четверг, 27 июня 2019 г.

Полезный вербейник

нашла экземпляр в кустах для пересадки в сад
Растение с достаточно крупными стрелками колокольчатых соцветий не может не привлекать внимание. Бывают сорта с соцветиями в виде звёздочек и с коричневой серединкой. В любом случае- это красивый куст. Я и раньше хотела его перенести с лесных опушек в сад. А тут увидела весной у соседей интересный участок перед домом: всю весну  в весёлой поросли жёлтых нарциссов, а летом его накрывает куртинами вербейника. По нашей засухе удивительный выбор растения. Но, возможно, у них близко грунтовые воды.

Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris) – весьма высокое (160-200 см) растение, с прямым железисто-волосистым, слегка разветвленным наверху стеблем. Листья у него супротивные, короткочерешковые, удлиненно-ланцетные или яйцевидные, расположены по 3-4. Вот так иногда бывает, что два близкородственных вида совершенно внешне не похожи друг на друга. Если вербейник монетчатый имеет ползучий стебель, то его родной брат вербейник обыкновенный, также травянистый многолетник – растение с высоким прямостоячим стеблем. Цветки обоеполые, правильные, в густых пирамидально-метельчатых соцветиях. Время цветения обоих видов совпадает – июнь-июль. Плод вербейника обыкновенного – коробочка. Обитает это растение по влажным опушкам, зарослям кустарников, влажным пойменным лугам, берегам рек и ручьев. Обычен в лесной зоне Европейской части России. Иногда засоряет сырые пастбища и покосы. Скот его не поедает.
Название растения трудно запомнить, потому что ни на вербу, ни на монеты оно не похоже. Я запоминаю латинское название и нахожу информацию, что названо это растение в честь македонского короля Lysimachus.

Интересно, что в Австралии выведены сорта с белыми цветками.
 А в штате Вашингтон растение признано злостным сорняком.

 Химический состав травы: витамин С, дубильные вещества, сапонины, фермент примвераза и (в изобилии) кремниевая кислота.

 В народной медицине отвар травы употреблялся как противоцинготное, кровоостанавливающее при обильных менструациях и как вяжущее при поносах, наружно – при воспалениях кожи, слизистой оболочки полости рта, а в виде припарок – при мышечном и суставном ревматизме.

Это растение тоже поможет выжить в дикой природе:
 сок или толченую траву раньше использовали наружно как кровоостанавливающее при ранениях. Измельченные листья вербейника прикладывают к кровоточащим ранам при повреждении мелких кровеносных сосудов и закладывают в нос для остановки носовых кровотечений.
 Отвар пили при общей слабости, при желтухе.
Водочный настой травы принимали от кровавого поноса.
 Из сухих листьев приготовляли средство от мух.
 Растение используют в домашнем хозяйстве для окрашивания шерсти в желтый и коричневый цвета.
 Так же, как и с вербейника монетчатого, пчелы собирают с этого растения небольшое количество нектара. Мед среднего качества и в общем медосборе дополняет букет так называемого цветочного меда.

При болях в суставах и мышцах 3-4 ст. л. травы облить кипятком, завернуть в марлю. Применять в виде горячих припарок.

При поносе, общей слабости, молочнице и стоматите, а также в виде полосканий для освежения полости рта 1 ст. ложку травы на 250 мл кипятка настаивают 2-3 часа, процеживают. Принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день.

Как болеутоляющее средство 2 ст. ложки свежей измельченной травы настоять 5-7 дней в 200 мл 40%-ного спирта, процедить. Принимать внутрь по 20 капель с водой 3-4 раза в день за 1 час до еды.

Применяют в составе красивого и полезного цветочного чая. Для такого чая можно составить композицию из цветков лекарственных трав по индивидуальным показаниям. У меня это шиповник, лабазник, ромашка, васильки, подсолнечник, амарант, тысячелистник и  т.д.

Положите чайную ложку сырья в стакан и налейте до верха кипящей воды. Средство оставьте на 10 минут для настаивания. После этого его процедите, и употребляйте вместо чая.

Действие на организм: кровоостанавливающее, противосудорожное, тонизирующее, отхаркивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, вяжущее, болеутоляющее

Противопоказания к применению: Варикоз, повышенная свертываемость крови, тромбозы, гипертония, личная непереносимость (аллергия).

Не является лекарством! Проконсультируйтесь со специалистом перед применением

6 комментариев:

  1. Сколько раз видела эти очаровательные высокие цветочные башенки. И не знала, что они столь полезны. Спасибо за очень интересный материал!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения! Я видела у одного из супермаркетов такие жёлтое великолепие! Как раз подумала, что можно бы и себе на даче посадить. Оказывается, это вербейник. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Ничего себе растеньице! У меня оно растет само - я сначала думала сорняк, а потом вот такой кустик аккуратный стал формироваться. Оставила для красоты. А оказывается, еще и полезное!

    ОтветитьУдалить
  4. Красиво, когда кустиком. Моноклумба получается, ну и полезное оказывается

    ОтветитьУдалить
  5. О! У меня в деревне такой растёт. Когда кустик большой вырастает, красивый, мне нравится. Но не знала, что такой ещё и полезный.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...