воскресенье, 8 августа 2021 г.

Розмарин для здоровья и красоты

Розмарин- "морская роса" в переводе- действительно, в пору цветения напоминает морские брызги.

 Мне наконец-то, удалось вырастить несколько кустов в своём саду! 



Для использования в пищу, на мой вкус эта травка слишком заметна, а вот для ароматных и косметических процедур розмарин мне пришёлся по душе. К тому же, я давно уже оценила эффективность эфирного масла розмарина как омолаживающего средства.

 Эта травка с замечательной историей. 

Аромат розмарина сосново-лимонный, а если прислушаться, то можно уловить и лаванду, и эвкалипт и что-то неуловимое морское.

Именно розмарином благоухал первый в истории спиртовой парфюм- Венгерская вода или Вода королевы Венгрии. Древний рецепт, как и история его создания утрачен. Венгерская вода была популярна столетиями, до появления первого одеколона в 18 веке.  Предполагается, что самым древним вариантом парфюма был именно настой розмарина на бренди. Позже к рецепту добавили  вино, лаванду, мяту, шалфей, майоран, костус, апельсиновый цвет и лимон. Венгерская вода использовалась не только как ароматное средство, но и  как лекарство от всех болезней. Последнее, вероятно, связано с обнаружением антисептических свойств розмарина в борьбе с чумой.

Святая Елизавета Венгерская возможно та самая "королева",
 заказавшая первые духи

Доподлинно неизвестно для какой именно королевы была приготовлена венгерская вода. Речь может идти о святой Елизавете Венгерской  или о Изабелле I Касти́льской, которая правила на два столетия позднее. 

Найдены записи, датированные XIV в.: «Я, донна Изабелла, находясь в возрасте 72 лет, будучи совершенно больной и разбитой подагрой, целый год использовала рецепт, полученный мною от одного алхимика. После лечения я почувствовала себя так хорошо, как в годы моей молодости, совершенно выздоровела и обрела силы».

Легенды гласят, что лечение королевской водой было настолько успешным и  старенькая королева так похорошела, что к ней потянулись свататься  вереницы молодых королей.

Правда это или нет, но факт заключается в том, что травяной состав венгерской воды является прекрасным вяжущим средством для всех типов кожи. Он мягко тонизирует, сужает поры, успокаивает зудящую или склонную к акне кожу, нормализует рН кожи, разглаживает текстуру кожи и защищает ее от бактерий и других инфекций.

Мощная смесь летучих масел, флавоноидов и фенольных кислот, которые являются антисептическими и противовоспалительными, также делают его превосходным ополаскивателем волос.

В наши дни венгерскую воду в разных вариациях можно купить.Видела даже "алхимическую воду королевы Венгрии" 150 мл https://iunatural.com/ru/продукт/alqvimia-вода-королевы-Венгрии-150ml/  по цене 65.90.

Алхимическую воду готовили, несколько раз сжигая травки  и настаивая пепел, что наверняка с эффектом плацебо, будет полезным, но, рассчитывая на целительную мощь трав, можно обойтись и более простыми технологиями.

Чтобы приготовить домашнюю вариацию Венгерской воды (без алхимии) мне понадобится:

6 столовых ложек мелиссы

1 столовая ложка розмарина

4 столовые ложки лепестков розы

3 столовые ложки календулы

3 столовые ложки мяты

1 столовая ложка лимонной цедры

1 столовая ложка шалфея

4 столовые ложки ромашки (по желанию)

Яблочный уксус (органический)

Розовая вода или экстракт гамамелиса

Эфирное масло лаванды или розы (по желанию)

 Насыпьте сухие травы в бутыль с широким горлышком. Залейте травы уксусом. Плотно закройте ёмкость и дайте ей постоять в теплом или солнечном месте в течение 2-3 недель.

Процедите жидкость. Добавьте розовую воду или  тоник из  гамамелиса в соотношении 1:1.

Добавьте эфирные масла. Повторно перемешайте смесь и храните в сухом прохладном месте.

И ждём в сваты молодого короля!


Современные домашние средства с применением травы розмарина и эфирного масла


Показания активного вещества РОЗМАРИНОВОЕ МАСЛО(https://www.vidal.ru/):

Артралгии, миалгии, невралгии, ушибы, растяжения связок, посттравматические гематомы; дерматиты, раны, трофические язвы, псориаз; острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания; неврозы, умственное и физическое переутомление, НЦД по гипотензивному типу. Комплексное лечение псориаза волосистой части головы, для укрепления волос, профилактика облысения.

Активные вещества масла розмарина обладают бактерицидным, противопротозойным, фунгицидным действием. Стимулируют выработку лизоцима слизистыми оболочками, способствуя тем самым повышению местного иммунитета. При ингаляционном применении улучшают дренажную функцию бронхов, оказывают муколитическое действие. Оказывают тонизирующее и противогипоксическое действие, способствуют повышению концентрации внимания, ускорению реакций на внешние раздражители, улучшению памяти. При нанесении на кожу вызывают местное раздражающее, противозудное, обезболивающее и дерматотоническое действие.

 Экстракт и масло розмарина применяется для ухода за кожей лица, тела, за волосами в составе кремов, сывороток, масок, гелей для душа, шампуней.  Подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной. Его добавляют в средства для антицеллюлитного массажа, он ускоряет выведение токсинов. Средства с розмарином успокаивают раздраженную кожу, тонизируют, повышают эластичность. Особенность розмарина в том, что активные вещества в его составе легко проникают в кожу и хорошо усваиваются. Поэтому такая косметика действует быстро.

  Наносить растительную косметику рекомендуется вечером, когда кожа особенно чувствительна к уходу. Утром можно пользоваться тониками, лосьонами.

 Перед нанесением обязательно очистить лицо, желательно немного распарить, чтобы раскрылись поры.

 🌿Компрессы с эфирным маслом

 На 1 ст. л. базового масла потребуется 2-3 капли эфира. Компресс помогает от прыщей, снимает воспаление, успокаивает, устраняет сухость. Накладывать компресс на 15 минут только на проблемные участки.

 🌿Точечные аппликации эфирным маслом

 Нужно смочить в эфире ватную палочку и прижать к угрям или прыщам. Средство не должно попасть на окружающую кожу.

🌿 Настой листьев

30 г сухого розмарина залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Использовать в качестве тоника для лица дважды в день.

🌿 Отвар листьев

 20 г залить стаканом воды, прогревать на водяной бане 10-15 минут. Использовать для компрессов, в виде лосьона, для ополаскивания волос. Лёд из отвара тонизирует, сужает поры, освежает.

 🌿Омолаживающий тоник

 Настойка готовится на основе красного вина (для сухой кожи) или водки (для жирной кожи). На 1 ст. л. травы потребуется 1 стакан алкоголя. Настаивать в темном месте полтора месяца.

🌿 Маска для волос против жирности

Справиться с жирным блеском и уменьшить выработку себума поможет маска с зеленой глиной. Порошок разводится до сметанообразной консистенции отваром или настоем розмарина. Если используется эфирное масло, глину развести водой, на 1 ст. л. массы добавить 3 капли эфира.

🌿Омолаживающая маска

 Желток перепелиного яйца + 1 ст. л. оливкового масла+ 2 капли масла розмарина.

🌿 Омолаживающая маска с ламинарией ( на несколько раз применения)

10 г порошка водоросли залить остывшим зеленым чаем и настоять час. Добавить по 1 ч. л. растопленного масла кокоса и какао порошка, капнуть 8 капель масла розмарина.

🌿 Травяной лосьон с комплексным действием

 Обладает омолаживающим, увлажняющим действием, делает кожу мягкой, улучшает цвет. Сначала нужно 10 г травы розмарина, 20 г мяты и 30 г ромашки залить 2 стаканами кипятка, укутать. Через 2 часа настой процедить, добавить 3 ст. л. сухого белого вина, 5 капель эфирного масла розмарина. Настаивать 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. 

🌿Омолаживающая маска с комплексным действием на отваре розмарина

 Пюре банана( 1 ч.л.), размятого вилкой (в блендере измельчать не стоит, получится очень жидко), добавить 1 ч. л. пюре авокадо и 2 ложки отвара розмарина.

🌿 Отшелушивающая маска с овсянкой для сухой кожи

 Пюре из половинки зеленого яблока+  ложка измельченных хлопьев+ 1 ст. л. кефира и 2-3 капли масла розмарина.

🌿 Отбеливающая маска для жирной кожи 

 1 ч. л. белой глины +1 ст. л.томатного сока+ толчёная таблетка Аскорутина + 3 капли эфирного масла розмарина.

🌿 Крахмальная маска для выравнивания рельефа стареющей кожи 

 1 ч. л. крахмала + 1 ч.л. свежевыжатого виноградного сока+ 1 ч. л. растопленного кокосового масла и 5 капель эфира розмарина.

🌿Живительный бальзам для сухой и дряблой возрастной кожи( зимний) стимулирует обновление тканей, омолаживает и разглаживает.

 1 ст.л.масла абрикосовых косточек или миндаля+ 2 к. э.м. розмарина

Масло абрикосовых косточек даёт сухой коже питание и увлажнение. Масляную смесь можно наносить на влажную кожу- на всё лицо, включая зоны вокруг глаз и губ, а также на шею и область декольте.

Для лучшего результата состав вбивать кончиками пальцев по массажным линиям лица и шеи; не смывать.

🌿 Тоник с витамином Е

Для укрепления и сужения сосудов делается тоник с витамином Е. Нужна ампула с аптечным масляным раствором. Смешать ее с 50 мл отвара липы. Добавить 5-7 капель масла розмарина. Этот тоник сужает поры, матирует, улучшает процессы регенерации.

🌿 Антицеллюлитное обёртывание

 Необходимо развести яблочный уксус с таким же количеством воды, а затем добавить в смесь по 2-3 капли масла лимона, розмарина и мяты. Втереть в кожу, обернуться пищевой пленкой и утеплиться (надеть одежду, лечь под одеяло). Спустя час сходить в душ и нанести увлажняющий крем.

🌿От рубцов и шрамов

  масло розмарина + масло какао+ масло кунжута или шиповника. Достаточно 1 капли на 1 ч.л. одного из базовых масел. Компоненты смешать и нанести на 15 минут на места, где были раны, и остались глубокие следы.  Хороший эффект будет, если смесь добавить в маску с зеленой глиной.

🌿От растяжек

Для процедур смешивают 3 капли масла с жирными маслами-основами (миндальное, кокосовое, жожоба)- 1 ч.л. Смеси втираются массажными движениями до полного впитывания. Подходит для ежедневного использования.

🌿Тонизирующий масляный скраб для тела

Авокадо масло 25 г

Виноградной косточки масло 30 г

Эмульсионный воск (POLAWAX NF)20 г (или полисорбат)

Манго баттер 10 г

Макадамии масло (нераф.)10 г

Грейпфрута масло 20 кап.

Розмариновое масло 15 кап.

Абрикосовые  косточки молотые 4 г

🌿 Масляная питательная маска для волос

 Остановит выпадение, устранит ломкость, сделает волосы послушными и мягкими. На водяной бане растопить 50 мл меда. Добавить по 1 ст. л. касторового и репейного масел, а также 5-7 капель эфира розмарина. Можно обойтись без мёда. Маску нанести на 30 минут. Затем остатки тщательно вымыть привычным шампунем.

🌿Маска от сухости волос

 Смешать 2-3 капли розмаринового масла, 1 яичный желток и 2,5 ст.л. масла миндаля. Смесь нанести на голову, а через 30 минут смыть.

🌿Домашний крем для ногтей 

крепкий настой трав (ромашки или шалфея) – 2 столовые ложки;

масло сливочное (лучше домашнее) – 2 столовые ложки;

мёд натуральный — 1 столовая ложка;

масло жожоба или оливы — 2 чайные ложки;

эфиры розмарина, лимона и герани — по 2–3 капли.

Втирать в ногти утром и вечером для их укрепления. Держать крем в холодильнике.

🌿Бальзам от купероза и прыщей

Подогреть смесь из чайной ложечки масла расторопши и 4 капель розмаринового эфира.

Дважды в день аккуратно втирать средство в места сосудистых патологий или точечно наносить на прыщи.

🌿Ароматное саше для дома

Лепестки розы (1 ч.), розмарин (1 ч.), гвоздика (1 ч.), ромашка (1 ч.),

 

Лекарственное применение розмарина

В народной медицине и косметологии используются молодые листья и побеги розмарина: растение применяется как в свежем, так и в сушеном виде.

Благодаря высокому содержанию витаминов, терпенов и антиоксидантов пряное растение оказывает благотворное влияние на кожу, нервную систему, ЖКТ и органы малого таза.

Пряное растение обладает следующими терапевтическими свойствами:

снимает мышечные и нервные боли при остеохондрозе, невралгии, крепатуре после спортивных занятий;

купирует головные боли;

стимулирует работу ЦНС при неврологических нарушениях, упадке сил и истощении;

повышает работоспособность, мозговую активность и устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам;

активизирует иммунитет и тормозит размножение патогенных грибков, вирусов и бактерий;

купирует воспалительные процессы в органах малого таза, нормализует гормональный фон;

разжижает мокроту и улучшает самочувствие при повышенной температуре;

устраняет воспаление и инфекционные процессы в эпидермисе, в т.ч. прыщи и фурункулы;

стимулирует отток желчи, снимает спазм желчевыводящих путей;

повышает аппетит;

устраняет вздутие (метеоризм) и снимает спазм при кишечных коликах;

оказывает детоксикационное воздействие, выводя яды, соли тяжелых металлов и другие токсины;

Полезные свойства розмарина используются при гинекологических, неврологических, урологических, сердечно-сосудистых и иных нарушениях.

Использование розмарина в пищу способствует повышению выделения желудочного сока, улучшению пищеварения. В клинических экспериментах доказано, что водный настой растения усиливает сокращение сердца, кратковременно повышает кровяное давление, обладает желчегонным и тонизирующим действием, снимает стресс и нервное напряжение. Так же было показано положительное влияние водного настоя розмарина (в смеси с лавандой) на больных в постинсультный период, благодаря его свойству улучшать мозговое кровообращение, память и зрение.

При низком давлении с собой можно носить флакончик с эфирным маслом пряного растения.

Розмарин помогает при простудных заболеваниях: его летучие вещества способны очистить воздух помещения от 80 % находящихся в нём микробов. Он хорошо справляется с такими вредными микроорганизмами, как стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, дрожжевые грибки, а также такими паразитами, как лямблии.

Листья и однолетние побеги розмарина применяли в народной медицине внутрь при аменорее, как вяжущее, тонизирующее при импотенции; седативное — при нервных расстройствах в климактерическом периоде; болеутоляющее — при болях в сердце и желудочных коликах и наружно — при невритах, тромбофлебите, ревматизме, паротите, белях, как ранозаживляющее.

🌿Мужской чай

Средства на основе розмарина применяют для профилактики воспаления уретры, простаты и яичек. Они помогают легче переносить снижение выработки тестостерона (андропаузу), улучшают гормональный фон и повышают либидо.

Полезным для мужчин будет отвар из сбора розмарина, шалфея, березовых почек и цветов бессмертника. Его можно использовать для принятия ванн или пить за 20 минут до еды.

🌿Женский чай

Стабилизирующие и противовоспалительные свойства пряного растения оказывают благотворное воздействие на женский организм. Розмарин способствует снятию головную боль, повышает стрессоустойчивость и уменьшает выраженность гормональных перепадов при климаксе и предменструальном синдроме.

Для женщин полезно пить чай с мятой, зверобоем и розмарином, напиток нормализует гормональный фон, улучшает общее самочувствие и настроение. Настой растения помогает наладить женский цикл. При кандидозе и воспалении органов малого таза можно применять тампоны с отваром травы и спринцевания слабым настоем.

Розмарин в кулинарии

Использую для ароматизации оливкового масла, сливочного масла, соли, соусов, в умеренных количествах для блюд из курицы, рыбы, грибов, супов( кислые щи, овощной, грибной, гороховый, из белой фасоли- не сочетать с лавровым листом!), сухого печенья. Розмарин сочетается  с пастой, картофелем и цветной капустой. Мне нравится добавлять целые веточки к блюду.


🌿Чай холодный с розмарином ( 3 порции)

600 мл. воды

1 большая ветка розмарина

по 5 см цедры лимона и апельсина

4 бутона гвоздики

1 ст.л. мёда

1ст.л. лимонного сока

Кипящей водой залейте розмарин, цедру и гвоздику. Оставьте на 10 минут. Процедите через ситечко в чайник. Добавьте мёд и лимонный сок. Уберите в холодильник на два часа.

Ещё проще сделать инфуз- настоять цедру и розмарин в холодной воде. Вкус цитрусовых приобретает пикантную пряную нотку.

Противопоказания

 Противопоказано использовать косметические средства с розмарином при индивидуальной непереносимости. Перед первым применением любого рецепта рекомендуется проверить реакцию на небольшом участке кожи запястья. К противопоказаниям относится беременность и период лактации. Большое количество розмарина может вызвать выкидыш и прекращение выработки молока. Нежелательно применять растение при неврозах, эпилепсии, почечной и печеночной недостаточности. Косметические средства нельзя наносить на воспаленную, поврежденную кожу, при кожных заболеваниях, наличии герпеса, гнойных прыщей.


5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Как подробно и обстоятельно изложена информация о розмарине - спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, как здорово, что вы вырастили розмарин. А у меня не получается его развести,,, наверное холодно бывает зимой.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с успешным разведением розмарина! Очень живописный кустик.) Я купила себе семена розмарина, но еще не пробовала его посадить. Пока оставила на следующий год, но зимой буду пробовать вырастить в квартирных условиях.
    Мне очень нравится розмарин в кулинарии, особенно с мясом.) Муж потихоньку начал к нему привыкать, сначала он ему слишком резким казался. Еще недавно попробовала лепешки с розмарином сделать, мне очень понравились, а дети с мужем предпочли вкус паприки и чесночный.
    Спасибо за подборку косметических средств, надо поискать масло розмарина в аптеке.)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ксения! Это, наверное, интересно вырастить дома розмарин. Я розмарин видела только на картинках в Интернете.

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесный пост! Обожаю аромат розмарина!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...