среда, 12 сентября 2018 г.

МО-ЛО-КО в домашней косметике

Художник Марина Захарова

Попробовала в привычное умывание овсянкой добавить сыворотку и кожа тут же благодарно посвежела. Решила пересмотреть свой косметический рацион  что-то мало в нём молока

Чем полезно молоко для здоровья и молодости нашей кожи

🐄 Молочные продукты – одни самых ценных в косметических процедурах. Применять молочные продукты можно в любое время года и для любого типа кожи и волос.
Благодаря молочным продуктам замедляется процесс старения, а все компоненты, входящие в состав молока, увлажняют кожу и придают ей упругость и эластичность.

🐄 Молочный сахар способствует увлажнению кожи, а молочная кислота удерживает жидкость. Молочный белок, жиры и протеины делают кожу гладкой и эластичной. Ферменты и витамин Е осуществляют регенеративные процессы в коже и способствуют улучшению процесса обновления клеток. Поэтому все молочные продукты омолаживают кожу.


🐄 Молочная кислота принимает активное участие в кислотном пилинге, при котором удаляется ороговевший слой кожи.  Может спровоцировать покраснение и даже раздражение. Кислое молоко можно заменить кефиром, а для жирной кожи подойдёт и молочная сыворотка.

 Ã°ÂŸÂÂ„При сухой коже молоко лучше разбавлять кипячёной водой. Пользуясь молочными продуктами, следует поддерживать температуру, комфортную для лица. После процедур лицо следует ополоснуть тёплой водой без применения мыла и нанести питательный крем. Если на коже есть какие-то раздражения или участки шелушения, молоко лучше разбавлять отваром липы, ромашки или малины.

 Ã°ÂŸÂÂ„ Косметическое действие кисломолочных продуктов объясняется не только специфическим действием молочной кислоты, но и антибиотическими веществами, выделяемыми молочнокислыми бактериями (низин, диплококцин, лактолин и др.). На эти обстоятельства косметологи обратили внимание: смазывание кожи и волос кисломолочными продуктами (простоквашей кефиром, катыком, йогуртом и др.) нередко даёт удивительные результаты— кожа становится белой, чистой, эластичной, волосы становятся пышными и прекращается их выпадение.
🐄 Молочные продукты, особенно сыворотка — это лучшие продукты для глубокого восстановления эпидермиса. Сывороткой можно просто умываться, а можно использовать для масок.

🐄 Лучшие результаты дают продукты, приготовляемые на заквасках термофильных молочных бактерий, в особенности ацидофильных бактерий (Bact. acidophilum) типа Bacterium casei

🐄Ацидофильное молоко широко используется в качестве пищевого и лечебного продукта. Ацидофильная паста даёт исключительный результат при лечении ран и повреждений кожных покровов.
 Ценные свойства ацидофильных продуктов были использованы в создании кремов, в том числе кремов на ацидофильной закваске. Консервированный эфирами пара-оксибензойной кислоты крем, содержащий ацидофильную закваску, можно хранить примерно год.

🐄 Маски из кисломолочных продуктов избавляют кожу от излишней жирности, придают ей матовость, очищают и отбеливают.

🥛Лечебная маска для   жирной склонной к угреватости кожи
 2 ст.л. кефира + 1 ст.л. гранатового сока.
 Нанесите смесь на лицо и держите 15 минут, смойте теплой водой.

🥛Увлажняющая маска для сухой кожи
 2 ст.л. йогурта + сырой желток.

🥛Универсальная маска от ощущения стянутости кожи
  Простокваша
 Лактокислоты, которые содержатся в продукте, действуют на кожу как отшелушивающее средство, а жиры смягчают и увлажняют ее.

🥛Смягчающая маска из сыворотки (простокваши) и творога

 3 ст. ложки сыворотки + 1 ст. л. творога.
 Эта маска великолепно очищает кожу, придает ей свежесть и красивый ровный цвет.

🥛Нормализующая и тонизирующая маска для всех типов кожи

0,5 ст. л. молотого кофе + 2 ст. л. молочной сыворотки

🥛Очищающий крем на основе кефира

Разотрите 1 яичный желток, добавьте в него небольшими порциями 100 мл кефира, не прекращая помешивать, влейте в смесь 50 мл водки и сок из половины лимона. Используйте крем для очищения сухой кожи лица.

🥛Маска для пористой кожи

Яичный белок взбитый+ 1 ч. л. муки и 2 ст. л. молочной сыворотки.
Маска очищает, разглаживает и подсушивает кожу, сужает поры.

🥛Маска на основе йогурта с дрожжами для жирной кожи

 1 ст. л. свежих дрожжей + йогурт
 Нанесите маску на кожу и через 15-20 минут смойте маску теплой кипяченой водой. Ополосните лицо холодной водой. Такая маска глубоко очищает поры кожи благодаря наличию дрожжей, а йогурт оказывает питательное, смягчающее и освежающее действие.

🥛Шампунь на основе молочной сыворотки

сыворотку +отвар корня лопуха.
 Этим составом мойте голову 1-2 раза в неделю, ополаскивая теплой водой. Волосы станут гладкими, шелковистыми.

🥛Укрепляющая маска для  жирных волос с кефиром
Кефир/ + овсяные хлопья/ ржаной хлеб/ молотый кофе
 Смочить кефиром волосы и подержать 20-30 минут, затем смыть теплой водой с  шампунем.
Маска укрепляет волосы и придаёт им блеск, но стоит иметь в виду — слегка осветляет волосы.

🥛 Маска для увлажнения  сухих волос
 3 ст. л. кефира+  1 ст. л. репейного или оливкового масла+ 1 желток + эфирное масло корицы или иланг-иланг

Очищение кожи лица молочными продуктами

Очищение выполняется в несколько приёмов. Ватный диск смачивают в кисломолочном продукте и протирают лицо. Процедуру повторяют несколько раз. Затем сухим диском снимают излишки кислого молока, ополаскивают лицо тёплой кипячёной водой и наносят питательный крем.

Вместо воды можно использовать отвары трав: шалфея, липового цвета или ромашки. Отвар готовят так: 2 ст. ложки травы заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на слабом огне 5 – 10 минут, настаивают до охлаждения и процеживают.

Если после процедуры на лице появилось покраснение, можно протереть ватным диском, смоченным в чайной заварке или в свежем молоке. Если покраснение будет повторяться раз от раза и при последующих процедурах, тогда следует их прекратить и заменить более мягкими очищающими средствами.

Средство для умывания  с овсяными хлопьями
Овсяные хлопья – 1 ч. ложка
Сыворотка

Все компоненты смешать и оставить на полчаса. Как только хлопья разбухнут, полученной кашицей можно протирать кожу или использовать для маски. Маску можно подержать на лице 5 минут, затем смыть холодной водой и слегка промокнуть полотенцем.

Средство для умывания с отрубями
Пшеничные отруби – 1 ст. ложка
Сыворотка

Все компоненты смешать и настаивать 10-15 минут, после чего добавить 1ст. ложку молока. Тёплой смесью можно протирать лицо или использовать как маску на 15-20 минут, после чего смыть попеременно холодной и горячей водой. После таких умываний кожу следует смазать питательным кремом.

При вялой стареющей коже полезно умываться кубиками льда из сыворотки или просто охлаждённой сывороткой.

Домашний пилинг для мягкого отшелушивания кожи

1 ст. ложки сметаны
2 ст. ложки жирных сливок
1 ч. ложечка морской соли

Такие пилинговые смеси содержат минимальный процент молочной кислоты, поэтому, задавшись целью достигнуть видимых результатов, необходимо пройти процедуры целым курсом. Самый простой пилинг в домашних условиях- это умывание обыкновенным молоком.
 При выборе молочных продуктов для пилинга не забывайте учитывать свой тип кожи:
для тонкой и сухой – предпочитайте свежие молочные продукты с высоким процентом жира
для нормальной и комбинированной – молоко с жирностью около 3,2%
для проблемной и жирной – выбирайте вызревшие и обезжиренные кисломолочные продукты.

Маска для уменьшения тёмных пятен

Молоко 1 ст. л.
Сок картофеля  1 ст. л.

Смешать, нанести на лицо и оставить на ночь. Утром смыть прохладной водой.

 Омолаживающий крем

Пчелиный воск – 1  ст. ложка
Эмульгирующий воск – 1 ст. ложка 
Вазелиновое масло – 4 ст. ложки
Сыворотка – 6 ст. ложек
Бура – 1/2 чайной ложки
В одной ёмкости размягчаем воск и масло, в другой нагреваем сыворотку вместе с бурой, чтобы бура растворилась полностью. Снять с огня обе кастрюльки и влить сыворотку в масло, помешивая до образования белого крема.
 В крем можно добавить несколько капель эфирного масла, например, розового. Пока смесь охлаждается, продолжайте её помешивать до загустения. Крем готов. Хранить его надо в холодильнике.

 Молочная ванна
1) 2 л. тёплого молока + 3 -4 ст. ложки мёда
2) 2 стакана молока+ пакетик ванилина+ 2 чайные ложки корицы
Добавьте смесь в ванну  с температурой 36 – 38 градусов. Время процедуры  15 – 20 минут. После ванны ополосните тело тёплой водой.

Ванна с сухим молоком
1/2 стакана соды
15-20 к. э. м. лаванды
1 1/2  стакана сухого молока
Смешайте соду с эфирным маслом, затем с сухим молоком. Храните смесь в закрытой посуде. Добавляйте стакан смеси или полтора на ванну.

Молочная ванна
1 чашка сухого молока
1/4 чашки соды
1/2 чашки муки из овсяных хлопьев
немного масла абрикосовых косточек( для сухой кожи)
5-7 капель эм лаванды


Молочно-цитрусовая косметическая ванна
Смягчает и тонизирует кожуС помощью мелкой терки снимите цедру с одного лимона и одного апельсина, залейте ее 1 л молока и дайте настояться 2-4 часа. Затем, не процеживая, вылейте в наполненную ванну и хорошо размешайте. Температура воды — 32-36 °С. Продолжительность процедуры — 15-25 минут. Особенно хороши такие ванны в жаркую погоду.
Вместо оливкового масла можно использовать миндальное.


Теплая косметическая ванна с молоком и оливковым маслом
Смягчает и омолаживает кожу.
Подогрейте 1 л молока до температуры 38-40 °С, добавьте 3 столовые ложки оливкового масла и тщательно перемешайте. Смесь вылейте в ванну, наполненную водой температуры 37-38 °С. Продолжительность процедуры — 20 минут. Из них первые 15 минут проведите в спокойствии и неге, а затем возьмите мягкую мочалку и, не выходя из воды, разотрите тело.

Маски на основе молочных продуктов отбеливают, тонизируют и увлажняют
 мякоть фруктов (банана, клубники, абрикоса, киви) + молоко.

Отбеливающая маска
тертое яблоко + сметана

Лифтинг маска
желток или белок одного яйца + молоко

Настой петрушки на молоке от красных сосудов и звёздочек
горсть петрушки залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться, затем процедите и смешайте с молоком 1:1. Полученную жидкость можете использовать и для умывания, а ещё лучше в качестве компрессов. Время процедуры 10 минут.

Компресс для вялой и увядающей кожи
 1 стакан молока+ 1 ч. ложку лимонного сока.
 Эту жидкость также можно использовать для умывания или в виде компресса, оставляя на лице на 10 минут. Можно молоко развести кипячёной водой. При необходимости после маски нанести на кожу питательный крем.





2 комментария:

  1. Спасибо за интересный пост )))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша,какое полезное молоко для домашней косметики.Моя мама не пользовалась кремами,кожа не позволяла.А вот протирать лицо молоком очень нравилось...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...