воскресенье, 8 мая 2022 г.

Туя для озеленения, здоровья и красоты

Самое время собирать молодую поросль туи для приготовления целебной настойки.




Туя для меня дерево городское. Для выросшей в полях и лесах девчонки дивны были вечнозелёные ароматные кущи вокруг домика на детской площадке ( Давно уже нет того домика и детского сада, а четыре туи дружно сомкнулись кронами и никто, кроме меня, наверное,уже и не вспомнит, как росли они по углам бревенчатого игрового домика). Срывала я сухие плодики "цветочками"  и у поликлиники, и у административной "конторы". В советское время туи часто использовались для украшения государственных учреждений.

В Латвии, где такое короткое лето, хвойные растения особенно популярны- создаётся эффект летнего сада круглый год.

Когда я стала хозяйкой сада оказалось, что туи прекрасно размножаются черенками- так я вырастила живую изгородь и получила первый опыт размножения многолетних растений.

На юге я очень удивилась многообразию Cupressaceae.
 И вот только сейчас подумала, что не зачеренковала  тую восточную из соседского заброшенного сада. Это надо исправить!
Thuja orientalis-Туя восточная. Известна также под названиями 'дерево жизни' или биота. Родина- Китай. Его семена и листья являются лекарственным сырьем, а эфирные масла, которые постоянно испаряет ее хвоя, обладают свойством убивать болезнетворны) микробов и тем самым оздоровлять воздух. В китайской медицине семенное ядро туи восточной применяется как тонизирующее и успокаивающее средство, а также при бронхите и бронхиальной астме.
Thuja orientalis-Туя восточная. Известна также под названиями 'дерево жизни' или биота. Родина- Китай. Её семена и листья являются лекарственным сырьем, а эфирные масла, которые постоянно испаряет ее хвоя, обладают свойством убивать болезнетворны) микробов и тем самым оздоровлять воздух. В китайской медицине семенное ядро туи восточной применяется как тонизирующее и успокаивающее средство, а также при бронхите и бронхиальной астме.

Туя складчатая (гигантская) - Thuja plicata Туя складчатая, или гигантская, произрастает как в прибрежных районах Тихого океана, так и в горах, поднимаясь до 1800 м над уровнем моря. Она образует смешанные леса вместе с лжетсугой, тсугой и елью ситхинской. Являясь декоративной и устойчивой древесной породой, она высоко ценится в озеленении.

Туя складчатая (гигантская) - Thuja plicata Туя складчатая, или гигантская, произрастает как в прибрежных районах Тихого океана, так и в горах, поднимаясь до 1800 м над уровнем моря. Она образует смешанные леса вместе с лжетсугой, тсугой и елью ситхинской. Являясь декоративной и устойчивой древесной породой, она высоко ценится в озеленении.

Туя западная - Thuja occidentalis Туя западная иначе известна как 'северный белый кедр'. Высоко ценится ее мягкая, ароматная и прочная желтовато-коричневая древесина, которая используется при строительстве сооружений, имеющих контакт с водой; также из нее изготавливают мебель и столбы. На территории Северной Америки данный вид туи издревле применялся аборигенами для постройки каноэ.  Кроме того, туя западная приносит немалую пользу, ионизируя и очищая воздух.

Туя западная - Thuja occidentalis растёт у меня в латвийском сад в живой изгороди. Туя западная иначе известна как 'северный белый кедр'. Высоко ценится ее мягкая, ароматная и прочная желтовато-коричневая древесина, которая используется при строительстве сооружений, имеющих контакт с водой; также из нее изготавливают мебель и столбы. На территории Северной Америки данный вид туи издревле применялся аборигенами для постройки каноэ. Кроме того, туя западная приносит немалую пользу, ионизируя и очищая воздух.

В окрестностях Новороссийска и в самом городе я наблюдаю разнообразие кипарисовых (Cupressaceae): кроме туй, несколько видов можжевельников, кипарисы и даже разнообразные кипарисовики.

кипарис

У кипарисовика плоская или ювенильная (у форм, она похожа на иголочки) хвоя, часто со светлыми полосками по низу или вдоль складочек хвоинок, а у взрослого кипариса — гранёная (покрутите в руках — как карандаш). 
Верхушка взрослого кипарисовика всегда склоняется.
Кипариса крупноплодный обладатель своеобразного серого ствола: с возрастом кора словно «крутится».

Кипарисовик, в отличии от кипариса, имеет за  каждой чешуйкой 
                                                  шишки два семени, а у кипариса больше.



 Ароматная туя полезна для здоровья

Настойка туи – старинное универсальное средство от многих недугов. 

Возьмите 30 грамм мелконарезанной хвои от молодых побегов или шишек, 200 мл спирта (или водки), залейте смесь в керамическую емкость, плотно закройте и оставьте в тёплом месте. Настаивать 2 недели, периодически встряхивая.

 Применяется как мочегонное, отхаркивающее, желчегонное, антисептическое, противовоспалительное, антигрибковое средство, а также при кровотечениях в ЖКТ, мочекаменной болезни, бронхиальной астме, болезнях почек и печени, венерических заболеваниях.
Принимать по 10-15 капель настойки на 50 мл воды за полчаса до или через час после еды, каждый день по 3-4 раза, в течение месяца. Если не помогло, курс нужно повторить после двухнедельного перерыва.
 
Для очищения кожи от бородавок, угрей и папиллом
Смазывать настойкой образования дважды в день до полного выздоровления.

Для профилактики простудных заболеваний. К употреблению разводить 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды и принимать после еды 3 раза в день.

Помогает настойка и при воспалении десен, высыпаниях на коже, обморожении, воспалении фолликулов волоса, красной волчанке, подагре, ревматизме.


Отвар туи
Обеззараживающее, отхаркивающее и заживляющее средство.

Болезни мочеполовой системы( цистит, простатит и др.)
1 столовую ложку хвои заливаем кипятком и настаиваем 20 минут. Такой настойки должно хватить на сутки, выпиваем его до еды и перед сном.

Применение туи в гинекологии.

Этим растением можно вылечить трихомонадный кольпит и эрозию шейки матки. Для этого нужно приготовить отвар. 2 чайные ложки свежей хвои туи мелко нарезать, залить 1 литром кипятка и накрыть крышкой. Настоять отвар 2 часа, процедить. Использовать нужно только в виде спринцевания каждый день.

Домашняя косметология
 Эфирное масло из семян туи обладает увлажняющими и тонизирующими свойствами, очищает кожу и препятствует старению. Обычно масло добавляют в объеме 2-3 капель в покупные или домашние маски и кремы.
Эфирным маслом туи обогащают масло для массажа. Средство помогает бороться с целлюлитом, растяжками и аллергическими высыпаниями. 
От выпадения волос
Эфир добавляют в шампуни и втирают в чистом виде в корни волос

При проблемной коже и ослабленных прядях можно использовать отвары растения для умываний и ополаскиваний. 

ВАЖНО перед применением проконсультироваться с гинекологом.
Все препараты туи западной обладают сильным токсическим действием. Основной компонент масла – туйон – является нервным ядом и обладает абортивными свойствами, поэтому препараты запрещается принимать при беременности, эпилепсии. Не рекомендуется применение при кормлении ребенка грудью.

В больших концентрациях туя вызывает раздражение кожи вплоть до образования пузырей. При приеме внутрь биологически активные вещества туи могут вызвать аллергические реакции, препятствуют всасыванию железа и других минералов. Любое лечение препаратами туи должно проводиться под контролем врача-фитотерапевта или гомеопата.


Один из источников: https://7dach.ru/alexkis/kak-otlichit-kiparis-ot-kiparisovika-58042.html

3 комментария:

  1. С праздником, Ксения! С Днем Победы! Я не знаю, где найти тую.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения, какой полезное растение. Раньше я этим не интересовалась. Но как повелась с Дидье, а он - бывший фармацевт, который категорически против медикаментов, лечит нас только травами. С тех пор, как я с ним, больше к врачам я не хожу.
    Не знаю, растёт ли у нас туя. Пока я её вроде не встречала.
    Теперь, когда у меня свой сад, я люблю знакомиться с растениями и их свойствами.
    Дорогая Ксения, с праздником! С днём Великой Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша ,как интересно вы написали о туе. О кипарисовике даже и не слышала. Народная медицина заинтересовала, ,не использую тую совсем ,, а зря.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...