среда, 13 февраля 2019 г.

Массажные и гидрофильные плитки своими руками

 Продолжаю баловать себя. На этот раз в моём меню конфетки для тела.


Что такое массажные плитки и гидрофильные плитки — в чем их отличие?

🐚Гидрофильные плитки — это средство для ухода за кожей, способное полностью заменить крем или молочко для тела. Конфетки для тела представляют собой смесь, состоящую из разного вида натуральных масел: жидких, твердых и мягких, связанных между собой при помощи эмульгатора.
  Гидрофильная плитка создается на масляной основе, поэтому подходит для людей с сухой и чувствительной кожей, которые не могут пользоваться гелями для умывания и мылом. Плитки очень удобно использовать для тела, рук, а так же для очень сухих участков кожи – локтей и коленей.
Пользуются плитками  после душа, проводя плиткой по влажному разогретому телу. При соприкосновении с водой, гидрофильная плитка превратится в легкое молочко и будет питать и увлажнять кожу. Не требует смывания. Достаточно промокнуть кожу полотенцем.

Гидрофильные плитки — отличное очищающее и одновременно питательное средство для тела, которое, к сожалению, может быть слишком жирным и тяжёлым для очищения лица.

Обладательницам жирной кожи рекомендуется применять плитки 2-3 раза в неделю, а дамам с нормальной и сухой кожей от 1-го до 4-х раз в 7 дней.

Состав гидрофильной  плитки
Твёрдых масел должно быть больше чем жидких, а эфирных совсем немного. Обычно, для этого берут баттер какао ( 70% от всего состава), благодаря ему плитка не тает при комнатной температуре.

Масло какао является спасителем для уставшей, увядающей и сухой кожи лица. При регулярном применении освежает цвет лица, убирая серый цвет и шелушение, разглаживает мелкие морщинки.

Так же твёрдым бывает масло из зёрен кофе или карите.

 Желательно использовать до  10% кокосового масла. Наличие кокосового масла придает приятное скольжение плитке во время использования.
Вы можете регулировать твердость плитки, изменяя пропорции твердых и жидких масел.

В качестве жидкой добавки могут подойти любые масла.
 Если вы хотите сделать кожу упругой, тогда берите масло лавра.
 Если у вас сухая дерма, берите миндаль.

Нерафинированные масла  как правило ароматны.  Какао вкусно пахнет шоколадом и перебивает все остальные запахи, а карите пахнет не так ярко и его, наоборот, могут перебить остальные ингредиенты. Самый неприятный запах имеет масло ним, описать его просто невозможно, но зато, оно очень хорошо помогает при кожных заболеваниях, даже самых серьёзных.

Эмульгатор — это то, что превращает обычную масляную плитку в плитку гидрофильную, то есть способную растворять масла в воде, или попросту — нормально смываться, не оставляя на теле масляной пленки. В качестве эмульгатора можно использовать пшеничный эмульгирующий воск или эмульсионный воск (полавакс), их смесь или эмульгатор твин-80.
Без эмульгатора сделать плитку можно- просто она уже не будет гидрофильной и на коже останется эффект как после масляной маски или умывания маслом- это тоже может быть приятно, если вам не нравится мыться до скрипа и точно это полезно, если не повторять процедуру часто. Рецепт  плитки без эмульгатора и воска в  самом конце поста.

При составлении рецепта гидрофильной плитки, помните, что если использовать только пшеничный воск в качестве эмульгатора, то плитки будут более твердыми, а если брать один полавакс, тогда стоит немного увеличить количество какао (на 3-5%), иначе плитки могут таять при комнатной температуре. Можно обойтись без воска с 70-80% процентами масла какао в составе плитки тоже не тают при комнатной температуре и отлично хранятся в баночках.

Витамин Е — в качестве антиоксиданта, если вы планируете хранение плиток. Если вы используете их за одну-две недели, то масла вряд ли успеют прогоркнуть и в таком случае его использование не обязательно (хотя все равно желательно)

К маслам примешивают в зависимости от рецептуры различные сухие добавки. Самыми распространенными среди них являются кофе или сухое молоко, пудра фруктовая и глина косметическая. Гидрофильная плитка таким образом становится массажной.

Основной рецепт

70%-какао + 10%- другие баттеры( твёрдые масла) + 10%-кокос + 10% жидкие масла = 100%.
Эмульгатор считается от ОБЩЕГО веса масел. Т.е., если масел в составе у вас 100г., то эмульгатор + 20г. Вес готовых плиток будет 120г.

Если вы хотите что бы плитка была массажной или выступала в качестве скраба, тогда добавьте молотый кофе, морскую соль, молотый зелёный чай или морские водоросли. Для декора часто добавляются бутоны лаванды и мелкие лепестки календулы или роз.

Приготовление

На водяной бане растопите твёрдые масла, хорошо перемешайте, не дайте им закипеть, затем можно добавлять скрабирующие вещества и эфирные масла, не забывая помешивать.
С маслом какао есть несколько тонкостей. Добавляют не все масло какао сразу, а только часть. Нагревают до растворения всех компонентов и эмульгатора, затем снимают с водяной бани и охлаждают до 27-30°С, постоянно перемешивая, затем в смесь вводят холодное или слегка подогретое оставшееся масло, опять размешивают и только после этого разливают в формочки.
 Чтобы масла хорошо перемешались с сухими добавками, не пошли крупинками и не таяли сразу же после того, как их достанут из холодильника, можно поступить и следующим образом. После растворения компонентов на водяной бане их надо перелить в миксерный стакан и поставить на 4-6 минут в холодильник, затем достать и взбить в течение 1 минуты. После этого массу вновь следует остудить в холодильнике и через 5 минут повторить процесс ее взбивания. Каждый раз масса будет казаться все более однородной и густой. Процедуры охлаждения и взбивания повторяют 2-3 раза, затем к массе добавляют эфирные масла по рецепту и разливают по формочкам. После того как смесь застынет, она будет иметь твердую однородную структуру и не растает при комнатной температуре.
  Как правило, используются формочки для льда, чтобы одной плитки хватало на одно применение, что очень удобно, и сохраняется эстетический вид плиток. На всё тело даже много одного такого сердечка из формы для льда, как на моём фото. Удобнее всего работать с силиконовыми формами. Сейчас доступны в продаже формы для шоколада, которые тоже подходят. Они могут быть мельче, чем формы для льда, но и мелкой конфетки для тоже будет достаточно.
 В готовом виде тоже можно приобрести гидрофильные плитки, но они обычно выпускаются в виде шайб и требуют просушивания после каждого применения. Можно  сделать такую "шайбу" в форме из баночки от йогурта. Мне кажутся симпатичными именно "конфетки", которые тают на моей коже без следа. Такие конфетки очень красиво выглядят в стеклянной баночке и их очень приятно дарить подружкам.
 Наполненные формочки поставьте в морозилку на 2 часа. Если оставить застывать при комнатной температуре, то плитка будет хрупкой. Если вы дадите ей застыть не полностью, то поверхность можно будет украсить.
Хранить и дарить плитки  приятно в металлических коробках или стеклянных баночках.
Срок годности  плиток 3-4 месяца в сухом прохладном и темном месте. Можно хранить в холодильнике.

🐚 Рецепт массажной масляной плитки "Восточная сказка":

Пчелиный воск 10 грамм
канделильский воск 10 грамм
масло какао 50 грамм
масло миндаля 25 грамм
масло кофе 5 грамм
э.м. апельсина 7 капель
э.м. корицы 3 капли

🐚"Лемонграсс":
масло какао - 80%
масло ши - 10%
масло зародышей риса - 10%
эмульсионный воск - 20% (от количества масел)
Полисорбат 80 - 5% (от количества масел)
эфирное масло лемонграсса - по вкусу

🐚"Цитрус":
масло какао - 80%
масло ши - 10%
инфуз мандарина на оливковом масле - 10%
эмульсионный воск - 20% (от количества масел)
Полисорбат 80 - 5% (от количества масел)
эфирное масло апельсина сладкого, грейпфрута, лайма - по вкусу

Идеи для гидрофильных плиток:

🐚"Увлажняющая кокосовая": масла какао, масла ши (карите), масла кокоса нерафинированного, эмульсионный воск, кокосовая стружка

🐚"Фреш":масла какао, масла ши (карите), воск эмульсионный, эфирные масла лайма, эфирные масла сосны, эфирные масла ели.

🐚"Кофе латтэ": масла какао, масла ши (карите), воск эмульсионный, экстракт кофе жареного, кофе молотый.

🐚"Глинтвейн": масла какао, масла ши (карите), воск эмульсионный, эфирные масла апельсина сладкого, эфирные масла аниса, эфирные масла гвоздики, эфирные масла корицы, глина красная.

🐚"Демакияж": какао, ши, масла миндаля и зародышей пшеницы, пара стружек воска, твин 80
масло ши, кокоса, полавакс;
для комбинированной и жирной кожи: зеленая глина, масло какао, масло ши, масло лавра, эмульсионный воск, масло миндаля, витамин Е, эфирные масла.

🐚Для нормальной, комбинированной, или сухой и увядающей: масло манго, овсяные хлопья, масло ши, масло какао, эмульсионный воск, масло виноградных косточек, масло семян клубники, пудра клубники, витамин Е, ароматический экстракт клубники

🐚Универсальные плитки "Два шоколада": масло какао нерафинированное, сухое молоко коровье, масло ши, инфуз ванили на миндальном масле, эмульсионный воск, какао тертое, витамин Е, абсолют ванили

🐚Тонизирующая, антицеллюлитная "Гавайи": масла какао, масла ши (карите), воск эмульсионный, эфирное масло грейпфрута, эфирное масло бергамота, эфирное масло иланг-иланг, эфирное масло пальмарозы, семена мака.

🐚жасминовые - сухое молоко и эфирное масло жасмина;
🐚лавандовые - красная глина и эфирное масло лаванды;
🐚иланговые - жёлтая глина и эфирное масло иланг-иланга.

🐚Рецепт конфетки для тела без эмульгатора и воска

2 ч.л. масла какао
1 ч.л. масла ши
1 ч.л. подсолнечного масла
По желанию можно добавить 1 ч.л. бутонов лаванды или лепестков календулы - для красоты
Композиция из эфирных масел:
5 к. лаванды
5 к. ладана
5 к. герани


4 комментария:

  1. Спасибо за подробную инструкцию и рецепты. Я бы попробовала все, кроме тех, что с пчелиным воском. А вот если бы настоящим розовым маслом обзавестись... (размечаталась). И эти платки еще очень красиво выглядят, можно делать на подарки. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересное средство: лежит себе такое сердечко, а в руки возьмёшь и тает- волшебство!:) Розовое масло тоже хочу:)

      Удалить
  2. Только что в другом блоге написала, что куда не заглянешь, так сразу хочется заняться чем-то подобным. И ткать, и свечи делать...и косметику, такую полезную и натуральную... в общем, тоже мечтаю поделать кремы и вот такие бы плитки)..эх...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...