суббота, 15 января 2022 г.

Рисовый курс красоты

  Азиатская косметика в домашних условиях



На Н.г. надарили пробников корейской косметики для зрелой кожи. Благодаря дарительнице, целый вечер разбиралась  в теме.

 Энзимная пудра JMsolution показалась приятной, но крепко задумалась что же в составе так сильно мылится и пенится, т.к. разовую дозу я легко растянула на неделю.  Косметика приятна в использовании, но моё любимое домашнее средство азиатской косметики, т.е. элементарная рисовая вода ничем не хуже.  

В домашних условиях легко  побаловать кожу оптимальным сочетанием витаминов, минералов и питательных веществ, содержащимся в рисе.Рисовая мука вполне доступна, а рисовая вода вообще ничего не стоит. Достаточно просто  подольше подержать рис, предназначенный для готовки, в воде для замачивания, и вы получите чудодейственную для кожи рисовую воду. Полезнее для наружного применения, как и для еды, бурый рис.

Рисовую воду можно назвать эликсиром красоты, благодаря универсальности, содержанию аминокислот, которые стимулируют выработку коллагена, а так же  витаминов группы В, питающим волосы, кожу, ногти. Содержащаяся в рисе феруловая кислота помогает напитать клетки кислородом и увлажнить кожу. Средства ухода на основе риса не вызывают аллергии и подходит для чувствительной кожи, снимают воспаления, отлично очищают жирную кожу и устраняют излишний блеск.

Рисовые средства прекрасно дополняются эфирными маслами для решения конкретных задач. Я добавляю иланг-иланг или розмарин.

Рисовая вода для умывания

 1 стакан промытого риса заливаю 1 ½ стакана чистой воды и настаиваю час. Перемешиваю настой и процеживаю. Полученную воду наношу на лицо ватным диском, дожидаюсь впитывания, а затем смываю тёплой водой. Из рисовой воды можно приготовить тонизирующие кубики льда.

Горячий способ получения рисовой воды для тоника

 Стакан вымытого риса варить в 3 стаканах воды в течении 10 минут. После этого отвар процедить. Перед применением в качестве тоника  полученный концентрат нужно разбавить 1:1

Ферментированная рисовая вода

Стакан промытого риса нужно залить 4 стаканами воды. Смесь поместить в стеклянную банку и закрыть.Банка держится закрытой, в тепле, 3 дня. При появлении признаков брожения: запах с «кислинкой», образование пузырьков, состав процедить и поместить в холодильник.Не стоит кипятить этот драгоценный эликсир, хотя встречаются такие рекомендации.

Вода, приготовленная по этому способу, представляет собой концентрат. Использовать ее нужно, разбавляя водой в соотношении 1:2.

Ферментированная вода отлично подходит как основа масок для кожи лица и шеи. Идеально подходит она в виде возрастного ухода: разглаживает морщины, подтягивает и освежает кожу.

Воду, приготовленную любым способом, следует хранить в холодильнике не более 4-7 дней, хотя она не портится значительно дольше.

При регулярном использовании рисовая вода оказывает матирующее действие, дает эффект лифтинга, разглаживает мелкие морщины, сужает поры.

Рисовая вода хороша для включения ее в базовый уход за кожей. Поскольку она гипоаллергенна, то подходит для всех типов.

Очищение кожи

Ватный диск смачиваю в рисовой воде и по массажным линиям наношу на лицо до впитывания. Смывания не требует.

Для очищения кожи можно использовать и рисовую муку, смешанную с молоком.

Скраб

рисовая мука+ какао+ мёд+сахар

Тонизирование кожи

В процессе тонизирования рисовое средство не следует использовать, если оно уже используется для умывания. Во всех остальных случаях, рисовую воду можно сочетать с тониками и гидролатами. Она помогает стабилизировать PH и сужает поры. Результатом будет подтянутая и сияющая кожа.

Успокаивающее средство

Благодаря регенерирующим свойствам, рисовая вода снимает зуд и раздражения, помогает при солнечных ожогах. Наносить средство в таких случаях удобно при помощи пульверизатора.

Маски на основе рисовой  муки и рисовой воды

Маска для век

рисовая мука+ сметана

Маска- компресс для  шеи

рисовая мука+ белок+ э.м. Маска выдерживается на коже под полотенцем 3 часа.

Восстанавливающая и  разглаживающая морщины маска

Концентрированная рисовая вода – 2 ст. л.+ оливковое масло – 1 ч. л+.мед – 1 ч. л.+ свеженатертый корень имбиря – ½ ч. л.+ белая глина для загущения маски.

Лифтинг – маска тканевая

Вариант первый: столовую ложку листьев зеленого чая заварить, дать настояться. Маску подготовить в соотношении 1:1. Нанести на кожу на 20 минут. Смыть теплой водой.

Второй вариант: столовую ложку измельченных в порошок листьев зеленого чая залить 3 ст. л. горячей рисовой воды. Дать настояться и нанести на лицо.

Экспресс – маска от отеков и усталости

Рисовая мука 1ст. л.+ хлопья овсяные 1 ч. л.+ ядро грецкого ореха, растертое в кашицу+1/3 спелого банана+ ферментированная рисовая вода  1 ст. л.

Увлажняющая и выравнивающая маска

Вода рисовая  1 ст. л.+ молоко или сливки (для сухой кожи) +1 ст. л.+ мед натуральный 1 ст.л. 

Маски из рисовой муки осветляющие и  омолаживающие

1)2 ст. л. рисовой муки+ 1 ст.л. йогурта+ 1 ч.л. мёда+ 1 ч.л. куркумы+1 ч.л. геля алоэ+ 1 капсула витамина Е

2)рисовая мука+ тёртое яблоко+  пюре из апельсина+ мёд.

3)рисовая мука+ мёд+ молоко+ кукурузный крахмал.

Питательная маска от морщин

Желток куриный 1шт.+ вода рисовая ферментированная  1 ст. л.+ масло зародышей пшеницы  3 капли.

Освежающая экспресс — маска с картофелем

натёртая сырая картофелина+  2 ст. л. рисовой  воды + 1 ст. л.мёда 

Отшелушивающая маска для ног

рисовая мука+ кефир/ сметана+ растительное масло. Нанести маску( на несколько часов), надеть хлопчатобумажные носки, сверху- полиэтиленовые пакеты

Натуральный рисовый шампунь

Заквашенную( ферментированную)рисовую воду  можно сразу использовать, для того чтобы промыть волосы без шампуня. Такой способ мытья шевелюры сделает волосы темнее и толще.

 Можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла (например, лаванды, розмарина или масла чайного дерева).

Перед применением ферментированную воду нужно разбавить одним или двумя стаканами тёплой воды. 

Быстрый способ приготовления питательного ополаскивателя для волос

 Промытый рис  залейте водой на 30 минут. После чего можно измельчить рис в блендере или мясорубке, перемешайте, пока вода не станет мутной, и процедите.  

Как мыть волосы ферментированной рисовой водой

После того, как вы намочили волосы, необходимо очень медленно вылить рисовую воду на кожу головы и мягко помассировать, используя кончики пальцев. Вы можете делать массаж около 5 минут. Затем промойте волосы прохладной водой.

После мытья волос с рисовой водой, не используйте фен, дайте волосам высохнуть естественным путём. 

Не стоит мыть волосы каждый день, два раза в неделю будет достаточно. Спустя месяц после такого способа мытья волос ферментированной рисовой водой, вы заметите положительный результат.

Мытьё волос с обычной ферментированной водой

1/2 стакана риса на 1 стакан воды

Замочите полстакана риса в двойном количестве воды на ночь.

Процедите воду и держите её в стеклянной ёмкости до появления запаха брожения, а после поместите в холодильник, чтобы брожение остановить.

Для мытья волос добавьте к ферментированной воде половину стакана воды.Это нужно сделать обязательно- концентрированный раствор может сделать ваши волосы жёсткими и ломкими. Смочите волосы и оставьте на 10 минут. Можно надеть шапочку для душа. Промойте волосы при желании мягким шампунем и ополосните прохладной водой. Без промышленного шампуня, для укрепления волос, стимуляции их роста, можно мыть таким способом волосы два три раза в неделю.

С отварным рисом

1/2 стакана риса на 1 – 1 1/2 стакана воды

Поварите на среднем огне до кипения рис, залитый уже кипящей водой. Слейте воду, остудите и дайте постоять  3-4 часа для ферментации. Поливайте волосы  полученной водой, подставив чашу под волосы, а затем собранной водой снова полейте  на волосы. Повторите раза четыре. Оставьте воду на волосах на минут 20. Смойте рисовую воду тёплой водой и нанесите мягкий кондиционер.

Таким способом получается менее концентрированная ферментированная вода, которая очень хорошо подходит для коротких и сухих волос.


С кокосовым маслом

1/2 стакана риса+ 2 ст. л. кокосового масла+ 3-4 капли эфирного масла розмарина+ вода

В готовую ферментированную воду, приготовленную холодным способом, добавьте пару столовых ложек кокосового масла. Поставьте эту смесь в холодильник для продолжения брожения. Добавьте воду и масло розмарина.

Вылейте эту смесь на волосы, а затем тщательно помассируйте пальцами кожу головы   в течение 10-15 минут. Ещё 30 мин. подержите волосы под шапочкой для душа или влажным полотенцем. Промойте волосы мягким травяным шампунем и тёплой водой. Промокните волосы  полотенцем.

Повторяйте этот процесс три раза в неделю, чтобы избавиться от перхоти  и укрепить волосы.


С маслом амлы 

1/2 стакана риса+ 3-4 ст. л. масла амлы+ вода+ 1 чайная ложка эфирного масла лаванды+

1 чайная ложка эфирного масла розмарина+ 1 чайная ложка эфирного масла лимона

Добавьте масло амлы и смесь эфирных масел в рисовую воду до брожения. 

Готовую ферментированную воду  вылейте  на волосы, соберите в миску, а затем вылейте снова, как в способе, описанном выше.

Мягко помассируйте голову круговыми движениями. Поработайте над кожей головы и корнями волос в течение 10-15 минут. Накройте волосы шапочкой для душа или влажным полотенцем.

Подержите маску не менее часа.

Смойте рисовую воду мягким травяным шампунем и теплой водой. Затем нанесите мягкий кондиционер, чтобы сохранить влагу в волосах.

Это средство следует повторять два-три раза в неделю, если вы хотите, чтобы ваши волосы сияли. Аромат сохраняется весь день.


Ночная маска для роста волос

1/4 стакана варёного риса+ геля алоэ, разведённого дистиллированной водой 1:1 или рисовая вода 1/2 стакана+  3 ст.л.масло арганы+ э.м лаванды( мяты, чайного дерева, лимона или розмарина). Наносить маску на чистые сухие волосы на всю длину. Держать маску минимум 30 минут. Можно оставить на всю ночь.

1 стакан ферментированной рисовой воды+ 1 ст.л. кокосового или касторового масла+ э.м. Нанести из спрея на всю длину, оставить на ночь. Утром смыть прохладной водой для блеска волос. Сделать маску дважды в неделю.



5 комментариев:

  1. Очень-очень интересно! И главное, многое просто и реально осуществить, не заморачиваясь особо плюс доступные ингредиенты. Спасибо, Ксения, я уверена, что не раз попробую многие варианты, тем более что к середине зимы уже очень неплохо было бы освежить фейс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проще уж точно не бывает, а главное эффективно- рисовая вода для умывания мне очень подходит.

      Удалить
  2. Ксения, сколько полезного прочитала сегодня в этой публикации - спасибо! Жаль, что нет кнопочки "сохранить" или поделиться...

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша, спасибо за интересное использование риса вне кулинарии.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...