воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Как сохранить красоту ног


Адамово яблоко  с нашей улицы. Эти плюшевые мячики используются для лечения варикоза
Я очень критично отношусь к своей внешности  и очень рада тому, что есть.  Ноги как раз есть! Летом на юге очень бросаются в глаза голые женские ноги, и с грустью констатирую, что гладкие ноги без бугрящихся вен- редкость. Радуюсь, что я вовремя озаботилась наследственным в нашей семье варикозом, и позаботилась о своих венах заранее.
Если вести правильный образ жизни, избегать статических нагрузок, заниматься гимнастикой, своевременно, а главное, грамотно лечить возникающие проблемы, то сохранить красивые ноги до глубокой старости вполне реально. И, конечно, нужно уделять ногам регулярное внимание. Французы говорят: вены как зубы, их нужно лечить всю жизнь.

Что делать в целях профилактики
  • Если по вечерам возникает тяжесть в ногах, то вовремя отдыха и сна лучше держать ноги немного в приподнятом положении.
  • Если вы на работе долго стоите или сидите на одном месте, то следует как можно чаще менять положение ног, вращать стоп и шагать на месте.
  • После того как приняли ванну либо душ, стоит ополоснуть ноги холодной водой
  • Для профилактики варикозной болезни полезны прогулки на лыжах и езда  на велосипеде, ходьба и, конечно же, плаванье.
  • В целях профилактики полезны курсы аптечных мазей, например "Гамамелис" и мн. др.
Яблочный уксус - средство №1 при варикозе
 Яблочный уксус помогает при варикозе потому, что в его состав входят более 20 минеральных веществ и микроэлементов, необходимых сосудам, а также витамины С, А, В, что позволяет при его регулярном применении добиться:

  • повышения тонуса кожи;
  • укрепления стенок сосудов;
  • снятия отёков;
  • улучшения кровообращения.

Однако всё это достижимо только в том случае, если для лечения использовался натуральный продукт, сделанный из свежевыжатого сока, а не из кожуры, как это делают производители этого вида уксуса.

Антиварикозная смесь из эфирных масел:

иссоп - 1 капля;
кипарис - 1 капля;
мирт - 2 капли;
лимон - 2 капли;
туя - 1 капля.

Делаю  легкий массаж ног или втирание, используя 7-8 капель смеси на 30 мл основы, для которой подойдет любое растительное масло или масло виноградной косточки.


Для решения данной проблемы подходят следующие эфирные масла: чайное дерево, лимон, каяпут, иссоп, мирт, розовое дерево, кипарис, майоран, душица, туя, можжевельник, аир.

Старинные рецепты мазей от варикоза
Все народные мази от варикоза готовятся на основе растительного масла, чаще оливкового из-за высокого содержания арахидоновой кислоты. Чтобы сделать смесь гуще, в старинных рецептах  рекомендуют добавить в мазь растопленный жир животных. Это то, что касается основы мази, а для придания тонуса стенкам сосудов и их укреплению, народные (бабушкины) рецепты от варикоза рекомендуют использовать такие лекарственные растения как:

конский каштан;
каланхоэ;
полынь;
кора белой ивы;
мокрица;
чистотел;
капуста.

Я люблю возиться со своими ногами- делаю лёгкий массаж, наношу недорогие  аптечные кремы с экстрактами каштана( их много) для профилактики варикоза и ухода за кожей ног и использую
 домашнюю мазь на основе конского каштана.
В качестве основы можно взять натуральное сливочное масло или нутряной свиной жир (несолёный), вазелин, любое растительное масло. Особенно эффективны во время лечебной терапии сосудов масла кокоса и облепихи. Моя мама делает мазь только на свином жире.
 С помощью блендера или мясорубки измельчите равные части цветов и плодов каштана. К полученной массе добавьте свиной жир или масло и поставьте на водяную баню. Продержите смесь минимум час, после чего тщательно процедите. Скоро  мазь загустеет.
Средство очень хорошо работает- у меня за раз или два снимаются боли в венах, которые ещё не видны и боли, а также  боли в коленях.
В составе ядер и цветков каштана имеются ценные компоненты – эскулин и эсцин. Благодаря этим элементам наблюдаются следующие действия:

Укрепление структуры стенок сосудов;
Разрушение холестериновых бляшек;
Снижается давление в сосудах;

Разжижается кровь.

При использовании препаратов на основе конского каштана улучшается ток крови по сосудам, повышается тонус стенок сосудов, что в итоге вызывает их сужение, и они исчезают под кожным покровом.

Молочная сыворотка
Прекрасным средством для профилактики варикозной болезни являются компрессы смоченные в молочной сыворотке. Для изготовления компресса возьмите кусок марли и смочите его в молочной сыворотке. После этого приложите марлю к тому участку тела, где находятся расширенные вены. Прикройте компресс специальной бумагой, предназначенной именно для такой процедуры. На утро сыворотку следует смыть холодной водой. Также вместо молочной сыворотки можете использовать перемолотые листья конского каштана.
 Серебристая полынь
Разотрите свежесорванные листья, а также головки серебристой полыни в ступке. Смешайте столовую ложку полученного сырья с таким же количеством сметаны либо молока. Равномерно нанесите маску на марлю и приложите ее к проблемной зоне.
 Гречка
Еще одно неплохое средство – это гречка. Необходимо один раз в сутки употреблять столовую ложку измельченную в муку гречку.
Настой каланхоэ
В народной медицине для профилактики варикозного расширения вен также используют настойку каланхоэ. Для начала необходимо измельчить просушенные листья этого растения, а затем смешать сырье с водкой в пропорции 1/1. Спустя 10 дней полученный настой фильтруют, а после этого его можно смело использовать.
 Трава руты душистой
Эффективным средством для профилактики варикозной болезни является настой приготовленный из травы душистой руты. Для его приготовления необходимо взять 100 грамм измельченной сухой травы душистой руты и пол-литра водки. Сырье следует залить водкой и настаивать в темном месте на протяжении 10 дней. Применяют данное средство три раза в сутки, накапав в столовую ложку кипяченой охлажденной воды 10 капель настоя.
 Хмель обыкновенный
Из шишек хмеля можно приготовить отвар и принимать до приема пищи по три стакана в сутки. Для его приготовления необходимо измельчить столовую ложку шишек этого растения и залить массу кипяченой водой. После этого в течении 15 минут нужно нагревать отвар. Это средство можно использовать для компрессов. Специалисты рекомендуют выпивать перед сном стакан отвара из шишек хмеля в несколько приемов при бессоннице

Самой эффективной считается настойка каланхоэ,  в неё часто добавляют белую акацию или окопник в пропорции 1:1. Готовятся такие настои следующим образом: листья лекарственного растения мелко шинкуют, высыпают в банку, заливают водкой и дают отстояться на протяжении 10-14 дней в тёмном месте.
Готовый настой необходимо будет втирать в кожу ног от стопы к колену на протяжении 3 месяцев дважды в день.
Капуста 
Ещё с давних времён врачи использовали капустные листья при варикозе для снятия воспаления. И это не удивительно, если посмотреть, сколько витаминов и микроэлементов содержится в листьях белокочанной капусты. Листья капусты при лечении варикозного расширения вен используются в виде компресса.

Компресс делается следующим образом: лист капусты раскатывается скалкой или отбивается, затем одна его сторона смазывается растительным маслом и прикладывается к воспалённой вене, сверху капустный лист закрепляют бинтом и оставляют на сутки. На следующий день процедуру повторяют, и так делают 30 раз.

Адамово яблоко для лечения варикоза используется в виде мази, которая готовится так: берётся стеклянная банка, которая заполняется слоем смальца толщиной 15 мм, затем поверх смальца нарезается дольками плоды маклюры (адамово яблоко) слоем 10 мм, потом снова слой смальца и так далее, пока банка не заполнится. При этом важно, чтобы последним оказался слой смальца. После того как банка будет заполнена, её ставят на паровую баню или в духовку на медленный огонь на сутки (не должно кипеть), после чего процеживают, остужают и втирают 1-2 раза на протяжении дня на проблемные участки.\


  Освежающее и тонизирующее масло для ног
Состав: Растительное масло виноградной косточки, эфирные масла: мяты перечной, можжевельника, кипариса, лаванды, СО2 экстракт каштана конского и витамин Е.

Косметическое действие: Освежает, стимулирует, дезинфицирует, снимает раздражение и воспаления, заживляет трещины, восстанавливает кожу, устраняет неприятный запах и чрезмерную потливость ног, облегчает тяжесть в ногах, снимает усталость.

Масло виноградной косточки – легкое, обладает высокой проникающей способностью, подходит для любого типа кожи. Оказывает сильное противовоспалительное, регенерирующее действие. Способствует омоложению кожи, повышению упругости кожи, увлажняет и смягчает. Благотворно воздействует на вялую кожу, дает тонизирующий и освежающий эффект. Кожа становится блестящей, эластичной и мягкой. Легко поглощается кожей. Помогает при лечении ссадин и трещин на коже.

- Масло виноградной косточки, кроме своего основного действия, обеспечивает быстрое всасывание эфирных масел, присутствующих в смеси.

Эфирное масло мяты перечной – самое легкое из всех существующих эфирных масел, содержащих ментол. Обладает освежающим и антисептическим действием. Сохраняет влагу в сухой коже. Эффективно при воспалении и раздражении кожи, оздоравливает кожу при грибковых поражениях. Повышает защитные функции эпидермиса. Быстро ликвидирует мышечные боли, связанные с повышенной или резкой нагрузкой. Эфирное масло можжевельника – оказывает антисептическое, дезинфицирующее действие. Укрепляет конечности, помогает при затрудненности, скованности движений, одновременно облегчает сопутствующие боли. Повышает циркуляцию, сохраняет влагу в коже, заживляет мелкие трещины. Может также использоваться для лечения язв, нарывов, инфекционных заболеваний кожи. Эфирное масло кипариса – устраняет тяжелые запахи кожных выделений и уменьшает потливость ног. Способствует устранению бородавок, оказывает целебное действие при проблемах кожи нейроэндокринного характера, снимает раздражение и воспаление тонкой чувствительной кожи. Эфирное масло лаванды – обладает дезинфицирующим действием, снимает раздражение, воспаления, заживляет раны и трещины, восстанавливает кожу, устраняет неприятный запах.

СО2 экстракт каштана конского – способствует укреплению капилляров и оказывает противовоспалительное, тонизирующее действие, улучшает микроциркуляцию и уменьшает прилив крови к поверхностным слоям кожи, укрепляет стенки капилляров и вен, рассасывает подкожные кровоизлияния, предупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах ног.

Витамин Е – оказывает антиоксидантное действие на кожу, улучшает циркуляцию крови, стимулирует кровообращение, регенерирует ткани, а также замедляет окисление липидов и, тем самым, способствует увеличению срока годности продукта.

Методики применения:
В качестве массажного масла при терапевтическом или косметическом массаже ног.
В качестве крема нанести несколько капель на чистую кожу ног, слегка помассировать.
В качестве добавки к готовым кремам, лосьонам.
В качестве обогащения ванночки для ног.

Наносить массажными движениями на влажную чистую кожу ног. Через некоторое время легко промокнуть салфеткой, для удаления излишков масла.

Источники:
http://aromarti.ru/maslo_dlya_nog_myata_i_lavanda_50ml.html
http://antale.ru/profilaktika-varikoza-narodnymi-sredstvami/
"Избавляемся От Варикоза И Тромбофлебита. Фитотерапия Заболеваний Сосудов" читать книгу-
http://www.rumvi.com/products/ebook/избавляемся-от-варикоза-и-тромбофлебита-фитотерапия-заболеваний-сосудов/553f7ffb-513a-4ffb-bd21-ec78faed84d1/preview/preview.html
Angelica - Beautiful Paintings by Pino Daeni  <3 <3
Pino Daeni

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...