воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Былое и дамы. Принцесса Х

 Х это не "неизвестная" принцесса  "икс", как могли подумать мои интеллигентные читательницы. Это другое, всем известное, слово на букву "Х". Высокого этого звания были удостоены две исторические особы женского пола и тому есть материальные подтверждения в виде произведений изобразительного искусства.




В скульптуре на фото запечатлено вовсе не то, о чём могут подумать мои интеллигентные читательницы. Это вообще-то портрет  тщеславной женщины, любующейся своими пышным бюстом. Вот она так головку свою склонила на бочок.( Ещё один похожий портрет этого же автора посвящён княгине Бибеску- известной писательнице и роковой даме прекрасной эпохи- там женщина смотрит, обернувшись на свой пышный зад. Но это другая занятная история.)

Разумеется, на первую выставку в Париже неоднозначную скульптуру не взяли. Автор Константин Бранкузи, говорят,  был шокирован и оправдывался, что имел в виду простую форму женщины: "Мое искусство нацелено, прежде всего, на реализм; преследовать внутреннюю скрытую реальность, самую суть объектов в их собственной внутренней фундаментальной природе: это моя единственная забота." 

Скульптору трудно не поверить: безумно гениальный художник( посмотрите его скульптуры "Птица в пространстве", "Спящая муза" и др.), одиночка,  не замеченный в излишнем эпатаже и  поисках дешёвой славы, а лишь, напротив,  в трогательных человеческих проявлениях, например, в дружбе с таким же мрачноватым отшельником, эксцентричным и тоже абсолютно гениальным композитором Эриком Сати( автор музыки к балету Дягилева "Балет" с костюмами Пикассо, создатель авангардной стиля фоновой "меблировочной" музыки- там есть что послушать и современным ухом) . Дружба заключалась в обмене остроумными колкостями, длиною в жизнь, и закончилась в лечебнице, куда смертельно- больному композитору, скульптор носил куриный супчик.

За что же саркастичный художник одарил женщину сомнительным комплиментом, назвав в прямом смысле, раз уж он видит суть, принцессой (зри: повелительницей) Х.

Повелительницей Х ( зри: мужских половых органов) она и была.

Мари Бонапарт

Речь идёт о принцессе Мари Бонапарт( 1882- 1962), вошедшей в историю как ученица Зигмунда Фрейда и пионер психоанализа во Франции. Её уму и перу, кроме прочего, принадлежит первое в истории исследование природы женского оргазма. 

Оргазм Мари искала неутомимо на протяжении всей жизни с пристрастием и цинизмом настоящего учёного. Счастливых или несчастных жертв  насчитывают сотни, включая её собственного бисексуального мужа, старшего сына, сына любовника мужа и т.д. Сплетничают, что дама, испытав таки оргазм от тридцатилетнего мужчины, до конца жизни предпочитала любовников именно этого прекрасного возраста. Не спешим осуждать и шокироваться- жили они там все  не скучно: и муж,и сын, и любовник мужа.

В этой  сексуальной  авантюрной истории уже становится понятно, откуда взялся титул "Принцесса Х" и образ для нетленной скульптуры Бранкузи. Удивил  и заставил задуматься другой персонаж этой интеллектуальной порнографии.

Богатейшая, имеющая все основания для интеллектуальной деятельности на любом поприще, принцесса Мари Бонапарт удачно вышла замуж за греческого принца красавца  Георга. Георг познакомил свою молодую жену со своим обожаемым дядей  датским принцем Вальдемаром. Жена Вальдемара тоже Мария, но Орлеанская, уже на пороге честно предупредила  свою новоявленную родственницу, что мужчины тут  непростые, чем однозначно только подогрела интерес к поиску оргазма с мужчинами этой  интересной семьи.

  Предупредила и пошла трудиться.


Мария Орлеанская- принцесса Дании обладала независимым характером и прославилась тем, что свои церемониальные обязанности выполняла нетрадиционно- например, могла позволить себе общаться  напрямую, без каких-либо принятых по тем временам придворных дам, с людьми самых разных слоёв населения, заниматься творчеством: рисовать и фотографировать, могла сфотографироваться с пожарной командой, сделать себе татуировку с якорем на плече и мн. др. На  общественное мнение реагировала замечательно современно: " Пусть говорят. Я счастлива."

Кстати, своего любимого, но сложного в ориентации мужа, Мария Орлеанская пять раз призвала к отцовству. А от принцессы Х, т.е. Мари Бонапарт, была удостоена признания как самой толковой родственницы.

Принцесса Дании активно вмешивалась в политику- в частности способствовала введению парламентаризма, под её влиянием муж отказался от престола Болгарии, был заключён франко-русский мир в 1894 году, а датские колонии в Вест-Индии не были переданы США. Датчане обожали свою принцессу.(История датского королевского дома вообще заслуживает внимания своей нетрадиционностью даже в нынешние времена.)

  Вот эта дама никаких  вольностей со стороны гениальных скульпторов не заслужила. Мария Орлеанская имеет нормальный памятник у себя на родине и уважение благодарных земляков.

Никаких антифеминистских установок и моральных выкладок  пост не несёт, но, как говорится, почувствуйте разницу в артефактах  памяти и выбирайте, чем будете повелевать тщательно- жизнь коротка, память бывает вечна, счастье достижимо, мои дорогие принцессы и дорогие читательницы;)



9 комментариев:

  1. Да...всё-таки один нормальный памятник есть М.Орлеанской.

    ОтветитьУдалить
  2. О, какой крутяцкий пост! И правда, память в веках, а уж на что обратят внимания потомки в не малом и от нас самих зависит.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что мы не на виду, в отличии от принцев с принцессами:)

      Удалить
    2. Ксень, пришли мне пожалуйста свой адрес почтовый на lizzeta@rambler.ru.))) Хочу привет тебе послать почтой.)))

      Удалить
  3. Несчастная женщина. Всю жизнь искала любовь, подменяя ее сексом, принуждала мужа к отцовству, в зрелом возрасте путалась с мужчинами детского возраста. Если женщина у художника ассоциируется только с фаллосом, это печально, чтобы эта женщина о себе не воображала и чем бы не оправдывался художник. А вот принцесса Дании молодец, вряд ли она бы допустила, чтобы ее ассоциировали с какими-то частями мужского тела.
    Абстрактное искусство не понимаю, точнее, оно не вызывает у меня каких либо эмоций. Понимаю, что это интересно, но вот...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каков художник!:) Забавно, что есть упоминания, что сама М.Б. позировала ему для портрета. Вообще нигде не нашла информации, что о своём скульптурном портрете думала принцесса.

      Удалить
  4. Статуэтка хороша
    https://windwin10.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...