четверг, 19 декабря 2019 г.

Весна была великолепна и походила на оскорбление действием




Книга для неспешного чтения. Героини такой живой, вызывающей мгновенный отклик и противоречивые чувства, многие годы не было в мировой литературе. Обыкновенная женщина, мать, жена, подруга, соседка- дальше можно вставить любое имя- повесть будет про меня или про вас. Книга интересно сделана в виде сборника  историй от разных лиц, о разных людях с одним общим- так или иначе они все связаны с Оливией.
 Удивительно, но экранизация, а мне редко нравятся авторские видения картин в моей голове, с социопатичной и прекрасной старушенцией Фрэнсис МакДорманд тоже доставила  мне немалое удовольствие. Намеренно подчёркнутые социопатические черты героини, чего совершенно не было в книге,  акцентировали взгляд на внешнем, обманчивом, неглубоком видении человека, что обычно и происходит в жизни. Много ли мы знаем о тех, кто нас окружает? Когда начинаем понимать о себе всё? В этом смысле становится понятным выбор русского названия для кинофильма "Что знает Оливия". Мне кажется лучше сначала посмотреть кино, а потом добрать  слова и мыслеобразы из книги. Без спешки.

Наслаждайтесь цитатами:

...особое ощущение счастья, — оно, словно жидкое золото, заполняло все его существо.

«Меня не интересует феминистское движение за равноправие женщин, — говорила она Генри. — Я хочу, чтобы у нас был дом, я хочу стелить постели». И все же, если бы у него была дочь (он просто обожал бы дочь!), он предостерег бы ее от такого выбора. Он сказал бы ей: это замечательно — стели постели, но найди возможность и головой работать.

 жизнь – это дар, что очень важно понимать, когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказались не просто моментами: они были дарами.

 привыкаешь к каким-то вещам, даже к этим вещам не привыкая.

С самого первого подскока температуры у ребенка вы уже никогда не перестанете волноваться.

одиночество способно убивать людей — разными способами реально довести человека до смерти.  Оливия втайне считает, что жизнь вообще-то зависит от того, что она мысленно называет «большими всплесками» и «малыми всплесками». Большие всплески — это события вроде вступления в брак или рождения детей, личные отношения, которые держат тебя на плаву, но под этими большими всплесками кроются опасные, невидимые течения. Поэтому человеку необходимы еще и малые всплески: скажем, дружелюбный продавец в магазине Брэдли, или официантка в пончиковой «Данкин-донатс», которая помнит, какой кофе ты любишь. Мудрёные дела на самом-то деле.

Молодые люди не могут представить себе, что человек доживает до такой стадии, когда уже не способен болтаться туда-сюда утром, днем и вечером. Семь стадий жизни? Кажется, так Шекспир сказал? Ерунда, в самой по себе старости и то семь стадий! А в промежутках ты молишься о том, чтобы умереть во сне. Но Оливия радовалась, что не умерла. Вот она — ее семья…

Она тогда думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

Взад и вперед ходила она каждое утро вдоль реки, снова весна была на подходе — глупая, глупая весна, раскрывавшая свои крохотные почки; и вот какую мысль Оливия не могла вынести — как она в течение многих-многих лет начинала чувствовать себя от этого счастливой. Она и представить себе не могла, что когда-нибудь станет нечувствительна к красоте материального мира, мира природы, но вот поди ж ты. Река сверкала под встающим солнцем так ярко, что пришлось надеть темные очки.



Мне кажутся очень созвучными моему обычному предрождественскому тихому времени и состоянию такие простые, жизнеутверждающие фильмы.
 Скоро будет глупая, глупая, весна!
 Снова.

8 комментариев:

  1. Спасибо за интересную рецензию )))

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю, Ксения, за интересный отзыв! Книгу не читала и фильм не смотрела. И цитатами заинтересовали. Спасибо за участие в проекте "Книга месяца"!

    ОтветитьУдалить
  3. Заинтриговали.Хочу и почитать и посмотреть.

    ОтветитьУдалить

  4. Вот это мне созвучно: когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказались не просто моментами: они были дарами.

    привыкаешь к каким-то вещам, даже к этим вещам не привыкая

    С наступающим Рождеством номер Один!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Она тогда думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

    Вот эта цитата отозвалась в душе.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ксения, очень созвучно, запомнится, буду ждать встречи с книгой.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...