пятница, 10 августа 2018 г.

"Блестящая лошадка" косметический курс с облепиховым маслом


 По содержанию полезных веществ и витаминов облепиха лидирует среди всех других садовых культур.
 Поэтому неудивительно, что древнейшее косметическое и лекарственное средство- масло облепихи содержит почти все необходимые коже вещества и обладает максимально глубокой проникающей способностью.
 Интересно, что наверняка из-за широкого распространения облепихи в Сибири и на Алтае, россияне не слишком носятся со своим народным достоянием. А вот в  индийской, монгольской, китайской и тибетской науке постоянно разрабатываются продукты питания на основе облепихи. Сам по себе сок  ягод  облепихи не очень вкусный, поэтому рекомендуется смешивать его с травяными отварами, яблочным и виноградным соками, кислотность которых облепиховый оптимально снижает.
 Полезные вещества, кстати, содержатся не только в ягодах, но и в листьях растения.
 Известно, что во времена холодной войны  российскими и восточно-германскими специалистами были разработаны особые урожайные сорта, которые последние 20 лет активно выращиваются в США  и Канаде. Будем надеяться, что сибирских запасов на нас хватит. Хотя, если озаботиться выживанием заранее, то можно было бы себе облепиховую рощицу и завести...
 Чем полезно  масло, понятно уже из названия растения. Род растений называется Hippophae от  hippo (бегемот или  речная лошадь) и  phaos (сияние). В древности листья и плоды облепихи скармливали истощённым  лошадям, чтобы те набирали вес, а их грива и шкура приобретали блеск. Мы тоже хотим быть крепкими и блестящими, как лошадки или бегемотики- это, кто как истощён:)))
Лечебные свойства облепихового масла

Часто пишут об исследованиях, свидетельствующих о положительном применении масла в лечении заболевания слизистых- незаменимые жирные кислоты помогают клеткам удерживать влагу, что важно для устранения сухости глаз ( неожиданный для меня эффект!), поддержки во время менопаузы, эрозиях, гастритах, язве желудка. Благодаря  сильнейшим антиоксидантным свойствам отмечается эффект при лечении и профилактики болезней печени, онкологических заболеваний, старческого слабоумия и т.д. Наверняка вы слышали или знаете не понаслышке о чудодейственном эффекте свечей с маслом облепихи при гинекологических проблемах и геморрое.
 Внутрь рекомендуется принимать масло в течении месяца раз в год по 1/4 чайной ложке 1-3 раза в день- дозы сильно рознятся, в зависимости от заболевания и назначения врача. Российские специалисты советуют принимать масло натощак утром.

Чем полезно масло в косметологии

Прежде всего помним, что в масле( а чаще всего в промышленных  объёмах облепиховое масло  добывается диффузионным способом  на основе кунжутного или  подсолнечного масла)
не содержатся водорастворимые витамины С, В1, В2, фолиевая кислота, биофлавоноиды и часть других соединений, которые содержатся в соке облепихи.
Основное богатство облепихового масла- каротин, способствующий увлажнению кожи, что особенно необходимо стареющей и шелушащейся коже.
 Эластичность, упругость и увлажнённость кожи лица обеспечивается входящими в состав масла облепихи витаминами E, F, жирными кислотами, каротином.
Полноценное питание эпидермиса обусловлено содержанием серотонина, фосфолипидов, витаминов группы B.
Избавление от пигментных пятен и веснушек происходит за счёт витамина K и фруктовых кислот.
Эффективное устранение угревой сыпи и прыщей обеспечивается наличием в масле облепихи стеринов.
Заживление повреждённой и раздражённой кожи происходит благодаря витаминам K, B6.
Масло хорошо справляется с заживлением ожогов, поэтому его часто применяют для лечения последствий чрезмерного загара.

Я выбрала это масло для кожи и волос для восстановления после палящего южного солнца

Осенний марафон красоты:
2 раза в неделю процедуры для увядающей кожи
1 раз в неделю для волос, повреждённых солнцем и окрашиванием

 Изучив составы домашних косметических средств с облепиховым маслом, которыми дамы и косметологи делятся в сети, делаю вывод, что масло не рекомендуется использовать в чистом виде- его часто обогащают отварами лекарственных трав, яблочным и апельсиновым соком, а в масках используют  в сочетании с желтком и глинами. Точечно масло наносят на угри и пигментные пятна. Для  антивозрастного эффекта  частосоветуют интересную маску для лица с манной кашей.

Выбираю рецепты косметических средств на свой марафон красоты. Присоединяйтесь и вы, мои читатели!
Итак, поскакали!:)

От угревой сыпи и прыщей
Облепиховое масло считают идеально подходящим для лечения угревой сыпи. Благодаря своему составу оно не просто лечит проблему, а устраняет причины, которые её вызывают.
Средство легко справляется не только с угрями, но и поможет избавиться от рубцов, нередко остающихся после них.
Наносить  масло  нужно только непосредственно на угорь, пользуясь ватной палочкой. Кожу предварительно очистить. Наносить масло на влажную кожу.
При лечении высыпаний разрешается комбинировать средство с другими косметическими маслами. Например, чтобы справиться с острым процессом, его смешивают 1 : 3 с маслом кокоса, жожоба или чайного дерева. Если же нужно убрать оставшиеся рубцы и постакне, то лучше использовать масло миндаля или зародышей пшеницы. Полученное средство ватной палочкой наносят на поверхность акне или просто протирают проблемные участки.
Обтирания
При сильных угревых высыпаниях рекомендуют протирать лицо спонжем, который смачивают чуть подогретым маслом облепихи (чтобы его разогреть, можно налить немного средства в горячую ложку). Масло оставляют на лице на 30 минут, снимают излишки салфеткой, смоченной в тёплой воде.
Не только снизить интенсивность угревой сыпи, но и сузить расширенные поры можно, если ежедневно на 15 минут накладывать на лицо ткань, смоченную отваром ромашки или зелёным чаем. Для усиления эффекта поверх неё рекомендуется поместить тёплое махровое полотенце. К концу этого времени кожа достаточно распарится и можно будет нанести несколько капель масла и растереть их.

Вечерний лосьон для проблемной кожи 
 по 2 ст. л. облепихового масла, водки и сливок
 Средством вечером протирают лицо, затем накладывают питающий крем.

Вечерний лосьон от морщин
 5 частей дистиллированной воды,
 1 ч облепихового масла.
 Так как масло не смешивается с водой, то перед употреблением полученную жидкость нужно тщательно встряхнуть.
А лучше сделать отвар. Он готовится из цветков липы, петрушки и листьев смородины. После приготовления отвара, нужно дать ему остыть, затем же ввести туда масло. Смешивать рекомендуется в следующем соотношении: 2 ст. л. отвара и 1 ст. л. масла.

Масло от пигментных пятен и веснушек
Масло облепихи само по себе эффективно устраняет веснушки и пигментные пятна. Его нужно ежедневно наносить тонким слоем на кожу и оставлять на 20 мин. После этого косметический диск необходимо смочить в зелёном чае и очистить им лицо.
Можно приготовить состав из 1 ч. л. масла облепихи, 1 ст. л. сметаны и 1 ст. л. измельчённой петрушки. Ингредиенты нужно перемешать и массу нанести на проблемные участки. Время действия маски должно составлять 25 мин. Процедура повторяется через день.

Очищающая маска для лица с жёлтой глиной
1 ч. л. масла облепихи;
1 желток;
1 ст. л. порошка жёлтой глины.

Очищающая маска с мёдом
2 ст. л. молока;
1 ч. л. мёда;
1 ч. л. масла облепихи;
1 ст. л. творога.
В подогретом молоке растворяют мёд, и, добавив туда творог и масло, тщательно перемешивают. Наносят на  25 мин.

Питательная маска с  манной кашей для нормальной кожи
2 ч. л. масла облепихи;
2 ст. л. манной каши;
1 желток;
1 ч. л. мёда;
0,5 ч. л. морской соли;
1 ст. л. апельсинового или яблочного сока (лучше если это будет свежевыжатый продукт).

Для начала приготовить манную кашу. За основу берется молоко, а если кожа склонна к сухости, то можно использовать нежирные сливки.
Когда каша остынет, в неё добавляют желток, мёд, соль и масло облепихи. Все хорошо размешивают. Получившуюся массу наносят на лицо, шею и зону декольте.
Маску оставляют на полчаса, а потом смывают сначала тёплой, а затем холодной водой.

Питательная маска с овсяными хлопьями
1 ч. л. масла облепихи;
1 желток;
1 ст. л. размолотых овсяных хлопьев.
Облепиховое масло чуть подогреть (не стоит делать это слишком сильно) и растереть с желтком яйца. Добавить туда же размолотые хлопья и, размешав всё до однородной массы, нанести на влажную кожу лица. Оставить средство на 30 мин., после чего смыть его.

Домашний крем для разглаживания морщин
2 ч. л. масла облепихи;
0,5 ч. л. натурального пчелиного воска;
4 ч. л. масло жожоба;
10 капель масла чайного дерева или лаванды.
Воск измельчают и растапливают (для этого можно воспользоваться водяной баней).
Снимают его с огня и, тщательно перемешивая, осторожно добавляют масла. Сначала — облепиховое и жожоба, когда они приобретут однородную консистенцию, а средство немного остынет, в него вливают эфирное масло. Наносят такой крем на очищенную кожу вечером. Хранить его лучше в стеклянной посуде.

Для кожи век
Именно  на коже век появляются первые морщинки, и чтобы избавиться от них женщины готовы платить огромные деньги, не подозревая, что рядом находиться почти волшебное средство. Но наносить чистое масло облепихи на кожу вокруг глаз нельзя. Для достижения необходимого эффекта несколько капель можно добавлять в те кремы, которые наносятся на веки ежедневно. Уже через несколько недель состояние кожи на этом участке значительно улучшится. Кроме того,  масло укрепляет ресницы и стимулирует их рост.

Маска  для век
мед (1 ч. л.)
молоко (1 ч. л.)
огуречный сок (1/2 ч. л.)
облепиховое масло (1 ст. л.)

Антивозрастная маска с отбеливающим эффектом
1ч. л. масла облепихи;
1 ч. л. сливок( сметаны);
1 желток.
Желток яйца взбивают, к нему добавляют облепиховое масло и сливки.
Хорошо перемешивают и накладывают на предварительно очищенную кожу. Для того чтобы усилить эффект поверх маски можно разместить полиэтиленовую плёнку, с вырезанными отверстиями для глаз носа. и рта.
Время процедуры — 15 мин.

Крем для век. С его помощью за месяц можно значительно улучшить состояние кожи на этом участке, подтянуть её, придать ей более свежий вид.

1 ст. л. масла какао;
1 ст. л. масла облепихи;
1 капсула витамина Е.

Для приготовления крема для век масло какао нагревают, не доводя до кипения, на водяной бане и добавляют масло. Сняв смесь с огня и немного остудив, в крем выливают содержимое капсулы с витамином Е, перемешивают и переливают в стеклянную ёмкость с крышкой.
Начинать использовать такой крем лучше всего после 30 лет, нанося его вечером на веки 2–3 раза в неделю. Обладательницам более зрелой кожи пользоваться им можно ежедневно утром и вечером. Хранить продукт лучше в холодильнике.

От синяков под глазами
Избавиться от тёмных кругов под глазами можно, если 2–3 раза в неделю наносить на верхнее и нижнее веко масло облепихи, в равных пропорциях смешанное с лимонным соком. Смесь осторожно с помощью кисточки или диска накладывают на кожу век и выдерживают 10–15 мин, после чего смывают.

Для губ
Кожа губ тоже нуждается в тщательном уходе и помочь в этом сможет масло облепихи. С его помощью можно не только быстро заживить мелкие трещины, но и придать ей здоровый, ухоженный вид. Для этого достаточно 2–3 раза в день смазывать губы этим маслом, оставляя его на 5–10 мин. Излишки промокают ватным тампоном, чтобы кожа вокруг губ не осталась жёлтой.

Для жирной кожи
Провести глубокую очистку и сузить поры жирной кожи поможет следующая маска:

1 ч. л. масла облепихи;
1 ст. л. свежевыжатого сока любого цитруса (это может быть апельсин или лимон);
1 ст. л. голубой глины.

Подмешиваем к глине в керамической чашке остальные ингредиенты и наносим на предварительно очищенное лицо. Поверх маски размещаем салфетку, смоченную тёплой водой. Оставляем маску на лице в течение 15–20 мин. Затем её смываем и наносим питательный крем.

Для нормальной кожи
1 ст. л. облепихового масла;
1 ч. л. сока алоэ;
1 ст. л. жидкого мёда (если он загустел, его можно немного подогреть на водяной бане).

Соединяют все ингредиенты и наносят их на лицо на 20 мин. Если делать такую маску 2 раза в неделю в течение месяца, можно вернуть уставшей коже здоровый вид и убрать первые морщинки.

Для сухой кожи
Чтобы увлажнить сухую кожу и придать ей ухоженный вид, можно приготовить маску на основе воска и лекарственных трав. Кроме того, она обладает и осветляющим действием. Для неё нужно приготовить следующие ингредиенты:

По 1 ст. л. петрушки, сельдерея, листьев чёрной смородины, цветков липы и боярышника;
1 ч. л. натурального пчелиного воска;
2 ч. л. масла облепихи;
1 ст. л. сливочного масла.
Сначала нужно приготовить отвар. Для этого травы (можно использовать как сухое, так и свежее сырьё) заваривают 2 стаканами кипятка и настаивают 2 часа. После этого отвар процеживают.
Воск измельчают и помещают на водяную баню.
Когда он начнёт плавиться, к нему добавляют, тщательно перемешивая, сливочное, а потом облепиховое масло и 2 ст. л. настоя трав.
Получившийся крем снимают с огня и тщательно перемешивают до однородной массы.
Хранят его в холодильнике в закрытой стеклянной посуде.

Очищающая маска пилинг для тела 
облепиховое масло 1 ст.л
сок половины лимона
Нанесите смесь на тело за 5-10 минут до купания. Хорошо помассируйте тело, уделяя особое внимание участкам с огрубевшей кожей. Примите душ обычным способом. Маска очищает тело от омертвевших клеток кожи, осветляет веснушки, смягчает и заживляет трещины на коже.

Облепиховое масло для волос
Универсальное масло подходит для сухих и жирных волос

Сыворотка для роста волос
Смесь из касторового и облепихового масла наносят на корни волос, а затем распределяют на всю длину, за два часа до мытья волос.Сыворотка не только способствует росту волос, но и избавляет от перхоти, увлажняет сухие волосы.

Сыворотка от секущихся кончиков
Смесь облепихового масла с  другими маслами подогревается и наносится на кончики волос до полного впитывания на 14 часом перед мытьём головы. Популярна смесь с оливковым маслом, виноградным в равном соотношении, касторовым  и миндальным 1:3.

Универсальное смесь для всех типов волос "4 масла"
Облепиховое, репейное, касторовое, эвкалиптовое масло.
 Смесь наносится на 2 часа  под шапочку перед мытьём волос

Бальзам для сухих и ломких волос
облепиховое масло 1 ст.л.
оливковое масло 1 ст.л.
сметана 1 ст.л.
желток
Нанести на чистые волосы, смыть дубовым отваром.

Крем для жирных волос
масло 1 часть
глина 2 ч
мёд  1 ч
яйцо
Наносится на влажные волосы на 15 минут, смывается тёплой водой. Если процедура повторяется три раза в месяц, то жировой баланс  поддерживается на оптимальном уровне.

 Сыворотка -укрепление и питание для нормальных волос
ромашковый отвар( 2 ст.л ромашки)
облепиховое масло 5 к.
желток
Нанести на влажные волосы, смыть шампунем.

3 комментария:

  1. В своё время я применяла облепиховое масло в лечебных целях. Спасибо за интересный рассказ о его косметических свойствах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Косметические свойства облепихового масла- это просто бомба в соотношении "цена-качество"!:) А в лечебных целях я всегда держу его в аптечке от ожогов, потёртостей и несколько раз меня очень выручали свечи с облепиховым маслом

      Удалить
  2. спасибо! Хорошая подборка! Тоже использовала в лечебных целях, избавлялась от язвы. На заметку точно возьму использование против угрей - подросток имеется, правда, практически без прыщей, но иногда бывает. Ну, и сама попробую, старость не за горами)))).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...