четверг, 12 декабря 2019 г.

Чай со свекровью. Тётя Оля

 У свекрови в альбоме хранится фотография с вырезанным силуэтом и оторванным краем-  в годы сталинских репрессий  так удаляли изображения людей, из-за которых могли пострадать остальные.
 Единственная женщина среди неизвестных на  этой части фото - тётя моей свекрови. Её звали Оля. Она была самой старшей и самой красивой из пяти сестёр Прусинских.


Подробности  семейной драмы память моей свекрови не сохранила, поэтому мы не знаем  ни фамилии мужа тёти Оли, ни обстоятельств его ареста, ни места проживания.





 Предположительно, беда произошла в 1937-1938 годах в городе Ровеньки Луганской области Муж занимал некую руководящую должность "по партийной линии" и был арестован. Больше его никогда не видели.

Трудно поверить в то, сколько испытаний назначила судьба этой женщине с печальными глазами, но это было ещё только начало трагедии.

 В том же году заболел скарлатиной маленький сынок тёти Оли Вовка. Вовка  угас за несколько дней.

А потом "пришли" за дедом. Совершенно непонятно, какие подозрения мог вызвать старый поляк. Он уже однажды перенёс арест в 1905 году после волнений на Путиловском заводе и был сослан в Благовещенск.
 Удивительное дело, но на этот раз его не арестовали. А не арестовали, потому что не нашли... Старик Прусинский нажил за свою трудную жизнь серьёзную лёгочную болезнь. Ему было так трудно дышать, что воздух казался ему свежим только в подполе- там и ночевал.

 Кто-то подсказал, что скоро придут за Олей. Старшая из сестёр и самая красивая Оля взяла пистолет мужа и застрелилась.

После этого умер дед- совсем нечем ему стало дышать.

 В  Луганске было кладбище, которое после войны превратили в парк, но свекровь успела запомнить три могилы рядом: Вовка, тётя Оля и дед.
Денег у родных на перезахоронение не было, так что даже могил целой семьи не осталось.

Судьба одинаково поражает как сильных, так и слабых, просто дуб падает с шумом и треском, а былинка - тихо. Так думается мне, глядя на фото из старого семейного альбома.

Тётя Оля живёт только на фото, в памяти моей свекрови, которой мы на днях будем отмечать 81 год, а теперь и в нашей с вами памяти, мои дорогие читатели.

 Тётя Оля на юге отдыхает с молодым мужем.
Счастье в неведении...



16 комментариев:

  1. Так грустно... Жили люди, радовались, растили ребёнка. И такой страшный конец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, к такому исходу никто не может быть готов.

      Удалить
  2. Трагичные грустные судьбы. Спасибо за интересный рассказ, Ксения. ПС Пора тебе книгу готовить ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, записывать рассказы моей свекрови легко:)

      Удалить
  3. Ксения, такой пост пропустить нельзя...спасибо) Грустно очень...но так было. Хорошо, что фото сохранились. Повторю банальное, но такое верное : люди живы, пока о них помнят...
    Ксюша, поздравления вашей свекрови, многие ей лета!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравления свекрови - ЭТО первое!
    На старых фото люди очень красивы! Вот буквально вчера загружала на сайт школы в Бессмертный полк фото солдата - участника войны, который приходится прадедом ученику школы. Я аж влюбилась в этот удивительный портрет, с красивыми глазами и погонами на плечах)))
    Печальные глаза тёти Оли - как олицетворение той сложной эпохи. Но мне кажется, что в её взгляде нЕчто большее - эдакая печать судьбы, обречённости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы про печать- мне сразу бросился в глаза этот портрет и только потом я узнала её трагическую историю

      Удалить
  5. Дай бог Вашей свекрови хорошей старости и здоровья!
    А время тогда было страшное. А потом была война, и это еще страшнее. И после войны тоже было мало радости. И если взять историю последнего века, наверное, 60-70-е были самыми хорошими и легкими временами.
    На старых фотографиях у людей такие приятные лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне то же самое мама говорила про 60-70 годы- была уверенность, что всё будет лучше и лучше

      Удалить
  6. Дааа…
    Знать историю семьи важно!Как-то раньше вообще не говорили о прошлом,о том,как жили-выживали, теперь интересно,а спросить почти не у кого.
    У меня тётушка осталась,84 года,теперь записываю все её воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сесть и поговорить некогда- вот что печально. Мою свекровь никто не расспрашивал, а она и не рассказывала.

      Удалить
  7. Я убеждена в том, что пока потомки хранят семейные фотографии и знают, кто на них (и как эти люди жили), никто не умирает.
    А вообще семейная история т. Оли - ужасная.

    Мне мама моя показывала фото свои студенческие, там никто не был вырезан, но были 2 чела - один донес на другого, и тот другой испугался, что его посадят и повесился. И оба на фото. Я спросила: а он что - вину за собой хоть какую чувствовал? Зачем повесился? А мама сказала, что никто за ним ничего такого не замечал... Он мог болтнуть лишнего, или посмеяться, над кем нельзя... а потом, когда узнал, что одногрупник на него донес, очень испугался и предпочел уйти в небытие один, без конвоиров. А тот, что на него донес, так и учился, и все боялись испортить с ним отношения, но все его ненавидели...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересная история и в вашем семейном альбоме...

      Удалить
  8. В последнее время много книжек прочитала по поводу репрессий, по поводу доносов и всепоглощающего страха. Страшное было время... С последними новостями в плане запикивания в песнях слово "протест", становится немного не по себе...
    Предки жили далеко от тех событий, и в наших семьях, что в моей, что в мужниной особо никто не пострадал. Единственное, что бабушка мужа рассказывала, как они всей большой семьей убегали от голода в Воронежской области, но это совсем другая история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже не было пострадавших от репрессий. Это первый рассказ, который довелось услышать от своих.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...