вторник, 28 мая 2019 г.

Лепестки роз для еды, красоты и здоровья

 Собираю душистые розы из  сада и дикорастущий  майский шиповник  для красоты и на десерт! Неделя у меня благоухающая и сладкая!


Сейчас у меня вокруг горный лес весь в цвету-  раскрылись белые и розовые цветы шиповника ( розы острой).
По утрам, когда цветы наиболее ароматны, собираю лепестки на варенье и на сушку. Сухие лепестки мне пригодятся  в домашней косметике и для ароматизации чая.

Розовые лепестки  помогут устранить или подкорректировать косметические недостатки кожи: мимические и другие мелкие морщинки, дряблость век, следы усталости, сухость, покраснение кожи, шелушение, воспаление, прыщи и угревую сыпь.

Интересно:
Из каких сортов роз производят эфирное масло?  Одним из самых древних видов эфирномасличных роз является роза дамасская, на её основе выведены сорта болгарских роз
( казанлыкская роза:  Свежая, Шипка, Искра).В Западной Европе, прежде всего во Франции, а также в Северной Африке (наследие французских колоний) используют в основном розу эфирномасличную, или французскую и розу столепестную, или столистную. Может вызвать удивление тот факт, что в СССР производство эфирного масло розы было огромно. Основными районами выращивания были Крым (около 40% производства), Молдавия и Краснодарский край.  Старые и новые сорта отечественных эфирномасличных  роз:сорт Крымская Красная, Фестивальная, Мичуринка, Пионерка, Таврида , Радуга, Лань.
Содержание масла в розе столепестной - 0,02-0,04% , в розе дамасской чуть больше – 0,05-0,08%.  В среднем считают, что из 3,5-5 тонн цветков получают  всего 1 кг эфирного масла. 30 цветков – это всего 1 капля.Источник)

 В окрестностях  нашей дачи растёт предположительно шиповник майский- прицветники на нераскрывшихся бутонах длинные и вытянуты в длину, а у шиповника собачьего торчат  стороны  


Самое первое, что приходит в голову из домашних косметических средств с розовыми лепестками- это конечно же соль для ванны, куда пригодятся бутоны высохших букетов из местных садов. Но немало полезных средств для красоты, а также для еды, можно приготовить из горсти благоухающих лепестков- свежих и сухих.
Лепестки розы французской включены в фармакопею некоторых стран как противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее, вяжущее средство, применяемое при гипертонической болезни, атеросклерозе, язвенной болезни, гастритах, дизентерии, болезнях печени. В Болгарии на основе розового масла создан лекарственный препарат розанол, обладающий спазмолитическим, жёлчегонным и бактерицидным свойствами. Его применяют при заболеваниях печени и жёлчевыводящих путей, а также при мочекаменной болезни.

Во Франции лепестки розы французской используются как C-витаминное и противоглистное средство, рекомендуется при диарее, геморрое и как общетонизирующее средство. В Болгарии лепестки дамасской розы применяют при диарее и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при ангинах и воспалениях слизистых оболочек глаз. В русской народной медицине препараты из лепестков розы применяются при туберкулёзе лёгких, неврастении, атеросклерозе, как жёлчегонное при заболеваниях печени, при конъюнктивитах, как противовоспалительное и успокаивающее; в виде полосканий при гриппе, ангине и других заболеваниях ротовой полости, а также как дезодорирующее средство; мелко истолчённым порошком розовых лепестков посыпают язвы и накладывают на места, поражённые рожистым воспалением; примочки из отвара лепестков шиповника собачьего применяют как гемостатическое. Лепестки, сваренные с мёдом, используют при рожистом воспалении. В Армении лепестки красной розы применяют при заболеваниях печени, а белой — при заболеваниях сердца.

Лепестки розы входят в состав травяных сборов, применяемых в народной медицине при симптоматической гипертонии, для укрепления иммунной системы, при сердечной астме, после перенесённого инфаркта миокарда, при бронхите с астматическими явлениями, гриппе, крупозной пневмонии с плевритом, хронических заболеваниях лёгких, для ослабленных больных, при язвенном колите, гастритах, дуоденитах, аллергических проявлениях, геморрое, расстройствах желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессах в печени, тошноте, неприятном запахе изо рта, стоматитах, при амёбной дизентерии, рожистом воспалении, в виде капель — при конъюнктивите, гнойном выделении из глаз, в составе мазей — при трещинах губ, рук и ног, в виде полосканий горла — при молочнице у детей, в виде примочек и повязок — при длительно незаживающих ранах и язвах.

Розовая вода действует антисептически при конъюнктивитах.



🌹Соль для ванн
Возьмите лепестки из четырех-пяти роз и 200 грамм крупной соли, перемешайте, высыпьте в банку и плотно закройте. Подержите в теплом месте две недели, чтобы все душистые вещества из лепестков пропитали соль. Добавляйте в ванну 4-6 столовых ложек такой соли, предварительно размешивая это количество в литре воды.

🌹Масло для сухой кожи
Горсть засушенных лепестков опустите в темную стеклянную банку и полностью залейте маслом миндаля или оливы. Подогрейте на водяной бане до потери лепестками цвета, остудите.  Можно наносить готовое масло на лицо утром и перед сном или оставить 20 мин, а затем удалить остатки ватным диском. Кроме того, его можно использовать вместо средства для снятия макияжа. Очищает, тонизирует, питает сухую и нормальную кожу, делает ее эластичной.

🌹 Водный настой
Настой для протирания сухой, нежной, чувствительной или стареющей кожи: 2 столовые ложки мелко нарезанных лепестков залить стаканом кипятка, укутать его полотенцем, настоять 20–30 минут, охладить и процедить.

 Холодный настой можно использовать для орошения лица два раза в день. Такая процедура тонизирует кожу, хорошо освежает ее в жаркий летний день.
Этот настой используется для компрессов при морщинистой, вялой коже. Смягчает и укрепляет ее, сокращает поры.
 Можно усилить тонизирующие свойства для кожи любого типа, добавив цветки бузины черной .
 Для протирания кожи с расширенными порами, чувствительной или раздраженной добавьте  зелени петрушки (или укропа).

Розовое молоко
Сухую кожу полезно протирать по вечерам молоком, разбавленным водным настоем лепестков.

Кисель для кожи
При излишне чувствительной, проблемной, раздраженной коже, полезно приготовить кисель  с крахмалом. Нанести его на лицо в четыре слоя, дожидаясь каждый раз лёгкого подсыхания, подержать 15–20 минут, затем смыть водой.

Настой с глицерином для умывания
Полстакана сухих лепестков роз залить доверху кипятком, закрыть и дать настояться сутки. Затем процедить и добавить на 200 г настоя столовую ложку глицерина или разведенного горячей водой сорбита (для консервации). Настоем рекомендуется протирать лицо, шею, руки  вместо умывания утром или перед сном.

🌹Для сухой кожи лица рекомендуются горяче-холодные компрессы. Для горячих применяется настой лепестков розы, для холодных — жасмина. Начинают с горячих компрессов, которые держат полминуты, холодные — 1 минуту. Чередовать компрессы следует 10 раз. Для приготовления настоя столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка, настоять 3–4 часа и процедить.

🌹Маска для любой кожи с отбеливающим эффектом
  Бутон розы, рисовая или овсяная мука- смесь запарить и слегка остудить.  Можно добавить мёд. Нанести маску на лицо, шею и грудь. Держать 30 минут, смыть теплой водой. После снятия маски кожу смазать подходящим для кожи кремом.

🌹 Розовая мука
Высушенные лепестки роз измельчить в кофемолке для получения розовой «муки». К чайной ложке этой муки добавить десертную ложку сметаны или сливок, чайную ложку яичного белка, все тщательно перемешать и дать настояться в течение 5–6 минут. Полученную смесь наложить на предварительно очищенную кожу лица и шеи на 20–30 минут. Маска применяется при нормальной коже, питает и тонизирует ее, оказывает смягчающее действие.
Для сухой кожи лица чайную ложку розовой муки смешать с чайной ложкой питательного крема (сливочного масла или свиного жира). Нанести на кожу лица и шеи.

🌹Тонизирующая маска с холосасом для любой кожи (сироп, приготовленный на сгущенном водном экстракте плодов шиповника и сахаре). На лицо нанести крем в зависимости от типа кожи, затем сверху по крему- столовую ложку холосаса. Продолжительность маски 15–20 минут.

🌹Маска из сухих лепестков
Сухие лепестки роз измельчить, 1–2 столовые ложки всыпать в фарфоровую чашку и добавить теплую воду до получения густой кашицы. Непрерывно помешивая, нагреть ее на пару в течение 7–10 минут, слегка остудить и наложить на лицо и шею. Через 20–25 минут маску удалить ватным тампоном, а лицо ополоснуть теплой водой. Такие маски делают 2–3 раза в неделю. Рекомендуется для вялой, широкопористой кожи.

🌹Старинный домашний крем
Крем из лепестков розы для нормальной и сухой кожи: лепестки роз (4–5 бутонов) пропустить через мясорубку и тщательно растереть со сливочным маслом (50 г) и пчелиным воском (10 г). К смеси добавить чайную ложку масляного раствора витамина A.

 Наши бабушки пользовались таким  простым кремом для смягчения потрескавшейся или подсохшей кожи губ и рук:  лепестки с одной розы, растёртые со столовой ложкой свиного сала. Сало наносить на кожу кажется очень странно, но это работает!

🌹 Молочная ванна
Подогреть 1 л молока, не доводя до кипения. В другой посуде на водяной бане растопить чашку меда. Растворить мед в молоке, добавить 2 столовые ложки масляного настоя розы и вылить смесь в воду для купания. После такой ванны кожа станет нежной и гладкой.

🌹Маска, сужающая поры
Смешать в равных количествах измельченные цветки розы, глицерин и лимонный сок. Полученную массу тщательно растереть, сделать компресс, выдержать 20 минут и смыть.

🌹Сыворотка тонизирующая
4 ст. л. лепестков всыпьте в 0,5 стакана сыворотки и варите на медленном огне полчаса. Дайте настояться 4 часа. Нанесите на лицо, выдержите 10 минут и смойте прохладной водой.

🌹Маска с лепестками и травами
Лепестки розы, липу, мяту, ромашку, шалфей и укроп растереть в равном количестве. Всыпать в литр кипятка, оставить настояться примерно час. Теплой смесью покрыть лицо и приложить хлопчатобумажную салфетку, смоченную в травяном отваре. Через полчаса маску смыть, а на лицо нанести питательным кремом.

🌹Маска с кефиром разглаживающая и смягчающая
4 ст. л. кефира + 0,5 стакана свежих лепестков+ 3 ч. л. масла

🌹Маска-скраб
Высушенные лепестки + 1 ч.л.сахара + 1 ч.л.меда. Нанести на кожу лица на пять минут,  после чего помассировать круговыми движениями и смыть.

🌹Омолаживающая маска
Лепестки свежие измельчённые+ оливковое масло+ сметана+мёд

🌹Масло шиповника
 Благодаря своим тонизирующим, восстановительным и антибактериальным свойствам, чудодейственный, напитанный  антиоксидантами эликсир, повышает тонус кожи, увлажняет и питает, помогает устранить отеки, придать ей гладкость и свежесть, лечит ожоги и кожные проблемы и мн.др. Масло или мацерат на лепестках шиповника универсально: обладает тонизирующем и вяжущим действием, поэтому особенно хорош для жирной, возрастной и усталой кожи, но и тонизирует сухую, тонкую, увядающую кожу А еще его можно использовать в качестве массажного масла для тела. .  Кроме того,  нежный розовый аромат пробуждает чувственность, активизирует женскую энергию.

 Ингредиенты:
2 полные горсти свежих лепестков;
масло 50 грамм ( оливковое или миндальное, персиковое, абрикосовое, или их смесь)

Следует немного подвялить собранные лепестки, чтобы выпарить лишнюю влагу.
 Лепестки поместите в банку из темного стекла, залейте маслом. Сырье спрессуйте ложкой, но не раздавливайте, чтобы не выделялся сок. Иначе во время настаивания лепестки могут начать подгнивать. Следите за тем, чтобы оно покрывало лепестки на 1-2 см, чтобы лепестки не портились на воздухе.
Сырьё в тёмной банке  нужно выставить на солнце на три недели, смесь следует ежедневно встряхивать.
В итоге должен получиться инфуз насыщенного розового цвета приятного аромата. Используют его по мере надобности для лица и тела, а хранят в холодильнике до месяца.

Лепестки роз в кулинарии
У меня три фаворита из блюд с розовыми лепестками: фирни, печенье и варенье- легко приготовить и всегда можно удивить гостей.
🌹Фирни  — индийский десерт
Фирни — сладкое блюдо из молока и рисовой муки, иногда кукурузной. Имеет консистенцию густого киселя, обычно употребляется холодным. Это нежная масса, чем-то похожая на сгущенное молоко, с приятным ароматом миндаля и шафрана.Десертный вкус и аромат придают добавлением орехов, молотого кардамона, розовой воды. Блюдо украшают шафраном, лепестками миндаля или молотыми фисташками.

 Фирни и его аналоги имеются в восточной кухне: арабской, азербайджанской, индийской. Предполагают, что блюдо возникло в древности в Персии или на Ближнем Востоке и затем с моголами попало в Индию. Особенности приготовления десерта различаются в разных странах. Например, в Индии фирни подкрашивают шафраном, в Афганистане для этого используют куркуму. В Иране существует разновидность фирни, которую готовят на гранатовом соке вместо молока.

Для приготовления рисовой муки рис замачивают в воде, затем высушивают и измельчают в ступке (раньше рис растирали при помощи двух камней). Можно использовать готовую рисовую муку. Иногда рис толкут вместе с орехами кешью, получая рисово-ореховую муку. Рисовую муку смешивают с небольшим количеством холодного молока, вводят в кипящее молоко и варят на слабом огне. Добавляют сахар, соль, ароматизируют розовой водой или ванилью. Блюдо остужают, периодически помешивая, чтобы избежать образования корочки, ещё тёплым разливают в порционную посуду и затем продолжают остужать. В веганском варианте блюда вместо коровьего молока используется миндальное или другие варианты растительного молока.

При подаче на стол украшают орехами, корицей, шафраном. Рисунок, создаваемый на поверхности блюда при помощи корицы, является символическим пожеланием гостю от хозяев дома. Фирни — традиционное блюдо для многолюдных праздников и торжеств. В Индии на празднествах фирни подают порционно в мисках из необожжённой глины, придающей десерту особенный вкус.

В народной медицине питательное фирни применяется при упадке сил, как укрепляющее средство.

Рецепт:
5 чашек молока
1 ст.л кардамона
1/4 чашки риса басмати, замоченного и смолотого
1/2 чашки сахара
2 ст.л. розовых лепестков
1/4  чашки молотых в пасту фисташек
1 ч.л. розовой воды

Рис залейте водой и оставьте на час. Затем воду слейте, а рис обсушите и смелите в муку (как вариант - можно добавить немного воды и смолоть в пасту). Чем тоньше будет помол, тем лучше.
Вскипятите молоко, аккуратно добавьте рисовую пасту, кардамон и сахар. Тут же размешивайте, чтобы не образовалось комков. Лучше сначала  размешать массу в двух столовых ложках холодного молока, а затем замешать в горячее молоко. Если комки все-таки получились, пробейте их погружным блендером.
Варите около пяти минут, помешивая, пока масса не загустеет.
Добавьте ореховую пасту, кардамон и розовые лепестки, перемешайте и снимите с огня.  Позвольте блюду  отстояться несколько часов в холодильнике. Подавать, посыпав розовыми лепестками, рублеными фисташками или фисташковым грильяжем.

🌹Печенье
1 чашка муки
0,5 чашки сливочного масла
0,5 чашки сахара смолотого в пудру
1/4 чашки молотого миндаля
4 ч.л  раскрошенных  сухих розовых лепестков
1 ч.л. розовой воды
 1/2 ч.л. кардамона
соль

Замесить тесто и выдержать его в холодильнике минут 40 . Раскатать в пласт 0,5 мм. Вырезать фигурными выемками в виде сердечек. Выпекать при средней температуре до золотистого цвета. Получается 40 печенек.

🌹Варенье из розовых лепестков
Я очень редко  употребляю в пищу варенья из-за большого количества вредного сахара. Но для  ароматнейшего варенья из лепестков роз делаю исключение.

1)Лимон ½ шт.
Минеральная вода 350 мл
Лепестки шиповника 200 г
Сахар (песок) 490 г
Собранные утром лепестки  ошпариваю водой, пересыпаю частью сахара, сбрызгиваю соком лимона,  слегка мну и оставляю в холодильнике на несколько часов. Варю по 5 минут в три приёма.

Варенье идеально с мороженым, блинчиками и для приготовления летнего лимонада.




15 комментариев:

  1. Ксюша,спасибо за информацию.
    Собираю лепестки роз,,пью чай с ними.В мыло добавляла.
    Варенье стоит сварить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расскажете потом, как получилось?:) Я на глаз делаю, поэтому это всегда экспенримент.

      Удалить
    2. Осторожно! т.к. к розе применяют много химикатов.

      Удалить
    3. Да, Анна! Конечно речь идёт о своих розах. Я, например, не обрабатываю их никогда. Только от тли, но без вредной химии.

      Удалить
  2. Спасибо за классную подробку рецептом. Я раньше розовое варенье варила, когда урожай хороший был у нас. Ну и розовую воду иногда делаю )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розовая вода- чудо чудесное! У меня садовых роз сейчас немного, но зато шиповника полон лес. Мечтаю об аламбике для приготовления гидролатов, но мечта затягивается ещё на год точно

      Удалить
  3. Розы очень люблю! Обязательно что-нибудь попробую из рецептов, всегда жалко выбрасывать лепестки роз.Спсибо, Ксения, за подборку рецептов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розовые лепестки мне тоже всегда жалко выбрасывать- я их и просто в красивых вазах и чашах в доме держу:)

      Удалить
  4. Розовая мука впечатлила, захотелось, у меня как раз двухлитровая банка высушенных розочек стоит.! Тоже бутоны сушу для соли в ванной. И вообще, когда дарят розы, не даю им окончательно завянуть, обрезаю головки чуть раньше и ...все для ванн. И варенье как-то делала - ооо-чень ароматное получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розовая мука- это хорошо:) У меня кисельная маска в фаворитах. Определённо и розовое варенье у меня теперь всегда будет на столе, потому что только на моём участке кустов 6 шиповника, не говоря уже о дикой природе прямо за забором.

      Удалить
  5. Если у ВАС есть гуляющая земля. Посадите эфиромасличные розы.
    https://garden-crimea.blogspot.com/2015/02/blog-post_0.html

    ОтветитьУдалить
  6. А какие сорта у вас появились?
    вот мой https://fb.watch/9JnIYP2Apf/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя эфирномасличная роза неизвестного сорта, купленная на местном рынке, не прижилась. Прошлой весной вообще не удачные случились посадки роз. Набрала в леруа недорогих саженцев- все не удались. Вместо красной чайной- выросла белая.

      Удалить
    2. ==Вместо красной чайной- выросла белая.==
      как утомила недобросовестность продавцов ... Купила *казино* - развела красным пересортом ...
      ВАМ
      для
      Настроения! https://fb.watch/a2DGJRgYUW/

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...