суббота, 1 декабря 2018 г.

Тимьян- магический фимиам во славу красоты и здоровья

Как же я была рада, обнаружив в окрестностях своей кавказской дачи  ароматные кустики тимьяна! Лекарством от кашля и болей в горле я теперь обеспечена! Это обязательная травка в моей аптеке.




Языковед Макс Фасмер выводит русское название темья́н (именно через «е»), что в древнерусском языке значило «ладан» и в греческом- «фимиам, благовонные вещества»

 С незапамятных времён люди используют это ароматное растение:  древние греки использовали его лечебную силу,  посвящали  тимьян  богине Афродите, сжигая на ритуальных кострах.  Египтяне применяли его вместо духов, и он входил в состав бальзамирующего сбора. Римские солдаты, чтобы набраться сил, смелости и энергии, купались в воде, настоянной на тимьяне.
Тимьян всегда считался магической и священной травой. Ему приписывают свойства оберега, защищающего от сглаза и злых духов, он считается символом плодородия, мужества и славы. В средневековой Европе дамы вышивали своим избранникам на рубашках веточку этой волшебной травы, чтобы придать рыцарям храбрости в бою. Цветок чабреца, окруженный пчелами, в средние века изображали как украшение на рыцарских шарфах, ибо, по преданию, он вселяет в сердца мужество и храбрость.
В Древней Руси из тимьяна делали венки для невест, а в праздник Успения Пресвятой Богородицы украшали им иконы Божией Матери.

 Родина растения — страны Средиземноморья, Южная Европа, где оно широко встречается.
В 11 веке благодаря монахам-бенедиктинцам тимьян, в качестве пряности, быстро распространился по Европе. В Южной Европе он до сих пор встречается в диком виде.
 На территории нашей страны хорошо известен аналог тимьяна обыкновенного — дикорастущее растение тимьян ползучий, чабрец (Thymus serpyllum), «богородская трава», которая широко распространена в южных районах страны, особенно на Украине, в Краснодарском крае, на Северном Кавказе. Растет преимущественно на сухих солнечных песчаных местах, по склонам холмов, по опушкам леса.
Зафиксировано множество народных названий тимьяна (в большей степени относящиеся к виду Thymus serpyllum — Тимьян ползучий): богородская трава, боровой перец, верест, жадобник, лебюшка, лимонный душок, мухопал, чабрец, фимиамник, чебарка.
Моя бабушка, родившаяся в Псковской области, называла это растение верестом и активно использовала его для лечения множества болезней.

 Латинское родовое название в переводе с греческого означает «сила», «мужество», как бы подчеркивая, что оно возвращает здоровье заболевшему человеку. Как лекарственное средство трава тимьяна впервые появилась в аптеках в XVI в. К этому же времени и относится получение эфирного масла из растения.
Название «тимьян» — общее для нескольких видов растений. Как правило, оно применяется в отношении тимьяна обыкновенного — многолетнего пряно-ароматического и лекарственное растения, которое обладает приятным сильным запахом и острым, сильно пряным горьковатым вкусом.

Полезные свойства

Тимьян содержит эфирное масло, в котором присутствует тимол и другие соединения. Наличие тимола обеспечивает тимьяну выраженный бактерицидный эффект. Эта трава помогает перевариванию жирных продуктов. В народной медицине ее используют при заболеваниях бронхолегочной системы и горла. Считается, что отвар тимьяна растворяет мокроту при бронхиальной астме. Его используют для изготовления сиропов, отваров, лекарственных чаев и таблеток от кашля. Также из него делают медицинское мыло и настои для успокоения нервов. Настой из свежих или засушенных листьев тимьяна применяют при коклюше, болях в суставах, при радикулите, невралгических заболеваниях и болях в сердце. В народной медицине его отвары широко применяются при простудных заболеваниях в качестве потогонного жаропонижающего средства. Тимьян является эффективным желчегонным, кровоочистительным и мочегонным средством. Отмечается его бесспорная действенность при бессоннице.

 В кулинарии в качестве пряности используются ароматные и богатые витаминами листочки тимьяна. Они улучшают вкус, сообщают аромат и легкую горчинку блюдам. Тимьян незаменим при приготовлении пищи из жирного мяса, дичи и домашней птицы, а также овощных блюд, в особенности из картофеля и капусты. Улучшает вкус супа из фасоли, чечевицы, гороха, соусов и картофельных салатов. Ароматны напитки с травой. На одно блюдо используют в сухом виде 0,1-0,15 г, в свежем — 0,5-1 г травы. Чабрец используют в композиции с мелиссой лимонной и эстрагоном для получения пряных соусов.

Тимьян входит в состав смеси приправ "Прованские травы"  вместе с таким травами как розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, душица, иногда и лаванда" Прованские травы" применяются в качестве добавки к супам, соусам и салатам. Используются при приготовлении жаркого, мясного фарша, начинок и блюд из рыбы.

Оценить вкус тимьяна или чабреца можно в простом рецепте горохового супа
🌱Суп гороховый по-польски
Горох лущеный — 400 г
Кожа от окорока или нежирная копченая грудинка — 50 г
Молоко — 0,5 л
Чабрец сушеный — 0,5 ч. л.
Чеснок — 1 зубчик
Вода — 2 л

Дно толстостенной кастрюли выложить кожицей от окорока или ломтиками грудинки, на них высыпать предварительно замоченный горох и залить водой, не солить. Варить на маленьком огне, пока горох не разварится, не мешать. Когда горох будет совсем мягким, протереть его через сито и развести горячим молоком. Добавить соль, чабрец и размятый чеснок, подогреть. Подавать с мелкими гренками.

Мой любимый рецепт от простуды- это отвар тимьяна. Обычно  уже одного только полоскания горла достаточно, чтобы почувствовать облегчение от боли в горле. Заболев, я всегда готовлю сироп с тимьяном.  У нас в продаже имеется краснодарский чёрный чай с тимьяном- получается очень интересное вкусовое и ароматное сочетание. Так что  вполне можно добавлять эту травку в привычный чай.

🌱сироп от кашля и боли в горле
Для небольшой бутылки объемом около 350 мл вам понадобится:
50 г сушеного или 100 г свежего тимьяна
1 лимон
150 г меда
200 мл воды
пустая бутылка
  Можно добавить подорожник, шалфей, майоран или другие дикие растения, которые помогают при простуде.

Измельчить траву и залить кипящей водой , потомить 30 минут.
Дать остыть до 35 ° C, процедить. Добавить мед и сок лимона.
Разлить в стерильные бутылки. Лучше всего хранить сироп кашля в холодильнике. Хранить в прохладном и темном месте  несколько недель .
При боли в горле или кашле в течение дня принимайте по одной чайной ложке или добавляйте в чай. Этот сироп  подходит и  для детей  со второго года жизни.

Чай с тимьяном всегда ароматный и вкусный. У меня в копилочке несколько любимых рецептов.
🌱Витаминный чай от простуды: чабрец, мята, зверобой, корень валерианы, листья смородины, плоды шиповника.

🌱Чай с жасмином и чабрецом
1 ст. л. побегов чабреца, 2 ст. л. цветков жасмина, 1,5 стакана воды.
Воду довести до кипения, добавить растительное сырье и варить на слабом огне в течение 3–4 мин. Затем накрыть крышкой, укутать тканью, настоять 10 мин и процедить.

🌱Чай с мятой и чабрецом для похудения
по 1 ст. л. листьев мяты и побегов чабреца, 1 стакан воды.

🌱Лечебный чай от авитаминоза:
4 г  листьев брусники и по 20 г листьев зверобоя и тимьяна

🌱Спиртовая настойка с чабрецом и столетником
Настойка имеет успокаивающие свойства, снимает спазм сосудов головного мозга, укрепляет нервную систему.
1 ст.л. листьев столетника, 300 мл спирта,500 мл сока моркови, 200 г сахара,3 ст.л. травы чабреца, 2 ст.л. травы зверобоя.
 Соединить все компоненты, хорошо перемешать. Настаивать в прохладном месте в течение 3 суток в плотно закрытой посуде. Затем настойку отжать и процедить. Употреблять по 50 мл 2 раза в день за 40 минут до еды. Применять лекарство не более 1 раза в неделю.

🌱Высушенный и смолотый в порошок чабрец добавляют в мед и принимают при повышенном кровяном давлении

Использование в косметологии

Использование тимьяна в косметологии обусловлено его богатым химическим составом. Он содержит яблочную и уксусную кислоты, дубильные вещества, каротин, витамины В и С, флавоноиды. Среди пряных трав именно у тимьяна один из самых высоких уровней антиоксидантов.
 Экстракт тимьяна, содержащий тимол, в косметологии используется как тонизирующее и противомикробное средство, его вводят в лосьоны, кремы для нормальной и проблемной жирной кожи, шампуни и пены для ванн. Хороший эффект дает применение средств с экстрактом тимьяна для очищения нормальной и жирной кожи. Экстракт тимьяна входит в косметические продукты, предназначенные для борьбы с акне. Его применяют также для укрепления волос и укрепления и восстановления структуры ногтей. Ароматические ванны, содержащие экстракт тимьяна поднимают настроение, улучшают самочувствие и тонизируют. Эфирное масло тимьяна применяют в парфюмерии для отдушки косметических средств — крема, туалетного мыла, помад, лосьонов и зубных паст.
Используется в косметике в виде эфирных масел, экстрактов.
 Это  растение имеет дезодорирующее, противовоспалительное, успокаивающее, антиакне, бактерицидное, защитное, увлажняющее, заживляющее, нормализующее потоотделение действие.

🌱Паровая ванна
Возьмите измельченные части растения из расчета 1 ст. л. на 0,5 л воды. Прокипятите раствор в течение 20-25 мин в эмалированной кастрюле с крышкой, затем снимите крышку, накиньте на голову полотенце и подержите лицо над образовавшимся паром 10 мин при жирной коже и 5 мин при сухой коже. После этой процедуры не выходите на улицу в течение 3 ч.

🌱Скраб для тела
сок одного лимона
1 ст.л оливкового масла
6 ст.л. морской соли
горсть листочков тимьяна

Тимьян- эффективное средство для ухода за волосами-  укрепляет и питает волосяные луковицы.  Средство известно с древних времён как противопедикулёзное.
🌱 Маска для волос от перхоти и выпадения волос
 2 ст. л. кашицы из свежих листьев травы чабреца, 1 ст. л. кефира и 1 яичный желток.. Маску оставьте на 25 мин до мытья волос, затем смойте.

🌱 Ополаскиватель для волос
 от перхоти, для нормализации жирности, укрепления волос
Настой чабреца или смеси с другими травами( корой дуба, зверобоем, мятой, календулой). 1 ст. л. сухих трав,  свежесобранных – полторы. Травы измельчаются, всыпаются в кастрюльку и заливаются стаканом кипятка. Как закипит, дать еще 3 минутки постоять на маленьком огне, затем выключить.
 Тимьян считается эффективным средством для ухода за истонченными и ослабленными волосами. Особенно это относится к волосам, поврежденным в результате окраски или химической завивки.

🌱 Ополаскиватель для блеска волос:
  1 ст.л.ромашки, 1 ст.л. подорожника, 1 ст.л.чабреца, 2 ст.л.крапивы. Остывшую смесь частично втирают в корни, остальное – на локоны.

🌱Из надземной части тимьяна получают эфирное масло. Эфирное масло тимьяна помогает при бессоннице, головной боли, улучшает память и работу мозга.
Применение масла:
2 капли эм тимьяна добавляют в воду для полоскания рта;
Для уменьшения менструальной боли 2 капли масла с любым базовым маслом втирают в живот. Таким же способом избавляются от сыпи и кожных проблем;
Пару капель добавляют в ванну для снятия усталости;
Пара капель в ингаляциях избавляют от заложенности носа.

 🌱Маска для лица:
 свежий  сок травы + мед, яичный желток, белок, молоко, кефир, сметану, муку, крахмал и др

🌱Маска из трав для сухой кожи
по 1 ст. л. листьев мяты, мелиссы, тимьяна, мальвы, мать-и-мачехи, 2 ч. л. льняной муки. Растереть. Заварить стаканом кипятка. Теплую смесь нанести на лицо и шею на 20 мин.

🌱  тонер  для борьбы с  акне
экстракт гамамелиса
 сухая трава тимьяна  на треть объёма
Настаивать неделю. Можно добавить лаванду и розмарин.

🌱Домашний шампунь
140-20 гр. геля алоэ;
10 ст.л. соды
3 ст.л. оливкового масла
20 к. масла розмарина
10  к. масла тимьяна
10 к. масла мяты

🌱Массажное масло  
2 ст.л. масла миндаля
3 к э.м.розмарина
3 к. э.м. тимьяна
1 к э.м. гвоздики
3  к. э.м. имбиря
3  к э.м. чёрного перца
Хранить масло можно в тёмном прохладном месте в течении 3 месяцев.

🌱Спрей репеллент
½ чашки экстракта гамамелиса
½ чашки яблочного уксуса
40 к э.м. тимьяна, эвкалипта, чайного дерева, розмарина или лимонной травы.
Распылять на тело из пульверизатора, стараясь не попасть в глаза и органы дыхания.

🌱Серум для нормализации гормонального фона
30  к. э.м. тимьяна
30 к. э.м. полыни
30 гр.  масла энотеры
30 к э.м. иланг-иланг
Втирать в кожу шеи дважды в день 6 капель

🌱Смеси эфирных масел с маслом тимьяна для аромалампы, духов или  ароматизатора воздуха
1)2 к. масла тимьяна
4 к. э.м. лимона.
2) 3 к. тимьяна
3 к. бергамота
1 к. иланг-иланга
3)  по 3 к.розмарин, орегано, тимьян, мята
4) по 2 к. лаванда, чайное дерево, перечная мята, 1 к. тимьяна
5) чабер садовый, корица, гвоздика - афродизиак

Rosemary, Thyme & Mint Invigorating Herbal Bath Oil
🌱Масло для ванны
250 мл базового масла (миндальное, оливковое, сафлоровое и соевое)
1 ч.л.эфирных масел (тимьян, мята, розмарин) примерно по 10 капель эфирных масел на 20 мл базового масла.
4 капсулы витамина Е ( 1 капсула витамина Е на приблизительно 60 г базового масла)
 эмульгатор твин-80
Сухие  или подвяленные цветы и травы для украшения (по желанию).

🌱Тимьян в магии

В старину наши далекие предки использовали чабрец для языческих ритуалов. Им окуривали помещения, делали из него отвары и настои, которые помогали в лечении болезней. Считалось, что дым от чабреца помогает отогнать злых духов, вылечить испуг у маленьких детей, защитить от порчи и дурного глаза. так же издавна сухой травой тимьяна окуривали домашний скот от порчи или сглаза. У современных магов популярны восковые свечи с добавлением сухой травы тимьяна.
Считается, что с помощью чабреца можно изгнать наведённую на человека порчу на алкоголизм и запой.
Напитком из чабреца, ноготков и душицы девушки привораживали остывших к ним любимых
Издавна на Руси делали подушки и набивали их чабрецом. Такая подушка защищала человека во время сна от плохих сновидений.
Умывание и купание в настое богородичной травы способствуют сохранению женской красоты.

" Коль мужчина, живущий один, хочет обрести хозяйку в своём доме, берегиню его очага, то он может попросить кого-нибудь из знакомых женщин собрать для него чабрец и зашить в его подушку. Магические свойства чабреца помогут ему."

Сбор чабреца производят в период его цветения рано утром на растущую луну. Тогда собранное растение сохранит в себе самые сильные свои свойства.

Несмотря на огромную пользу чабреца, как лекарственного растения, существуют и противопоказания к его применению. Чабрец противопоказан женщинам в период беременности. Нельзя принимать чабрец при заболеваниях щитовидной железы, печени, почек, особенно при гепатите и пиелонефрите, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при мерцательной аритмии.

Интересно, что кормящих мам ограничения не касаются, так как чабрец способствует улучшению лактации. Но в любом случае, перед использованием лекарственных трав в лечебных целях необходимо проконсультироваться у специалиста. Чабрец относится к числу лекарственных трав с выраженным действием и требует ответственного подхода к применению.

Дополнены источники: https://www.mycharm.ru/articles/text/?id=5194
https://www.greenplanet.pro/encyclopedia/timyan/

7 комментариев:

  1. Спасибо!!! Одна из любимых травок. Противопоказания, я думаю, всё-таки в острый период, в период обострения.

    ОтветитьУдалить
  2. Громаднейшее спасибо за полезную и интересную статью,особенно за рецепты от простуды )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша,интересная трава,,надо посадить на даче.Полезные рецепты применения тимьяна.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, полезная опять статья!!! Обожаю тимьян и в виде простого чабреца, и в виде садового. У меня 2 сорта садового. Странно только, что садовый в сушке не так ароматен, как обычный природный чабрец. А бывает и вообще никакой. Я сушила дачный тимьян, а он стал каким-то пресным. В чай его сухим не завариваю. А к мясу и овощному рагу - самое то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я была очень удивлена видовому разнообразию садового тимьяна! Так что ничего удивительного, что он может быть и не самым ароматным. В диком виде его тоже на территории России и у соседей около пары сотен видов. Кавказский у меня тут тоже не самый ароматный. У меня есть версия, что самые ароматные виды растут на песчаных почвах рядом с соснами. Однажды видела на кладбище крайне миниатюрный тимьян, растущий густым ковриком, и теперь ищу такой сорт и не могу найти.

      Удалить
  5. У меня такой (не у меня, а у нас :))))) миниатюрный чабрец по дороге на дачу. там как раз огромный участок с довольно плоской растительностью, песчаный на вид - такой прибрежный около озера луг. Там и растительность низкая (очитки ковровые, желтые такие почти вровень с землей и чабрец темно-фиолетовые цветки - и низкими островками и сплошь ковром. На одном пятачке реально набрать целый мешок, а рядом лесок березовый - там чабрец светлый и высокий в довольно высокой траве. И тоже ароматный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фиолетовый чабрец и жёлтый очиток- какой живописный у вас там аптекарский ковёр!

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...