среда, 6 ноября 2019 г.

Льняной марафон красоты

 Лен давно заслужил звание супер-продукта в косметологии. Его используют при производстве большого числа косметических средств для лица, тела и волос. Наверняка вам уже попадались такие громкие заголовки:"Семена льна – натуральный аналог ботокса".
 Лифтинг эффект дарят нашей коже многие домашние продукты, например, белок, желатин, крахмал, глина, водоросли, но эффект этот не может быть длительным.
 Давайте разберёмся!

В  популярных масках с "эффектом ботокса" используется настой семян льна.
Семена льна  в воде дают густую слизь, обладающую лёгким слабительным, обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным и обезболивающим действием и используются при лечении воспалений пищевода и язвенной болезни желудка. Что в составе этой  обволакивающей слизи может быть полезным для нашей кожи?
 Бесцветнаяя слизь образуется от расплывания клеточек кожицы, состоящей из бассорина- нерастворимого в воде компонента, встречающегося в грибах, некоторых растениях и водорослях.
 В этой слизи нет ничего, кроме способности накапливать влагу и высыхать, образуя плёночку. Происходит  что-то вроде тренировки  клеток кожи: натяжение, расслабление... То же самое, что с кутикулой волоса при желатиновом ламинировании волос, что тоже  является весьма сомнительной процедурой.
 Но не попробуешь, не узнаешь. Поэтому запасаюсь семенами льна и маслом( покупаю в лавках здоровья или в аптеке) и делюсь с вами рецептами, выжатыми из мусора в интернете. Эффект от льняных лифтинг-масок действительно есть и очень приятный. Кожа заметно посветлела. Целый вечер после маски была незаметна моя морщинка на верхней губе... Но я ещё в середине 14-дневного марафона. Присоединяйтесь!;)

Рецепты  основной льняной маски

1 чайную ложку семян льна залить 5 чайными ложками горячей воды.( Этого даже много на лицо, шею и руки)Ни в коем случае не кипятком, как советуют) вода должна быть температуры около 80 градусов.

Усилить действие этой пустой ( как мы выяснили выше) маски можно, обогатив её настоем ромашки, мяты, шалфея, календулы и полезными для кожи добавками. Самые популярные добавки- мёд и растительное масло; пюре из сырого картофеля; глина; жирные сливки; желток; крахмал. Можно смолоть семя и запарить его в настое трав со всеми полезными биологически активными веществами.

Методика применения

Чтобы провести процедуру вечером, маску следует готовить утром. Чайную ложку семян нужно запарить горячей водой, размешать и накрыть. Оставить до вечера, чтобы лен выделил густую белую слизь. Именно эту слизь и наносят на лицо ватным диском в несколько слоев.

После нанесения первого слоя нужно выждать около минуты, чтобы маска подсохла, затем нанести следующий слой. Таким способом на лицо нужно нанести 3-5 слоев. До полного высыхания средства следует подождать 15-20 минут.

Чтобы маска проявила все свои подтягивающие свойства необходимо занять удобное положение, расслабить мышцы лица, стараться не разговаривать и не задействовать мимику.
Смывают средство водой комнатной температуры, лицо обрабатывают питательным кремом.
Кроме лица слизь можно нанести на область шеи, декольте или на руки.
Для увядающей кожи нужно пройти полный курс масок (примерно 15-20 процедур), которые повторяются ежедневно.
Уже через две недели регулярных сеансов возможен эффект- кожа подтянется и заметно помолодеет. Вот это мы и проверим!

 Делюсь рецептами своего марафона:

С бананом  от «гусиных лапок»
В отвар семени добавляют пюре банана
Наносят маску под глаза на тридцать минут, смывают теплой водой.

Скраб- маска с овсянкой
 Маска окажет не только подтягивающий эффект, но и устранит прыщи, раздражения и другие дефекты, вызванные воспалительными процессами. Маска обладает мягкими скрабирующими качествами.
 перемолотое льняное семя+ овсяная мука
 Перед применением сухую смесь запаривают горячим молоком (водой или отваром лекарственных трав)
 Настаивают смесь в течение пятнадцати минут. Наносят на кожу по массажными линиям.
Когда раствор подсохнет на лице, сверху наносят еще один слой. В таком состоянии маску оставляют на пятнадцать минут.

С кисломолочными продуктами
Семена льна в комплексе с кисломолочными продуктами способны осветлить пигментированные участки, снять сальный блеск, сделать морщины на лице менее заметными.
Готовят состав для косметической процедуры из семян, перемолотых в муку, овсяной муки и кефира или простокваши, взятых в равных частях.
На лице состав держат не дольше двадцати минут.

С косметической глиной
 Маску наносят на кожу, аккуратно обходя область под глазами и вокруг рта.
Оба компонента маски обладают подтягивающими свойствами, поэтому средство эффективно в борьбе с "поплывшим" овалом лица. Кроме того, применение маски улучшает цвет лица.

Маска для кожи вокруг глаз
20 мл настоя семян+ 5 гр. масла  ши (карите)
В теплом настое  взбить масло до получения однородной структуры. Распределить под нижним веком, до самой линии бровей, особое внимание уделив внешнему уголку глаза. Через сорок минут действия, убрать влажным спонжем.

Маска для проблемной кожи
1 ст. ложка льняных семян+ 2 чайные ложки манки+ 3 мл. масла календулы.
Приготовьте отвар льна, соедините его с манкой и маслом. Подержите на коже 30 минут.

Рецепт для жирной кожи
Способствует глубокому очищению и сужению пор
30 мл льняного настоя+ 10 гр. бодяги+ 3 капли жасминового эфирного масла.
В настой семян ввести бодягу и масло. Хорошенько распарив кожу, нанести состав по массажным линиям. Через тридцать минут смыть теплой водой.

Кокосовая маска- лифтинг
10 гр. семян льна+ 10 гр. масла кокоса+4 капли сандалового масла
Семена льна превратить в пудру на кофемолке, смешать с растопленным маслом кокоса, добавить сандаловое. Распарить кожу с помощью компресса, распределить готовое средство косметическим шпателем, начиная от подбородка к скулам и ко лбу. Оставить состав на полчаса, затем легко удалить влажным диском.

Маска из семян льна с желатином
30 гр. льняного настоя + 10 гр. желатина +1 ч. л. оливкового масла
Залить семена кипятком, настоять около часа, процедить и подогреть до 60 градусов. Затем этим настоем залить желатин, интенсивно размешать для получения однородной массы. Добавить оливковое масло.
Тёплую массу распределить кистью на лицо, избегая попадания на брови и линию роста волос. Через полчаса, аккуратно снять застывшую маску-плёнку.

Маска для лица и кожи всего тела с крахмалом
семя льна+ цветы календулы +мед +крахмал
 1 ст. л. цветов календулы заварить  200 мл. кипятка.В процеженный раствор цветов календулы добавляем 4 ч. л. семени льна и  перемешиваем. Полученное средство оставляем до вечера.
Вечером раствор  протираем через ситечко.  Добавляем 1 ч. л. жидкого меда.Загущаем маску 1 ст. л. крахмала
Наносить в 3- 4 слоя до полного подсыхания каждого слоя.
Смесь можно хранить в холодильнике неделю.

Косметический лёд
2 чайные ложки семян +50 мл отвара ромашки.
Приготовить отвар ромашки, ещё горячим процедить. Запарить им семена льна. Через полчаса, пропустив полученную жидкость через сито, разлить по формам и отправить в холодильник.
Вечером, проводить по массажным линиям лёгкими скользящими движениями. Лёд из семян льна использовать восьмидневными курсами два/четыре раза в год.

Льняное масло в косметике
 Отлично подходит для ухода за сухой, шелушащейся кожей, также входит в состав многих кремов для рук. Это масло снимает раздражения,  смягчает и защищает кожу. Хорошо заживляет раны и порезы, мелкие царапины и ссадины. Имеет противовоспалительный эффект, способствует регенерации кожи. Масло советуют и для волос, но я использую другие проверенные средства.  А вот в уходе за кожей век масло  мне подошло. Делаю компрессы с добавлением смесей нескольких масел.

Компресс для кожи век
Настой семян льна + масло льна( можно смешать с маслом зародышей пшеницы)
Смачивают небольшие марлевые салфетки, сложенные в 4 слоя. Кладут их на закрытые веки и спокойно лежат на протяжении 30 минут. Остатки средства смывают теплой водой.

Лак для волос
Берем 1 ч. л. семени растения, заливаем горячей водой 200 мл и доводим до кипения. После отвар нужно тщательно перемешать и оставить на ночь настаиваться.

Утром отвар нужно процедить и добавить 2 ч. л. лимона. Если есть масло брокколи, то неплохо бы его тоже добавить. Это придаст хороший объем волосам.

После этого переливаем полученный раствор в бутылку-спрей и ставим в холодильник. Когда вам нужен лак для волос, достаете этот спрей, брызгаете его на волосы и укладываете привычным способом.

Гель для волос
Берем 4 ч. л. семян, добавляем туда 200 мл. горячей воды, доводим раствор до кипения и оставляем на ночь. Утром загустевший кисель нужно процедить от семечек. Далее добавляем туда 1 ч. л. лимона. В итоге получится хороший гель, который будет держать вашу укладку.

Лён и льняное масло для приёма внутрь

Лён- суперфуд и суперлекарь, но во всём нужна мера. Советуют принимать молотый лён и масло  аж столовыми ложками. Я призываю обратиться сначала к врачу, чтобы избежать последствий противопоказаний, которых достаточно много!  Обязательно почитайте список противопоказаний! Например, нужно иметь здоровую печень, а в наше время мало кто может ею похвастаться.
Народная медицина лечит продуктами из льна сердечно-сосудистые заболевания, использует лён для профилактики рака и климактерических приливах. Следует помнить, что и семена и масло трудно перевариваются, может возникнуть диарея, а эстрогены из этого сырья способны осложнить женское здоровье.
 Слышала советы использовать масло для похудения, очистки кишечника, укрепления сердца, для красоты  волос, кожи и ногтей, но никак не могу захотеть его пить и есть:(. Последний приобретённый флакон ушел на разбавление масляных красок для живописи.
Сейчас пробую принимать льняное масло по чайной ложке натощак, чередуя через месяц приёма с другими маслами. А молотые семена( 1 ч.л.) добавляю в пищу в течении дня.

Печенье с льняным семенем
1 стакан овсяных хлопьев
семена льна и чиа
2 банана
Приготовить пюре из бананов и смешать его с хлопьями и семенами. Выложить смесь на застеленный фольгой противень. Печь 15 минут.

Рецепт каши из семян льна
Для одной порции -2 ст. л. семян. Семена смолоть. Добавить порезанный на кусочки банан. Влить около 100 гр горячей воды. Взбить в блендере.


4 комментария:

  1. Думаю, эти маски будут еще и удобно, потому что заваренное семя льна вязкое. Спасибо за подборку полезных рецептов )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так, Виктория- маски не текут:) После смывания на коже остаётся часть слизи и она работает уже вместе с кремом- эффект после применения очень заметный.

      Удалить
  2. Интересные маски, Ксения! Необычные! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю шить из льняных тканей.
    А теперь буду еще и наружно применять
    Очень интересная подборка.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...