среда, 29 марта 2023 г.

Правильные обеды

 Новости моего перехода на ПП

Муж как-то уговорил вечером на фисташковое мороженое и прибавочка в весе не заставила себя ждать. Муж обрадовался и  говорит: "Слава богу! Ты не чахнешь, потому что больная, а просто не жрёшь ничего лишнего!"

Сбалансированное питание творит чудеса. Во-первых, к пище начинаешь относиться спокойно. Как это объясняется с точки зрения психологии или физиологии, не знаю, но я просто понимаю, что у меня есть нужная мне еда, и не испытываю больше чувства голода после рабочего дня,например, как раньше. Перекусы мне не нужны( наверное мне повезло. Моя коллега на ПП страдает из-за необходимости чем-то прикусывать чай-кофе). Про обед в середине рабочего дня мне приходится себе напоминать или  спокойно переношу его на часов 17. Двух приёмов пищи мне достаточно. На ночь не хочется набивать себе желудок. Зато утром  я у удовольствием ем  большую порцию своей каши с семенами и ягодами, маслом и на растительном молоке. И время же по утрам на готовку появилось!

В продаже есть тарелки для сбалансированного ПП или "для похудения"



Сбалансированная ПП тарелка выглядит  примерно так.
 Примерно- потому что я не взвешиваю и не считаю калории. Пока всё работает.

 По ссылке можете почитать "Твой тренер" Маргариты Куц- это первая книга о правильном питании, которую я прочитала и всё у меня моментально сложилось в систему: 

 https://school.tver.ru/system/documents/files/000/013/516/original/1479649766.pdf?1479649766

Рекомендую горячо!

Открываю для себя новые продукты, богатые белком- киноа, нут, тофу. Правильное питание- это вкусно! И красиво! Мне нравится идея, подсмотренная на иностранных сайтах, укладывать порцию еды в чашу- боул, не смешивая, оставляя крупные дольки авокадо, например. 


Салат с киноа и авокадо- мой фаворит для обеда на работу. Киноа отвариваю на неделю и храню в холодильнике.  Овощи можно варьировать. Очень здорово дополняется  рублеными орехами вроде фисташек и миндаля, и самой разнообразной зеленью- даже непривычно для меня- мятой. Подходят ягоды: виноград, клубника, гранат. Широкое поле для творчества!
 Дополняю салат куском индейки или курицы.
 

Несколько любимых рецептов с киноа:

🥗Салат с киноа и авокадо ( на две порции)

КБЖУ на 100 грамм: 124/3/8/11

Киноа 100 гр, вода (+ вода для промывания киноа)200 мл, авокадо 1 шт.,помидоры черри 125 гр, огурцы 100 гр, Зелень кинзы 25 гр, лук-шалот 25 гр, сок лимона или лайма  38 мл, растительное масло (авокадо)25 мл, чесночный порошок 5 гр ,соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

🥗Салат с киноа и тахини

КБЖУ на 100 грамм: 254/10/12/24

Киноа 100 гр, вода 200 мл, нут (консервированный или заранее отваренный)225 гр.,шпинат75 гр.петрушка 25 гр,зелень кинзы 25 гр, зелёный лук 25 гр, фета 50 гр,тыквенные семечки 50 гр,соль по вкусу.

Заправка: Оливковое масло 50 мл, лимонный сок 30 мл,тахини 20 гр,чеснок 0.5 зубчика, морская соль 2.5 гр, перец черный молотый по вкусу.

🥗Тофу я научилась мариновать после просмотра этого ролика на интересном веганском канале- много попробовала уже из их рецептов:
https://www.youtube.com/watch?v=TAwk0pI7lSA

🥗 Смотрю и читаю мало, поэтому выбрала для себя канал врача- диетолога и получаю исчерпывающие ответы на свои вопросы, попутно развенчивая многочисленные мифы из сети, например, можно ли пить во время во еды:
 https://www.youtube.com/@ProPitanie

5 комментариев:

  1. Как хорошо если организм позволяет так питаться. Это, видимо, зависит от обмена веществ. Каждые три часа я должна покушать, если я долго не ем, у меня начинает болеть голова, потом появляется дикое раздражение. Могу продержаться и больше, если чем-то очень занята. Не насыщают перекусы, могу съесть три бутерброда и чувство голода быстро появляется снова. Для меня идеально - первое, второе и компот. И без мяса тоже никак. Проверялась на гормоны - все в норме.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксеня, выглядит так вкусно! Вы такая молодец. И муж Вас поддерживает. Здоровья Вам.

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения, спасибо за ссылки! Очень актуально для меня.) Многие, кто перешел на сбалансированное питание отмечают успокоение относительно пищи, проходит чувство нехватки чего-то. Мне кажется, тут главное не отвлекаться и не поддаваться на провокации в виде мороженки, хотя иногда это не повредит.)

    ОтветитьУдалить
  4. У меня проблема с перекусами)) Надо к чаю что-то обязательно)

    ОтветитьУдалить
  5. Не пересекалась до сих пор с киноа. Спасибо, Ксения, заинтриговали новым названием.
    Я же по-прежнему придерживаюсь подсчета ккал + по совету доктора (правда, совет не мне был дан, а подруге, я лишь применила) добавила три раза в день сибирскую клетчатку, в соке разведенную. Вес снижается хоть и медленно, но снижается, даже если раз в неделю позволить себе похулиганить и схомячить бургер. Это даже советуют, чтобы морально человек понимал, что ему можно ВСЁ, ограничений в выборе продуктов нет, только в их общей калорийности за день. Скоро сезон шашлыков, так тут тоже раз в неделю можно пойти в отрыв и ничего не считать.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...