четверг, 25 января 2018 г.

Фиалковое масло. Омолаживающее средство




При сухой коже лица как смягчающее и омолаживающее средство
 применяют фиалковое масло

3 ст.л. цветков фиалки трехцветной,

150 г подсолнечного масла по старинным рецептам( а лучше масло рыжика или оливковое),


 настаивают в закрытом сосуде 3 недели в темном месте при комнатной температуре. Затем переливают в посуду из темного стекла.


Биохимический состав
Все части растения, включая цветки, стебель и листья, содержат множество элементов: эфирное масло, витамин С, красящие и дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды (витексин, ориентин, рутин), сапонины, кумарины и каротиноиды. Аскорбиновая, урсуловая, виннокаменная и салициловая кислота также присутствуют в составе фиалки.

Благодаря вяжущему и противовоспалительному действию трава фиалки трехцветной успешно применяется в косметологии. Употребляют ее в виде настоя и примочек при сухой и жирной себорее лица и головы, при лечении гнойничковых заболеваний кожи.

 При лечении сухой себореи траву фиалки трехцветной заливают растительным маслом (1:5), настаивают 2 часа, нагревают на водяной бане 30 минут и процеживают. Этим фиалковым маслом смазывают кожу головы.

 После мытья волос их полезно ополаскивать отваром фиалки трехцветной в сборах с другими лекарственными растениями.

Благодаря слизистым и увлажняющим компонентам растение широко известно в косметологии. Настойка и примочки применяются в лечении болезней сальных желез кожи лица и головы, при гнойных воспалениях и угрях.


Травка  для женщин после родов,
 для очищения крови,
 от кашля, молочницы, фурункулёза

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...