суббота, 29 мая 2021 г.

Историческая ботаника. Чубушник ( филадельфус)



Сегодняшняя прогулка по саду навеяла этот пост.

Как чубушник связан со смертью любимой женщины Наполеона Бонапарта Жозефины




Чубушник в России ошибочно называют жасмином. Из-за этого заблуждения я  в детстве попробовала добавлять его цветки в зелёный чай, чтобы получить чай с жасмином, да подивилась странному вкусу.

Это чудесное растение попало из османских садов в европейские  и исстари украшало  царские сады в России, наряду с сиренью и розами. Откуда в приличных садах  появилось такое прозаичное название"чубушник" непонятно. Своё странное название получил, благодаря стеблям с мягкой серединкой, удобным для изготовления чубуков. Не люблю так называть эти ароматные кусты.

Филадельфус- только так называю этот цветок. Возможно, и вы, мои дорогие читатели, теперь присоединитесь ко мне.

Батаническое  название растения "Филадельфус" пришло к нам из   пыли веков и кровавых интриг древнего мира Греции и Египта.  Растение было названо в честь  голубоглазого и белокурого фараона. Удивительный факт существование греков-фараонов, не правда ли?

 Филадельфус( любящий сестру)- такое прозвище было дано  царю Египта из греческой династии Птоломеев Птоломею II . Этот фараон  известен тем, что женился на своей родной сестре, что  по египетским канонам было нормой, но весьма шокировало греков. Его сестра и жена Арсиноя II была страше и опытнее: активно участвовала в управлении государством, легко избавлялась от соперников и врагов, от её мнения зависели судьбы. В сохранившемся списке титулов Арсиноя подчеркивает, что она была дочерью царя, сестрой царя и женой царя. Не удивительно, что  в годы их правления был создан культ богов- "адельфов" («Брата и сестры»): им ставили парные статуи, они вдвоём были изображены на монетах.  После смерти Арсиноя была обожествлена как «любящая своего брата богиня» (θεά φιλάδελφος). Никакой другой царице не возводилось такого количества памятников в разных частях греческого мира. В честь её стояли статуи в Афинах и Олимпии, был назван город. В «Арсиноеме», храме Арсинои в Александрии, стояла её статуя из топаза высотой почти в два метра. Муж осыпал жену-сестру почестями, как  при жизни, так и после её смерти. Народ приносил жертвы на алтарь новоиспечённой египетской богини. Естественно было дать имя влюблённых "адельфов" благоухающему цветку- богам  подносилось самое лучшее.

Камея Гонзага- самая красивая камея Эрмитажа запечатлела  идеализированный  портрет брата и сестры.




Названа в честь первого известного владельца — маркиза Франческо II Гонзага, ренессансного мецената, правителя итальянского города Мантуи.

История камеи драматична и насыщена событиями настолько, что удивительно, как она сохранилась.

Камея долго принадлежала мантуанским герцогам, пока Габсбурги овладели Мантуей и вывезли  сокровища в Прагу. Оттуда она попадает в Стокгольм как трофей шведских войск, захвативших Прагу. Когда шведская королева Кристина отреклась от престола и уехала в один из итальянских монастырей, она увезла с собой и камею. После смерти королевы  камея попала к её фавориту кардиналу, который продал художественное собрание королевы итальянскому герцогу. Следующий хозяин папа Пий VI  хранил камею  в Ватикане. Казалось бы, надёжнее коллекции не найти, но оттуда в 1798 году камея была конфискована французами при оккупации Рима и увезена во Францию.

Камея попала в Эрмитаж  из коллекции Жозефины Богарне. В 1814 году, вступив с войсками во Францию, император Александр I нанес визит в Мальмезонский дворец и был тронут бедственным положением Жозефины. Он отдал распоряжения относительно обеспечения безопасности  её и её семьи, однако не позволил последовать за Наполеоном в ссылку. В знак своей признательности за доброе расположение Жозефина подарила Александру камею. Через несколько дней, 29 мая,  Жозефина скончалась от гнойного фарингита- как говорят, простудившись, гуляя в легком платье по аллеям вместе с русским императором. 

29 мая в садах Жозефины наверняка цвёл филадельфус, как сейчас в моём.

4 комментария:

  1. У меня растет чубушник на даче, ,вернее растет у соседей и наполовину у меня. Пахнет ароматно, ,но чай с ним я пить не хочу,,,почему-то.
    Интересная история камеи и она очень красивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я завела его в прошлом году и так рада, что прижился в нашу жару.Чай вкусный и ароматный, но отличается по вкусу от китайского с жасмином:)

      Удалить
  2. Спасибо за рассказ. У меня тоже есть куст чубушника. Некрасивое какое-то название. Теперь я буду его называть гордо - Филадельфусом.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за чудесный пост. Я тоже слышала о том, что "жасмин", который у нас растет - это часто не жасмин. Оказывается, чубушник! буду знать)

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...