среда, 21 апреля 2021 г.

Февраль, март в саду

 В этом году  сначала был цветущий морозник, потом снег, затем цветы и дожди. Всё успокаивало море, как всегда.


14 февраля в саду

 8 марта  смотрели на море

Декабрь у нас всегда зелёный, с сочной зеленью и яркими ноготками. В январе только короткая передышка: всё замирает и ничего не цветёт. В феврале уже иду смотреть на цветущий лесной морозник и жду крокусы в саду.

Первые крокусы в моём саду осенней посадки

Листовая свёкла в моём шинном огородике растёт круглый год

Февральский морозник в лесу
Наши дикие первоцветы:




В прошлом году под лопату везде по участку на склоне прикопала луковицы старых нарциссов из загущенных посадок свекрови. Хочу, чтобы жёлтые ранние нарциссы росли, как сорняки в Англии. Люблю их. В этом году насмотрела себе ещё три  бесплатных сорта. У нас  по соседству дача с излишками, которые просто выселяются за забор, часто даже без прикапывания- просто ставят луковицы в канавку. В этом году ранней весной я так нашла фритилларии ( королевский рябчик) и перенесла с десяток себе в сад. В канавке остальные так и стоят. Расцвели, но коротенькие. Значение соблюдения  правил посадок несколько преувеличены.



Посеяла в мокрые опилки в зиппакеты собранные зимой семена альбиции, глицинии и семена из шишки кипариса. Не проклюнулись только семена кипариса. У глицинии отличная всхожесть и быстрый рост. 4 ростка альбиции холю и лелею.
Посеяла цветы на рассаду. Цветы выбрала  для яркости- мирабилис, для аромата- маттиолу. В саду сама посеялась  вечерница-так что в этом году у меня будет ароматное сиреневое облако.  Посеяла разноцветный тысячелистник, в надежде на то, что он будет расти на нашей каменистой почве, как и его дикие сородичи.

 Осенью посадила жасмин с заброшенной дачи.Он прижился и выпустил листочки.
Две наши черешни собираются уже в этом году хорошо цвести. В прошлом году цветочки ещё выщипывала. Прижилась посаженная в прошлом году местная золотистая смородина.
Не очень перенёс весенние холода только розмарин, который так радовал своей пышностью ещё зимой.Но шанс у него ещё есть.

Кажется, что ничего особенно в саду не делаю, а вон сколько всего растёт:) Забора вокруг участка у нас пока нет, так что особенно и не получится огородничать- собаки, кошки, еноты черепахи, какие-то ночные хомяки всё сгрызают и вытаптывают.

 Ходим по саду и радуемся:)

6 комментариев:

  1. Ксения,когда всё начинает цвести,радостно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году слишком много дождливых дней, но как только солнышко, сразу переселяемся во двор. Находятся дела и дома только ночуем, как в логове

      Удалить
  2. Город засыпает, просыпаются ночные хомяки.)))
    Красота, уже цветы цветут.) А у нас вчера выпал снег и очень похоже на фотку, как у вас 14 февраля.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это твои суперспособности!:) если я проснусь так рано, то целый день буду тыкаться по углам, как с похмелья.

      Удалить
  3. Ксения, весенний привет! Приятно, когда природа пробуждается! И настроение позитивное! А у нас пока ледоход идёт https://serdzerasum.blogspot.com/2021/04/blog-post_20.html
    - опять похолодало, даже перчатки натянула...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Весенний ответный привет!:) Пойду смотреть ваш ледоход:) Громкое, наверное, событие:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...