воскресенье, 2 июня 2019 г.

Пион для красоты и здоровья

 Пион тщательно оберегает пестрый дятел,
 который готов выклевать глаза всякому,
 кто попытается растение сорвать( Плиний Старший)
Разноликий король пионов
источник фото

Так что я  не в сад пойду, а в магазин за настойкой пиона и эфирным маслом.

В сети  много информации о полезных свойствах пиона, но  имеется в виду пион уклоняющийся или Марьин корень, распространённый  на территории Сибири, в Казахстане, Монголии и Китае. В европейской части России растение можно встретить в Пермском крае, Республике Коми. Из него производится спиртовая настойка.

Наверняка вам попадался рецепт  успокоительной чудо смеси из настойки валерианы, пустырника, боярышника, пиона, с Корвалолом. Не экспериментируйте с транквилизаторами! Консультируйтесь с врачами.

В косметике применяется экстракт молочноцветкового корня. Экстракт корней используется кондиционер для кожи, антибактериальная и противовоспалительная добавка. Используется в средствах от угревой сыпи, ухода за жирной кожей.

Если вы точно знаете, что в вашем саду не обитает пёстрый дятел, то лепестки пиона можно использовать в рецептах красоты  точно  так же, как и лепестки роз


Маска для лица
 Вернуть коже упругость и здоровый цвет лица поможет маска из пиона, ромашки и крапивы. Смешать по 2 ст.л трав и залить теплой кипяченой водой. Из сушеного сырья должна получиться густая масса, которая в течение 20 минут подогревается на водяной бане, после чего смешивается с двумя столовыми ложками настойки пиона. Готовая маска наносится на лицо и зону декольте на 30 минут. Снимается маска ватным тампоном либо полотенцем, после чего кожа ополаскивается теплой водой. Маску рекомендуется делать дважды – трижды в неделю.

Ванночка для умывания
Заварить горсть лепестков пиона, смазать умытое лицо тонким слоем мёда и наклониться над ванночкой на 5-7 минут, укрывшись сверху полотенцем. Умыться и нанести крем. Оставшийся отвар процедить и сделать ванночку для рук или ног.

Маска из лепестков пиона
Горсть лепестков измельчить и перемешать со сметаной в равных количествах. Нанести на лицо на 10 минут. Умыться отваром петрушки или тёплой заваркой зелёного чая. Минут через 5 ополоснуть лицо прохладной минеральной водой без газа или охлаждённой кипячёной водой.

Лосьон на вине
Необходимо взять в равных пропорциях  цветки ромашки, пиона, розы, белой лилии и листья мяты перечной, залить 500 мл кипятка и оставить на 2 часа. Процедить настой и влить 50 мл красного вина. Средство нужно хранить в темном прохладном месте. Готовым средством обрабатывать лицо 3 раза в день на протяжении 10 дней, после чего прекратить на 2 недели и при необходимости повторить курс.

Настойка для волос
Настойка пиона содержит большое количество аминокислот и веществ, способствующих излечению перхоти, устранению жирности волос и укреплению волосяных луковиц (после наружного применения настойки волосы становятся более густыми и начинают быстрее расти). Настойка трижды в неделю втирается в корни волос (предварительно настойку следует немного подогреть). Смывается настойка с волос через 10 минут шампунем либо теплой водой.
Чтобы волосы стали более блестящими и медленнее загрязнялись, их полезно длительно полоскать в воде с 2 ст. л. настойки пиона.

Эфирное масло пиона
Масло пиона отличается противомикробным, антиоксидантным, анальгезирующим, седативным, противовоспалительным, антиаллергическим, гипотензивным и противогрибковым свойствами.

 Эзотерики утверждают, что аромат и само масло пиона обладают магическими свойствами. Считается, что запах лепестков цветка привлекает покупателей и заказчиков, поэтому его рекомендуется использовать в торговых и офисных помещениях всем, кто занимается продажами и заключением сделок.
Эфироль содействует в деловых начинаниях и новых проектах, активизируя энергетические потоки, стимулирующие принимать правильные решения.
Аромат пиона – мощный магнит для привлечения удачи, благосклонности фортуны и благополучия.

Способы применения масла пиона:

Ароматерапия
 Вдыхание целебных эфиров помогает справляться с нервным напряжением, неврозом, апатией, нормализует сон, нивелирует последствия стресса и позволяет полноценно отдыхать после трудового дня. Пионовый эфир отлично сочетается с другими чистыми эфирными маслами: роза, грейпфрут, сандал, мандарин, кипарис, витекс, нероли, иланг-иланг, пачули, чайное дерево.

Масло часто входит в составы зубных паст, ополаскивателей и эликсиров для зубов, так как растворяет зубной налет и камни, а также снимает воспалительные реакции в ротовой полости.

Массажная смесь помогает от боли в суставах и мышцах.
Взять по 20 мл следующих растительных масел: кунжутное, авокадо, персиковых косточек, виноградных косточек, тыквенных семян и грецкого ореха, перемешать в стеклянном флаконе, добавить 20 капель эфира пиона. Наносить на все тело во время массажа или самомассажа, проводимого после расслабляющей ванны.

Удаление веснушек, пигментных пятен и для выравнивания тона лица;

Обогащение масок, шампуней и кондиционеров приводит к укреплению корней волос, очищению кожи волосистой части головы от перхоти,

Мощные антиоксиданты в составе эфирного масла пиона замедляют процессы старения, уменьшают глубину залегания морщин и препятствуют появлению новых складок. Добавление продукта в косметические средства особенно в сочетании с маслом шиповника и розы москеты целесообразно в уходе за зрелой возрастной кожей, а также для замедления процессов старения эпидермиса.

Чай и варенье из лепестков пиона
Чай с лепестками пиона используют в народной медицине при мышечных болях, спазмах сосудов и бронхов, от кашля и для лечения варикозных вен. К чаю можно приготовить полезное варенье. Принимать его следует по 2 ст. л. перед сном для устранения приступов кашля.:
Для этого необходимо 300 г лепестков вымыть, добавить небольшое количество воды и вскипятить. Как только листья закипят, всыпать 600 г сахара, добавить сок 1 лимона и варить на небольшом огне до полного растворения сахара.

 Противопоказания
Чтобы не нанести вреда, средства на основе пиона не стоит использовать беременным, кормящим женщинам и детям до 12 лет. С особой осторожностью настойку для лечения должны применять люди с пониженным артериальным давлением. Также есть противопоказания к использованию препаратов людям с индивидуальной непереносимостью составляющих и при наличии аллергических реакций.Повышает кислотность желудочного сока. Корни пиона содержат ядовитое вещество- пеонин, поэтому требует осторожности с дозировкой.
Пион в саду свекрови

А это 20 метров пионов вдоль изгороди в мом латвийском саду.
 Ухода им не хватает, но скоро здесь будет сказка
Опора из лозы, орешника выглядит симпатично,но требуют времени.
 Мне нравятся и готовые металлические в виде обруча на трёх ножках



Дикий пион тонколистный в окрестностях Новороссийска

Источники:
http://www.stohitrostey.ru/2012/11/domashnyaya-kosmetika-iz-piona.html
http://www.e-reading.club/download.php?book=1029388
Источник: https://www.tiensmed.ru/news/pion-bc1.html
Источник: https://cosmetic-oil.com/?p=6616

10 комментариев:

  1. Всегда любила пионы! Может еще потому, что пион цветет на мой день рождения) Аромат и правда волшебный! Аромотерапия, наверное сильная вещь! И настойку для волос я бы попробовала) Ксения, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что любовь к аромату пионов легко удовлетворить:)- эта нота популярна в парфюмерии, что не удивительно

      Удалить
  2. Супер рецепты! Спасибо большое, особенно заинтересовала маска из лепестков пиона )))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю пионы! У меня 5 расцветок, хочу еще)) Рассадила по всему саду, куда ни пойдешь, везде тебя окутывает аромат.
    Очень меня впечатлило 20 метров пионов вдоль изгороди.
    Ксения, скажите, а вы как то подвязываете свои кусты пионовые? Для меня это важный вопрос, не могу найти верного решения, все не нравится.
    Обязательно поделаю себе маски и наверное настойку сделаю для волос. И мыло конечно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня тоже была проблема с поддержкой пионов в саду. Вот эти 20 метров уже без меня растут и их некому подвязывать. А я раньше делала опоры из длинных веток в виде дуг- фото добавила в пост. Выглядят довольно декоративно, но возни тоже немало. А в последние годы мне понравились металлические в виде обруча на ножках- легко устанавливать и убирать, а самое главное такие лёгкие опоры незаметны и совсем не уродуют кусты.

      Удалить
  4. Ксюша,как всегда,,очень полезная информация о пионах.И меня очень впечатлили 20 метров красивых пионов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вынужденная мера была: пришлось убирать старые- лет 15-ти кусты, а так как они были огромными и неподъёмными их пришлось разделить. А земли там свободной много:)

      Удалить
  5. Последнее время очень полюбила пионы... Как-то они всегда росли на всех наших участках, с самого детства, наверное, перестала их в какой-то момент замечать, тем более цветут они не очень долго.Мама вообще посадила пион на грядке, где травы (тысячелистник, эхинацея...) растут, красиво и оказывается не зря, он тоже весьма лекарственный. 20 метров пионов - это круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас пион в это время -король:) но наверное недолго радует-недели две цветения трёх разных сортов

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...