среда, 25 декабря 2019 г.

Масло зародышей пшеницы в омолаживающих рецептах красоты


Скраб для кожи головы- волшебная процедура для приведения волос в норму.  Мне бывает достаточно сделать такой скраб один раз, например, когда зимой мои  волосы стали быстро салиться.

 Это  замечательное маслице призвано мною на помощь в борьбе с мимическими морщинками- на верхней губе у меня появилась морщинка "манерных тёток", от того, что я, поджимаю губы- эта особенность, к сожалению, досталась мне от папы.

 Масло зародышей пшеницы считается рекордсменом среди растительных масел по содержанию витамина красоты Е, поэтому в домашней косметике масло особенно популярно в рецептах по уходу за для зрелой кожей и за кожей вокруг глаз.
Масло густое и обладает высокой камедогенностью, поэтому в чистом виде масло используется лишь на небольшие проблемные участки-  шелушащиеся, огрубевшие, воспаленные участки кожи, на возрастные морщины, потрескавшиеся губы, на "заеды" в уголках рта.
Немногие любительницы натуральной косметики знают, что для активизации полезных веществ рекомендуется добавлять к маслу  гель алоэ и витамин С.
 Как и все растительные масла, это масло не заменяет крем для лица, но оно незаменимо для приготовления домашних бальзамов и масок.

 Я использую масло зародышей пшеницы в различных рецептах красоты:

Бальзам для глубокого увлажнения кожи лица, шеи и декольте
мед+ масло зародышей пшеницы (1:1)
Подходит для ежедневного ухода.

Варианты бальзамов для сухой и зрелой кожи лица, шеи, области декольте и бюста:
1) масло зародышей пшеницы + масло авокадо (1:1)( или масло шиповника 1: 1,5)
2) 1 ст.л. масла ростков пшеницы +  по 1 к.э. масло мяты, сандала и апельсина
3) 0,5 ч.л. масла ростков пшеницы + 2 ч.л. оливковое( или персиковое, льняное, абрикосовое, миндальное)
 Нужно взять косметическую салфетку или обычный кусок марли, пропитать смесью и наложить на очищенное лицо. Через двадцать минут излишки масла (их будет немного) вбить кончиками пальцев. Такую маску делать вечером два-три раза в неделю, для лечебных целей – ежедневно, перед сном промокнуть кожу бумажной салфеткой.

Маска против веснушек и пигментных пятен.
 1 ст.л. масла+  по 1 к.э.м. бергамота, лимона и можжевельника.
Можно делать по два раза в день.

Маска против морщин и отеков под глазами.
1ст.л. масла ростков пшеницы+ по 1к. сандала и нероли( или 2 к. масла розы)
 С помощью состава сделать самомассаж все области лица, включая кожу губ, (в направлении массажных линий, аккуратно, не растягивая кожу). После массажа оставить масло на лице на полчаса, затем промокнуть кожу бумажной салфеткой.

От гусиных лапок и для снятия макияжа
5 мл масла ростков пшеницы + 15 мл виноградной косточки+ 4 к. вит. Е+ 3 к. э.м. грейпфрута и розмарина.
 Состав хорошо удаляет остатки макияжа (на влажный ватный диск капнуть две капли готового средства). Для профилактики и устранения морщин вокруг глаз нанести на проблемную зону пару капелек средства и вбивать подушечками пальцев до полного впитывания.

Маска для любого тип кожи
1 ст. л. измельченных геркулесовых хлопьев+ теплого молока +1 ч. л. масла ростков пшеницы.

Масло зародышей пшеницы для рук и ногтей.
Тёмными зимними вечерами делаю каждый вечер массаж рук и ногтей с подогретым маслом. Масло можно обогащать эфирными маслами (бергамот, лаванда), на столовую ложку три-четыре капли.

Масло зародышей пшеницы от растяжек и целлюлита для упругости кожи
1 ст.л. масла+ 1 ст.л масла жожоба+ 3 к. эфирного (розмарин или апельсин, или грейпфрут, можжевельник, лимон).

Масло зародышей пшеницы для волос
Масло зародышей пшеницы помогает восстановить поврежденные, чрезмерно сухих и ломкие волосы. Для этого в неразбавленном виде его следует наносить на корни, втирая в кожу головы и кончики за сорок минут до мытья головы. Мыть голову с шампунем. Такую маску для видимого результата делать через день в течение трех недель. Можно обогатить 1 ст. л. масла 2 каплями эфирного масла имбиря и сосны, либо кедра и эвкалипта, либо тимьяна и апельсина.

Для быстрого роста и устранения ломкости волос эффективно добавлять масло зародышей пшеницы в готовые уходовые средства (кондиционеры, бальзамы, маски) (1:1). Наносить средство за сорок минут до мытья головы, сверху пленку и полотенце. Смывать маску обычным способом. В качестве профилактики можно делать раз в неделю. В рецепт можно еще ввести каплю масла розмарина для усиления эффекта.

Для питания кончиков волос чистое масло можно наносить на ночь, а утром мыть голову. Через неделю ежедневного применения вы отметите заметную перемену.

Масляное обёртывание для волос
1 ст.л. масла ростков пшеницы и миндального масла+ 1 ч.л. персикового масла.
 Состав подогреть, втереть в корни и кожу головы, затем равномерно нанести на всю длину, уделив внимание кончикам. Сверху укутать полиэтиленом и полотенцем. Через час смыть с шампунем.

Маска для питания и укрепления волос
2 ст.л. масла+ желток+  1 пакетик сухих дрожжей+ 5 к. э.м. розмарина
  Взбить желток с двумя ложками тёплой воды, всыпать в смесь сухие дрожжи. Когда смесь забродит, добавить масло. Наносить на длину и на корни на несколько часов. Придаёт объём

Маска от ломкости волос, для придания сияния и мягкости
  1 ст.л. масла+  1 ст.л мёда+ 2 ст.л. яблочного уксуса
Нанести маску только на волосы, но не на кожу головы. Волосы предварительно вымыть. Подержать 30 минут и смыть.

Аппликация с маслами для питания и увлажнения прядей
масло облепихи + масло  пшеницы ( всего 35 мл) + 9 к. эфира чайного дерева
 Втереть в волосистую часть головы, распределить остаток по всей длине, надеть утепляющий колпак (целлофан + подогретое полотенце). Время процедуры 2 часа. Вымыть волосы теплой (33-34°C) водой с деликатным шампунем и ополоснуть лимонным настоем (в 5 мл спирта растворить 2к. эфира лимона или лайма, развести в 0,9 л кипяченой воды 22-24°C).

Мятно-пшеничная маска дли поврежденных волос
Приготовить мятный настой (столовая ложка (6,3 гр) листьев мяты перечной настаивается 20 минут в стакане кипятка). 1/4 стакана настоя смешать с 1/2 стакана натурального йогурта или ряженки, куриным желтком и 15 мл масла зародышей пшеницы. Средство распределяют по волосам, надевают шапочку для душа, покрывают голову шарфом, выдерживают около часа, смывают теплой, подкисленной лимонной кислотой или соком, водой. Восстанавливает живость даже пересушенных локонов, напоминающих паклю.

Важно:
Хранить масло можно в прохладном темном месте, плотно закрытым, не более года. При вскрытии хранить исключительно в холодильнике.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Спасибо за маски! Интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный и подробный пост. Масло зародышей пшеницы - действительно очень полезный компонент для нашей кожи. Отдельное спасибо за инструкцию по массажи Асаи )))

    Ксения, заходи и ко мне на блог, появилось много нового )))

    ОтветитьУдалить
  3. Интересные линии массажа лица! Надо будет попробовать! Спасибо, Ксения, за пост. Надо будет посмотреть в интернете, где это масло взять.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, предпочитаю природную косметику всем другим. Масла зародышей пшеницы не было у меня в любимцах, теперь будет.)
    Вот только не понимаю, какой толк в ароматических маслах кроме аромата?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой хороший вопрос! Мне импонирует ваше стремление понять суть вещей:) Одним маслом зародышей тоже вполне можно в наших косметических целях обойтись, но оно может служить базовым или транспортным средством для эфирных масел с их богатейшим составом- и аромат тут играет последнюю роль. Полезных компонентов в эфирных маслах от нескольких десятков до сотен. Так что легко можно решить сразу несколько косметических проблем. Кстати на упаковке настоящего эфирного масла должен быть полный химический состав. Беда в том, что настоящие масла дороги. Но самые доступные из них - масла цитрусовых- для красоты и здоровья использовать обязательно стоит!

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...