пятница, 23 апреля 2021 г.

Много дикой жизни: Калепина вместо капусты

 Едим траву и рады. Пр свои любимые съедобные травы, растущие в  моём саду, уже писала в блоге: https://zhvnature.blogspot.com/2020/05/blog-post.html. Фавориты остались в топе.

Калепина полюбилась мне уже настолько, что вытесняет свою культурную родственницу капусту. Добавляю в конце готовки в тушёный картофель. Зелень сочная с мягким капустным вкусом. Горячо рекомендую! Химический состав не могу найти в сети, но если, как у ближайшего родственника- ярутки полевой 20 процентов сырого белка, то с капустой на огороде я возиться точно не буду.



Но это ещё не все местные дикости. Моя любимая мультиварка отключилась на режиме "жарка" в момент обжаривания  репчатого лука с морковью и перестала реагировать на мольбы и "вкл-выкл". Неунывающий муж вспомнил, что мы же в лесу живём и выставил  во двор буржуйку. Это чугунное чудо мы купили  на  нашу будущую летнюю кухню. Верхнюю часть снимем и поставим казан.  Буржуйка была ржавая и ещё требует ремонта, но я её уже покрасила. Это тоже интересная история. Говорят, что в советское время мужики так красили  автомобильные глушители. Печка ставится на костёр и раскаливается докрасна. На горячие стенки наносится кистью растительное масло. Кисть немного плавится, но масло превращается в чёрную краску. Прокрасилось неравномерно:  где было больше жару, стало чернее. После остывания печки нужно её обсыпать золой и смыть золу с избытком масла. Печка не мажется и выглядит точно лучше, чем ржавая. Если бы не дикий образ жизни, то наверное купили бы дорогущую термокраску и покрасили в ровный чёрный цвет. Видела, что золотят ручки и дверцу и ставят такие печки в домики. Нам просто золото не подходит:)

Печка без трубы конечно дымит, но такой вкусной картошки мы давно не ели:)

Целый день весёлые птички из отряда воробьиных с розоватыми животами и  белыми полосками на головках стучали в окна: вы чё тут, надолго?


А мы остаёмся. Чуть позже покажу и расскажу, как мы строили домик. Под крышей у нас небольшая спальня с окошком. Мне нравится смотреть на ветки за окном, но утренний свет слишком яркий. Поэтому достала из припасов от прошлой жизни подходящую по цвету штору и сделала брутальный карниз. Думала на что повесить: кольца, крючки? Штору просто надела на  очищенную от коры сливовую палку, а держатели сделала из дубовых сучков. Решила сучки не чистить. Может быть потом почищу, а может так и оставлю.

Домик изнутри обит ОСБ плитами. Сначала хотели клеить обои, но ещё столько  необходимых для жизни вещей нужно сделать, что решили не тратить на это время. Да и этакий  стиль амбарного дома Barnhouse неожиданно пришёлся по нраву.
.
Свобода невероятная от простых решений.




А мультиварку муж раскрутил, что-то оттуда выкинул, заказал у китайцев и добавил- и всё работает! Обожаю его за такие суперспособности! Кормлю мясом. За то, что ест со мной калепину, обожаю вдвойне!:)



5 комментариев:

  1. Как у вас классно! Мне очень нравится вот такая отделка деревянная, она так пахнет вкусно! Шторки получились здоровские.) У моей бабушки на даче раньше точно такая печка стояла и тоже без трубы, так вкусно суп получался.) Правда, она ржавая стояла.
    Я тоже люблю есть травы, скорее бы уже пошел сезон.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, почему еда на открытом огне вкуснее?:)

      Удалить
    2. У Индусов считается, что еда приготовленная на открытом огне напитывается энергией огня. Мы очень любим еду на костре походную, даже макарошки простые во сто раз вкуснее получаются.)))

      Удалить
  2. Ксения, я не знала о таком растении. Сегодня решила заглянуть в знакомые блоги - столько открытий!
    Желаю тепла в душе и на улице. У нас холодно, а вишни начали цвести...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...