды, но и листья, древесина и все, что можно взять у этого удивительного растения.

Полезные свойства винограда

Виноград уже в древние времена был известен не только как общеукрепляющее, но и прекрасное мочегонное, слабительное и отхаркивающее средство. А сушеный виноград — изюм — не хуже любых таблеток помогал лечить заболевания легких, печени и почек. Эту ягоду отличает большое содержание витамина Е — природного антиоксиданта. Поэтому употреблять ее полезно пожилым людям для стимуляции мозговой деятельности, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и укрепления сосудов. Рекомендуется употреблять виноград больным малокровием, поскольку он увеличивает число эритроцитов и повышает уровень гемоглобина. Полезно есть виноград при проблемах со зрением. Доказано, что употребление этих ягод в пищу необходимо при некоторых формах рака.
 Масло виноградных косточек тоже использовалось человеком с древнейших времен. Об этом свидетельствуют записи в документах и остатки масла в древних амфорах, найденных на раскопках городов Древнего Рима и Греции. Масло косточки винограда обладает удивительным омолаживающим действием. В нем обнаружено множество активных веществ — полифенолов, обладающих уникальной возможностью связывать свободные радикалы, которые являются одной из причин старения и развития онкологических заболеваний. Оно содержит такие жирные кислоты, которые придают этому маслу невязкую жидкую консистенцию, поэтому оно быстро впитывается и легко наносится на кожу.
( Источник: https://www.greenplanet.pro/encyclopedia/vinograd/)

Масло из виноградных косточек высоко ценится в косметологии и часто используется как базовое с омолаживающими, противовоспалительными, питательными и увлажняющими свойствами. Наиболее полезно оно для увядающей кожи.

Но на этот раз поговорим о самом доступном сырье, особенно в этот сезон- ягодах винограда.

 Виноградный сок - замечательный мультивитамин и антиоксидант.  Химический состав будто специально подобран для  омолаживающего ухода за кожей: кремний и органические кислоты стимулирующие синтез коллагена, витамин Е, замедляющий старение и способствующий регенерации кожи, полифенолы-  мощнейшие природные антиоксиданты и т.д.

В домашней косметике лучше использовать свежие недозрелые ягоды винограда. Для жирной кожи предпочтительнее будет кислый зеленый вид, а для сухой – сладкий. На весь курс можно собрать ягоды впрок, рассыпать их в один слой, накрыть полотенцем и хранить в прохладном месте-  так ягоды не испортятся до трёх недель.

Виноградный тоник для увядающей и сухой кожи

0,5 кг зеленого винограда (из него получается 300 г сока)
Минеральная вода (0,5 стакана)
Жидкий мед (2 ч. л)
Морская соль (1 ст. л)
Красное вино (25 г)

Растираю виноград в стеклянной мисочке, оставляю на 2 часа и  отжимаю сок. Добавляю минеральную воду, мед и  морскую соль. Хорошо перемешиваю. Переливаю в баночку с темным стеклом и храню в холодильнике.

Скраб из виноградных косточек
косточки 2 ч.л. смолоть в кофемолке
пюре из ягод винограда
сметана или банановое пюре

Маска с виноградом для глубокого очищения пор
6 ст.л. виноградной мякоти
1 ч.л. оливкового масла
4 ст.л. молока
0,5 ч.л. соды
Все тщательно смешать, нанести на предварительно проскрабированное лицо на 20 минут.

Маска- паста перуанских женщин  для сияния кожи

Горсть тёмного ( синего или красного) винограда
4 ст.л. муки

Нужно раздавить виноград с мукой вилкой. Переложить массу в банку с крышкой. Я делаю такую пасту на несколько раз и храню в холодильнике. Наношу на кожу косметической кистью на 10-15 минут.

Улучшенный вариант маски с морковным соком.
Эта омолаживающая экспресс маска  хорошо подтягивает кожу, осветляет поры. Наносить маску на кожу лица и шеи на 30 минут.

Пюре винограда 2 ст.л.
сметана 1 ст.л.
морковный сок 1 ст.л.
рисовая мука 1 ст.л.

Маска от морщин
8 ягод винограда
сметана 1 ч.л.
оливковое масло- 0.5 ч.л.
Увлажняющее, успокаивающее действие, придаст свежий цвет коже и разгладит мелкие морщинки.

Маска для увядающей кожи
 жирный творог
сок винограда

Маску наносят на 20 минут и смывают тёплым зелёным чаем. Особенно полезна для сухой кожи. Можно добавить оливкового масла.

Осветляющая и омолаживающая маска
маленький помидор
8 виноградин
Пюре из помидора и винограда осветляет пигментные пятна и кожу после чрезмерного загара.

Компресс с молоком
Молоко
Сок винограда
Смесью  сока с молоком в равных пропорциях смачиваю ватно-марлевую салфетку и держу на лице до получаса.

Уход за кожей вокруг глаз
Свежий сок винограда  на ватных дисках накладываю на глаза несколько раз в неделю для профилактики  морщин вокруг глаз. Держу маску 5 минут. Сок можно заморозить и протирать кожу льдом по утрам через день.

Для кожи тела
Нанести сок винограда на всё тело рукавичкой для душа. Смыть.

Виноградная диета
 Если у вас нет противопоказаний, в течение 3-5 дней употребляйте в пищу только виноград – вы оздоровите кожу, освежите цвет лица, очистите организм, проведёте глубокий дренаж почек и печени, и значительно уменьшите целлюлит.
 Принимать виноград следует не более полутора килограмм в день, при этом желательно, чтобы он был средне-сладких сортов.
 По прошествии 3-5 дней питания только виноградом, далее на протяжении 2-х недель нужно ужинать только виноградом, в количестве около 300 грамм ягод.


5 комментариев:

  1. Спасибо за полезные рецепты!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения, какой полноценный, обширный совет! а самое главное все доступно и архи-просто.
    захотелось сразу бежать за виноградом и всю себя намазать)
    спасибо большое. рецепты сохраню

    ОтветитьУдалить
  3. Как я люблю виноград, Ксения. Вы так подробно описали его полезности!
    Мне понравилась маска от морщин, сметана виноград и оливковое масло. Хотя морщины ведь от жизни, от мимики, может их немного оставить:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, у нас созрел виноград , сорт "Восторг". Ягодки-сочные, зелёные, цвет не меняется. Все рецепты хороши-мне понравились)

    ОтветитьУдалить
  5. Ксюша,спасибо за объемную информацию о пользе винограда.У меня начинает поспевать виноград.Буду делать маски и обязательно кушать...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...