четверг, 20 мая 2021 г.

Эфирные масла для усталых ножек




С помощью эфирных масел можно избавиться от сухой кожи стоп, трещин, потливости, грибка. Применяют эти соединения, экстрагированные из растений,  для массажа, снятия усталости, тяжести, боли, отеков. 

 Подошвы самое лучшее место для нанесения масел. Согласно аюрведическим принципам ароматерапии, ноги являются основными точками абсорбции.
 Во-первых, в этой части тела поры гораздо больше, чем в других. Полезные соединения впитываясь, быстрее проходят через эпидермис и поступают в кровоток.
 Во-вторых, нижняя часть ног менее чувствительна к раздражению. При нанесении масла в этой области практически не бывает раздражения, как при использовании на участках с более нежной кожей. Низкая чувствительность позволяет применять некоторые из них в неразбавленном виде. Особенно это подходит для согревающий масел, таких как орегано или мята.
 В-третьих, как и на ладонях, на подошвах нет сальных желез. Сальные железы могут препятствовать их впитыванию. Вследствие чего частично теряется эффективность и польза.
 В-четвертых, на стопах сосредоточены рефлекторные точки всех органов. Согласно древней практике рефлексологии, каждое нервное окончание заканчивается именно здесь. Таким образом, применение масел в этой части тела может оказывать более сильное и благоприятное воздействие на определенные органы.

 Лучшие эфирные масла для ног

 Арника.
 Используют для стимуляции кровообращения, заживления тканей при ушибах, отеках, болезненном состоянии стоп или лодыжки. Не применять на открытых ранах, язвах, там, где есть инфекция. Обогатив любое масло 2-4 каплями эфирного масла, массировать больное место.
 Ромашка.
 Обладает противовоспалительными свойствами. Используется для массажа уставших, ноющих ног. Помогает при мышечных судорогах.
 Лаванда.
 Высоко ценится из-за свойства облегчать боль в мышцах, суставах, пальцах и лодыжках. Розмарин.
 Хорошо снимает боль и воспаления в суставах. Является естественным обезболивающим.
 Мята.
 Снимает боль в мышцах, уменьшает чувствительность нерва.
 Тысячелистник. 
Традиционно использовалось на протяжении многих веков как естественное обезболивающее средство.

 Ванночки с эфирными маслами для ног

 Ванночки с эфирными маслами настоящее удовольствие. Они снимут усталость после долгого дня, проведенного на ногах, отек, залечат трещины, уменьшат потливость. Возьмите тазик, достаточно большой, чтобы поставить в него ноги. Налейте теплой воды и добавьте 10-12 капель масла. Подержите 20-30 минут.

 Ванночка с мятой
 Оказывает мгновенный бодрящий эффект на кожу и усталые ноги.Мята перечная содержит омега-3 жирные кислоты, которые питают кожу. Ментол охладит и успокоит уставшие ноги.
  Капните в тазик с водой 3-4 капли масла мяты, 1 каплю эвкалипта, 1 каплю лимона.

 Ванночка с лавандой
 Лаванда обладает расслабляющими свойствами и успокаивающим ароматом. В тазик налейте 3-4 литра воды. Капните 2 капли лаванды. Добавьте горсть морской соли. Длительность процедуры 10-15 минут.

 Ванночка с маслом сандалового дерева
 Хорошо подходит при ушибах, порезах, царапинах. Кроме того, оно обладает глубоким расслабляющим ароматом, который настраивает на покой. На 4 литра воды добавить 2 капли сандалового масла и горсть морской соли.

 Ванночка с маслом иланг-иланга
 Глубокий экзотический и в то же время очень тонкий запах этого масла настраивает на покой и умиротворение. Такая ванночка отлично подойдет, чтобы снять весь стресс после трудового дня. На 4-5 литра воды капните 2 капли иланг-иланга. Можно добавить морскую или английскую соль.

 Эфирные масла от потливости ног
 Рецепт 1 Эфирное масло кипариса – 4 капли, эфирное масло бергамота – 3 капли.
 Рецепт 2 Масло розмарина – 5 капель, масло мяты перечной – 3 капли, масло лаванды – 4 капли

 От грибкового поражения ног
 Масло чайного дерева – 5 капель, масло герани – 5 капель

Если вам не доступны эфирные масла, не отчаивайтесь - приготовьте ванночку из растений целиком. Лучше всего для ванночек использовать растения:

мяту;
ромашку;
крапиву;
цветки липы;
череду.

Эти травы прекрасно тонизируют и снимают усталость с ног. Чтобы приготовить ванночку, нужно сделать отвар (2-3 ст.ложки травы на 250 мл кипятка), настоять его и добавить процеженный отвар к ванночке. Процедура длится 15-25 минут.

Смесь для ванночек 
 Применяйте для профилактики язв на стопах, инфекций, воспалений. 1 стакан соли Мертвого моря или Эпсома, 2 капли лаванды, 2 капли чайного дерева, 2 капли эвкалиптового масла, 2 капли ромашки Храните смесь в стеклянной банке с крышкой. Добавляйте столовую ложку на тазик. Длительность процедуры – 15 минут.

Скраб для ног
 Для грубых, сухих, мозолистых или усталых ног. 1/4 стакана измельченной овсяной муки, 1/4 стакана кукурузной муки, 1 столовая ложка морской соли, эфирное масло лимона или мяты перечной. Смешать сухие ингредиенты в миске. Добавьте несколько капель эфирного масла и перемешайте. Хранить в закрытой емкости.

 Мятный отшелушивающий скраб
 Для этого 1 чашку овсяных хлопьев смешайте с одним стаканом крахмала. Добавьте 2 столовые ложки морской соли, одну чайную ложку масла мяты. Все тщательно перемешайте и используйте скраб после ножной ванночки.

После ванночки осушите кожу и  сделайте массаж ног. Массажными движениями вотрите в области стоп, икр. 

 Массажное масло от усталости в ногах 
 Рецепт 1 Масло имбиря – 5 капель, масло кипариса – 5 капель, масло лаванды – 2 капли на 2 ст. л. базового растительного масла.
 Рецепт 2 Масло сосны – 3 капли, Масло лаванды – 4 капли на 2 ст.л. базового масла.


Источник рецептов: https://ekolekar.com/kak-primenyat-efirnye-masla-dlya-nog.html

Устроила себе спа уголок в саду. Мне очень нравится мыться на улице. Это, наверное из детства деревенского, когда перед сном ноги мыли во дворе и тёрли чумазые пятки об ковёр из спорыша, укрывавший весь бабушкин двор- круче любых газонов.




9 комментариев:

  1. Спасибо за рецепты! Очень кстати.) Буду делать ванночки после пробежек. Эфирные масла в аптеке покупаешь? Можно на ты ведь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пффф!-ответ про можно ли на "Ты":) Конечно можно!:) Покупаю масла везде: в аптеке и в магазинах. У нас есть индийские магазины, "Лавки здоровья" с экопродуктами, фирменный магазин "Спивакъ"

      Удалить
  2. Ответы
    1. Ага, я тоже уже много хожу:) Если погода позволяет, то смело шагаю 6 км от города домой- не люблю зависеть от общественного транспорта.

      Удалить
  3. Ксения, добрый день! Спасибо за рецепты! Я люблю делать ванночки для ног, но ни разу в голову не залетело: капнуть масел в тазик, хотя в ванну капаю))) Очень полезно было узнать эффективность разных видов масел. Ты делаешь доброе дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна! У меня как-то именно ноги любят всякие баловства( ванночки, кремики, носочки). Читала где-то, что так бывает у рыб по гороскопу:)

      Удалить
  4. Ксюша, прекрасный пост и своевременный. После дачных работ хочется расслабиться и чтобы ножки отдохнули .Еще и ручки в ванночку с травяным настоем.....Класс.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за полезные советы! Я обожаю соляные ванночки)

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...