вторник, 11 июня 2019 г.

Фотосессия для холодника. Холодные супы

«Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет!» ( Некрасов Н. А.)

Ехала я как-то долго в поезде с чудесными попутчиками разных национальностей и, изрядно проголодавшись, стали мы спорить,  в какой стране окрошки вкуснее. Поездка получилась забавной. Каждый крепко стоял на своём холодном супе. Но зачем ограничивать себя рамками национальной кухни- давайте кушать всё!
 Дома у меня  мой украинский муж тоже упорно стоит на своём- ест окрошку на  квасе со сметаной и горчицей, да снисходительно поглядывает на мой свекольник.
 Думаю, что с окрошкой или холодным супом, как с ароматом в каждом доме- всё неповторимо. Большое внимание уделяется мелочам: будь то ложка горчицы или цветки огурца вместо самого огурца, как готовила моя бабушка.






































Латышский холодник (национальное блюдо  белорусской, литовской, латышской, украинской, польской кухни)

свекла — 2 шт;
огурцы свежие среднего размера — 2 шт;
кефир жирный — 1 литр;
зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) — по 2-3 веточки каждого;
чеснок — 2-3 зубчика (по желанию) или зелёные перья;
вареное яйцо — 1-2 шт;
соль и перец по вкусу.

Свёклу я всегда мариную быстрым способом. Для этого нужно приготовить маринад: в кипящую воду добавить соль, сахар, лавровый лист, поварить минут 5, затем остудить до комнатной температуры, добавить уксус, горошек перца, выбрать лавровый лист и  залить натёртую на крупной тёрке варёную свёклу. Баночку со свёклой закрыть и поставить на сутки в холодильник.
В нашей семье каждый из трёх ел холодник по-своему: кто с кефиром, кто на воде со сметаной, кто только на маринаде с водой.
В Латвии и Литве продаётся особый жирный кефир 7,5% для холодника.

Такой супчик летом подают повсеместно, но, справедливости ради, нужно заметить, что  в рецептах национальной кухни этот суп готовится без уксуса, из варёной молодой свёклы с листьями. Национальными же блюдами считаются менее популярные холодные супы: с рыбой на рыбном бульоне, со щавелем, и овощной. Интересные, редкие рецепты с яблочным отваром и овощной.

Холодный латышский овощной суп ( на одну персону)

400 г воды;
150 г цветной капусты;
50 г моркови;
25 г очищенного свежего зелёного горошка;
25 г огурца;
1/2 яйца;
50 г сметаны;
зелень петрушки и укропа;
соль, сахар.

Отварить до мягкости в солёной воде морковь, цветную капусту и горошек.  Остудить.  Овощи нарезать кубиками. Добавить огурцы, яйца, зелень и заправку.

Овощной суп с яблоками( на одну персону)
400 г воды;
150 г яблок;
100 г картофеля;
75 г огурца;
1/2 яйца;
10 г зелёного салата;
соль, сахар;
зелень: укроп, лук, петрушка.

Яблоки нарезать с кожурой, залить кипятком и варить 3 минуты. Процедить отвар, протереть мякоть сквозь сито и охладить.Отваренный в мундирах картофель, белок и огурцы нарезать кубиками.  Желток протереть через сито, смешать с солью, сахаром и сметаной, разбавить яблочным отваром. В полученный соус выложить кубики  овощей, белка и зелень.


Бабушкина "скобарская" тюря

2 кусочка ржаного хлеба;
1-2 зубка чеснока;
перышки зеленого лука;
соль;
¼ часть корня хрена;
зелень;
огурчик;
1 ст. л. масла рафинированного растительного;
½ ст. кваса или воды с лимонным соком;
молотый перчик.

Хлеб натереть чесноком и нарезать кубиками. Нарезанную зелень смешать с приправами и маслом, залить квасом, добавить хлеб.
 В детстве у бабушки тюря казалась вкуснее с ароматным нерафинированным подсолнечным маслом. сейчас - это для меня единственный приемлемый способ это масло принимать вообще.
А квас у бабушки- это был простой настой хлебных корочек на воде.
Сказочно сытный дачный супчик!

Болгарский таратор

2 огурца;
400 мл кефира или простокваши;
2 ст.л. растительного масла;
укроп;
1-2 зубка чеснока;
соль, перец;
грецкие орехи: на двоих орешков 4-5

Огурцы натереть на тёрке. Смешать с измельчённой зеленью, специями и дать постоять минут 5.  Добавить измельчённые в блендере орехи.Заправить кефиром, маслом. Украсить зеленью и половинками орешков.



Окрошка с колбасой

4–5 варёных картофелин;
5 варёных яиц;
8–10 редисок;
2–3 свежих огурца;
300 г варёной или копчёной колбасы;
1 пучок укропа;
1 пучок зелёного лука;
соль;
сметана;
квас;

Ингредиенты нарезаются кубиками. Когда мы с мужем только поженились и жили на Украине, в Днепропетровске, оттуда мы привезли манеру сдабривать окрошку горчицей. Такая продавалась  в супермаркетах.

Переезд на Кубань обогатил нашу кухню местными традициями. Оказалось, что здесь тоже готовят свекольник  с уксусом, но без предварительного маринования. Свёклу сразу нарезают кубиками, варят 20 -30 минут с уксусом. Отвар процеживают и на нём готовят  холодный суп. Добавляют  тёртый на тёрке отварной картофель, огурец, зелень, сметану. Из фишечек: добавляют тёртый хрен и горчицу. В традиционную окрошку добавляют не только вареный картофель, но и отварную морковь. В холодные супы здесь добавляют лёд.

Гаспачо

4 помидора;
2 болгарских перца;
2 огурца;
чеснок;
лук;
2 ломтика чёрствого белого хлеба
1 ст.л. оливкового масла;
1 ст.л. лимонного сока;
соль.

Хлеб нарезать кубиками и подсушить на сухой сковороде.  Снять с помидоров кожицу. Помидоры и паприку с хлебом, луком, чесноком, лимонным соком перемолоть в блендере. Огурцы нарезать кубиками. Всё смешать. Добавить лимонный сок и масло для сохранения цвета супчика. Украсить базиликом и сухариками.

Мой любимый холодник на фотосессии кажется особенно нежно порозовел от неожиданного внимания:)

5 комментариев:

  1. Хорошая подборка рецептов. Делаю только окрошку и холодник.
    Очень порадовало, когда из Беларуси пришел коммент, назвавший мой холодник "каноническим"))) А вот горчицу в окрошке многие не признают, а мы не признаем без неё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Белорусы разбираются в этом вопросе:) Приветствую любителя горчицы в окрошке:) Видимо, семейные традиции иногда пресекаются с местечковыми, потому например мои соседи из латвийских староверов признавали исключительно ботвинью:)

      Удалить
  2. Ксюша,как всегда,,своевременный пост.В жару хочется холодненького.С яблоками ни разу не делала.Тюрю ела в детстве,было вкусно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже возобновила свою любовь к тюре совсем недавно, что для меня как большой охотницы до хлеба очень странно. Наши вкусовые пристрастия слишком усложнились в нынешнем веке:)

      Удалить
  3. Отличная подборка. на нынешнюю жару очень пригодится. А я помню в детстве мама тюрю делала. первый раз она ее сделала, потому что не успела суп сварить и вспомнила свое детство (лук порубить, залить кипятком, накрошить черный хлеб, добавить сметаны побольше и соль с перцем - так по-моему). Мне было тогда 5 лет, до сих пор помню, понравилось и просила еще не раз эту самую тюрю))).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...