вторник, 21 мая 2019 г.

Сирень для красоты, здоровья и... мороженого




У меня сезон цветения сирени уже закончился. Начался сезон обрезки.
 Вы наверное слышали, что сирень нужно ломать. На самом деле сирень нужно аккуратно и грамотно обрезать несколько раз в году. Чтобы это правило закрепилось и вошло в привычку представьте себе, что на месте каждого срезанного под самой кистью соцветия, на следующий год вырастет два. Обломанные же длинные ветки на следующий год не цветут. А чтобы соцветия были крупными и куст не ушёл в зелень, нужно постоянно удалять корневую поросль- пока она маленькая, её можно просто скосить или выщипать. Кусты нужно регулярно обновлять и формировать:



Удаление соцветий

 Только в результате регулярного ухода кусты сирени будут такими цветущими как на  многочисленных видео с прогулок по паркам, например по Киевскому ботаническому саду или из Московскому парку.

Старые кусты  обновила омолаживающей обрезкой. Для эксперимента некоторые ветки обрезала до земли, а другие обрезала до метровой высоты. На следующий год сирень цвела очень слабо. Поросль регулярно выщипывала- несколько раз за год. Результат: через год пышное цветение и очень крупные соцветия. Мне показалось, что ветки оставленные с метровым пеньком сформировали кусты красивее. Пока не поняла, почему некоторые ветки вырастают длинными и сильно гнутся к земле.

Сезон сирени даёт нам множество полезных для здоровья и красоты средств.

У моей мамы всегда стояла банка с белой сиренью на водке от болей в суставах. Белая считается почему-то полезнее.
Я использую сирень в сезонных тониках и масочках для лица. Белая сирень  определённо внушает мнение, что она способна делиться со всеми страждущими красотой и белизной, но полезно собрать цветки любого цвета, почки, кору и листья растения.

В народной медицине экстракты и настои, приготовленные из цветков и листьев сирени, используют в качестве компрессов и примочек при заболеваниях суставов, как жаропонижающее и противовоспалительное средство при бронхите или простуде, при сахарном диабете, трофических язвах и варикозе, а также для избавления от угревой сыпи, синяков, фурункулов и снятия зуда от укусов насекомых.

Это одно из распространённых растений, которые помогут выжить в диких условиях, благодаря своему жаропонижающему  и ранозаживляющему свойству.

Для приготовления жаропонижающего настоя берут 1 столовую ложку листьев растения, заливают их 100 мл кипятка и оставляют на час настояться. Принимают настой теплым, по 1 стакану трижды в день.Отвар из сирени является отличным противопростудным средством.

Свежие листья сирени обладают ранозаживляющим свойством, поэтому их используют для приготовления компрессов при лечении ран и фурункулов.
Почки сирени применяют для понижения сахара в крови.
Цветки растения помогают при лечении малярии, ревматизма и поноса. Настой из цветков используется при язве желудка, коклюше, одышке, сахарном диабете, помогает избавиться от поноса, белей, ушибов, ран и невралгии.

💜Настойка для втираний при ревматизме и остеохондрозе. Берем 10 граммов цветков сирени и заливаем их 100 мл водки. Оставляем на 14 дней настаиваться в темной ёмкости . Готовую настойку процеживаем и используем в виде втираний на больное место.

💜Отвар почек сирени при сахарном диабете. Возьмите 2 столовых ложки почек сирени и залейте 500 мл кипятка. Оставив на 6 часов настаиваться, после процедите. Принимаем готовый отвар по 1 столовой ложке перед приемом пищи.

💜Настойка сирени при ларингите. Для приготовления настойки нужно взять 50 граммов цветков сирени и залить половиной стакана водки. Оставляем средство на неделю настаиваться. Процедив настойку, её нужно разбавить кипяченой водой (10 мл настойки заливаем 100 мл воды). Готовой настойкой полощут горло трижды в день.

💜Кора сирени поможет при дерматологических заболеваниях. Пораженные места кожи нужно промыть готовой настойкой цветков сирени. На промытые места накладывают чистую кору растения, которую прибинтовывают с помощью бинта. Повязка меняется спустя 3–4 часа.

💜Настойка сборная из сирени при малярии. Для её приготовления берем 20 граммов листьев сирени, добавляем 1 чайную ложку горькой полыни и половину чайной ложки масла эвкалипта. Данную смесь заливаем 1 литром водки и оставляем на 14 дней. Процеживаем настойку и принимаем по 2 столовых ложки перед каждым приемом пищи.

💜Чай из сирени для остроты зрения. Свежие или сухие цветки заваривают кипятком, как чай. В тёплом отваре смачивают ватные диски и прикладывают к глазам на 10 минут. Проводят процедуру на ночь.

💜Мазь при невралгиях. Возьмите почки сирени и измельчите их до порошкообразного состояния. 1 чайную ложку порошка почек сирени смешиваем с 4 чайными ложками сливочного масла. Мазь втирать в больные места, при обострениях.

💜Настойка сирени при болях в суставах. Возьмем 1 столовую ложку цветков сирени (измельченных) и столько же листьев сирени. Добавляем 1 столовую ложку порошка из лаврового листа. Сюда же засыпаем 1 столовую ложку коры ивы. Заливаем эту смесь 500 мл водки. Оставляем на 3 часа настояться и процеживаем. Берем марлю, смачиваем её в настойке и прикладываем к больному месту на 2 часа.

👉В косметике широко применяется экстракт сирени

👉Современные исследования химического состава экстракта сирени показали наличие в нем сильного гликозида синигрина, который при определенных условиях может преобразовываться в синильную кислоту, ядовитую и опасную для человека. Поэтому с экстрактом сирени следует обращаться крайне осмотрительно, не допуская превышения рекомендуемых норм к его употреблению.

👉Однако, помимо подозрительной синильной кислоты, экстракт сирени содержит уникальное вещество гликозид вербаскидоз. Его антиоксидантные свойства вчетверо превышают таковые у витамина С. Вербаскозид выступает как мощный биоактиватор, обновляя глубокие слои дермы, повышает стойкость клеток к недостатку кислорода, связывает свободные ионы железа в организме, заметно отбеливая при этом кожу, а также проявляет очень высокую противовоспалительную активность и регулирует выработку фермента, отвечающего за жирность кожи. Все эти свойства экстракта сирени сделали его незаменимым в производстве косметики для возрастной и проблемной кожи.

👉Из цветков сирени в г. Грассе (Франция) производится эфирное масло для применения в элитной парфюмерии. Но получение абсолюта сирени – очень трудоемкое и затратное дело (применяется метод анфлеража или экстракция растворителем), выход масла при этом крайне мал и его стоимость доходит до 100 тыс. долларов за килограмм. Поэтому для ароматизации парфюмов и косметики с запахом сирени обычно используются аромат туберозы или синтетические аналоги.

Свойства экстракта сирени, применяемые в косметике:

👉Регулирующее. Экстракт сирени нормализует клеточный обмен веществ, влияет на производство и выделение кожного сала, поэтому эффективно устраняет признаки целлюлита и предотвращает возникновение угревой сыпи.

👉Омолаживающее. Экстракт сирени обладает обновляющими свойствами, стимулируя клетки дермы к активному восстановлению, является сильным антиоксидантом, активно тонизирует и стимулирует омоложение кожи.

👉Осветляющее. Экстракт сирени защищает кожу от УФ-излучения, является одним из наиболее эффективных средств для осветления веснушек и пигментных пятен, заметно отбеливает кожу.

👉Противовоспалительное. Экстракт сирени обладает мощной противовоспалительной активностью и легкими дубильными свойствами, эффективно стягивает поры, очищает кожу при гнойничковой сыпи любого происхождения, подавляет рост грибковых возбудителей.

👉Укрепляющее. Экстракт сирени избавляет от перхоти и себореи, укрепляет волосяные луковицы и кератиновые чешуйки волосяного стержня, предотвращает ломкость и выпадение волос.

Рецепты домашней косметики с сиренью

💜Дезинфицирующий лосьон из сирени
Две ложки почек и цветов залейте стаканом водки. Процедите через 14 дней и разбавьте минеральной водой 1:10. Влейте по 5 капель эфиров лаванды и чайного дерева.

💜Омолаживающая маска на основе сирени
Приготовьте отвар из сиреневых цветов и бутонов. Соедините две ложки рисовой или овсяной муки с цветочным отваром. Тщательно перемешайте и добавьте ложку меда, 2 капли эфира грейпфрута.

💜Освежающий тоник для зрелой кожи
Смешайте нежные сиреневые цветочки, мяту, ромашку и мелиссу. Залейте кипяченой водой и оставьте настаиваться в термосе. Через час процедите и охладите настой. Храните в прохладном месте. Наносите на кожу легкими движениями с помощью ватного диска.

 💜Омолаживающий компресс
Нанесите на лицо увлажняющий крем, затем сверху наложите слой ошпаренных кипятком свежих листьев сирени и накройте лицо  салфеткой.
Компресс можно снять через 15 минут и умыться теплой водой. 

💜Питательная маска из сирени с омолаживающим эффектом
 горсть свежих бутонов сирени+ 1 ст.л.  домашней сметаны + мед

💜Маска для пористой кожи
100 г цветков засыпаем в термос и заливаем кипятком. Через час процеживаем. 1/4 стакана настоя смешиваем с 2 столовыми ложками толокна, наноcим на лицо. Через 15 минут смываем теплой водой.

💜Очищающая маска
1 свежая роза
1/2 кисти сирени
 1/2  ч.л. мёда
2 ч.л. воды
каолиновая глина

💜Сиреневые цветки потрясающе выглядят на фото фудблогеров, но я  остерегаюсь принимать сирень в пищу  из-за ядовитого синигрина в составе. Школьные годы живо напоминают сомнительный вкус цветков счастья, но и свидетельствуют в пользу того, что сирень не убивает на месте. Для бесстрашных и для себя на скучные дни сохраняю рецептик  рецепт мороженого с сиренью. Идея добавлять в мороженое засахаренные цветы( можно по идее использовать  таким образом любые съедобные растения) мне кажется очень симпатичной, в отличии от рецептов аналогичного мороженого, когда в смесь добавляют приличное количество измельчённого сырья.

Источники:
 http://pregnancy.org.ua/health/domashnyaya-vesennyaya-kosmetika-recepti-krasoti-s-sirenyu.html
https://liquorclub.ru/at-what-distance-are-the-lilacs-planted-choice-of-a-place-for-planting/
http://cosmetic.ua/ekstrakt_sireni

Мне стало интересно, а почему сирень так называется. Научное название сирени происходит от греческого «syrinx», что означает «трубка», «дудочка».  Скорее всего имя дано растению, благодаря  трубчатым  цветкам, подобных множеству дудочек. Согласно греческой мифологии, флейту изобрел бог Пан. Он сделал ее из тростника, в который превратилась спасавшаяся от его преследования красавица нимфа Сиринга. Рубенс запечатлел сцену погони на своём полотне. 


Очам души твоей – сиренью упоенье ( И. Северянин)

6 комментариев:

  1. Ксения, попробую омолаживающий компресс! Если помолодею, сразу похвастаюсь! Для зрения рецепт довольно простой, надеюсь действенный. ?)
    И про обрезку интересно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ксения! Очень интересно! Вот я всегда возмущалась, зачем дерево ломать, не может это ему на пользу пойти!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная подборка про сирень, огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюша,сирень действительно не только красивая,но и полезная.Уже давно делаю настойку для суставов спиртовую.Помогает.

    ОтветитьУдалить
  5. Небо синее,
    нет у неба предела
    здесь, близко,
    и там, далеко.
    Появилось облачко
    и поредело.
    Небу
    тайну хранить нелегко.

    Я прикрою веки,
    прикрою веки,
    чтобы мир едва голубел н серел.
    Слечу я
    на твои синие ветки,
    на твои синие ветки
    слечу, сирень!

    Я буду петь твоим мелким цветочкам,
    о, буду петь,
    буду только петь-
    твоим прожилкам,
    крапинкам, точкам,
    потому что не смогу утерпеть.

    Я буду петь голосисто и тонко.
    Как мне хочется петь, сирень!
    Никому так не хочется!
    Может быть, только
    небу хочется так же синеть.

    О облака!
    Я догнать их надеюсь.
    Я за ними следую
    всегда и сейчас.
    Но куда я денусь?
    О, никуда не денусь,
    сирень,
    от твоих сиреневых глаз.

    О, зачем мне скрывать эту тайну?
    Навеки,
    навсегда
    одного хочу.
    Я слечу на твои синие ветки,
    на твои синие ветки слечу.
    Белла Ахмадуллина
    Ксения, здравствуйте! Прелесть-сирень. Мороженое для меня - новость. Действительно- сложно не соблазниться)

    ОтветитьУдалить
  6. Совсем не знала столько про сирень, теперь к ней с полным пиететом). В детстве тоже ела цветки сирени...наверное, это была часть обязательной программы нашего детства, наравне с гудроном))).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...