суббота, 17 марта 2018 г.

Опыт мытья волос ржаной мукой



Половину любого промышленного шампуня составляют вода и ПАВ- поверхностно-активное вещество (детергент или сурфактант), образующее пену и смывающее с волос грязь. Остальные 50 % разделяют между собой красители, загустители, ароматизаторы, силиконы, консерванты, и некоторые  заявленные производителем полезные вещества. Некоторые  ПАВ, вызывают раздражение кожи и слизистых, способствующие образованию таких неприятных заболеваний, как перхоть и выпадение волос.  ПАВ могут вызвать рак.  Дорогая цена за пенку...

Разумно предположить, что для промывания( обезжиривания) волос, нужен подходящий именно вашим волосам безвредный ПАВ, а  витамины и другие полезные вещества из шампуня не успевают за то короткое время , которое они находятся на волосах, в  волосы проникнуть. А есть возможность вместо безвредного, но дорогого  ПАВ, использовать  для обезжиривания волос витаминный натуральный  сорбент, который одновременно очищает и питает волосы! Самый доступный вариант- мытьё волос ржаной мукой.

🌿Почему ржаная мука?

 Давайте разберёмся, какие витамины нужны  нашим волосам?
Наиболее важными и полезными для локонов являются витамины группы B. Именно они обеспечивают интенсивное питание как волос, так и их корней, а также кожи головы:

Тиамин или В1, отвечает за правильное соотношение белков, углеводов и кислот в коже головы и самих волосах. То есть этот витамин B непосредственно отвечает за полноценное питание волосяной части головы.

B6 отвечает за нормальную работу сальных желез, за правильный синтез микроэлементов в коже, а также правильный баланс гормонов в организме. В случае его нехватки локоны начинают интенсивно редеть, появляется перхоть и секущиеся кончики.

B5 или пантотеновая кислота помогает продлить срок жизни волоса, укрепляет его структуру и улучшает внешний вид и здоровье шевелюры в целом.

PP необходим при  резком и интенсивном выпадении волос, а также увеличении их ломкости и появлении секущихся концов.

Ретинол (А) активно восстанавливает поврежденные пряди, а также стимулирует обновление клеток кожи.

Витамин Е или токоферол,  защищает локоны от ультрафиолета, а также нормализует водно-жировой баланс кожи головы.

Витамин F, в отличие от прочих витаминов, не одно вещество, а целая группа жирных кислот полиненасыщенного ряда. Главная из них — линолевая кислота, затем идут линоленовая и арахидиновая жирные кислоты. Его недостаток приводит к сухости кожи, ломкости волос и их выпадению.

В состав ржаной муки входят витамины В6, В2, В1, В9, В3, РР, Е, F

 Благодаря входящим в ее состав  полезным веществам, ржаная мука выполняет функции сразу трех средств для ухода: маски для волос, шампуня и кондиционера. 

Как вымыть волосы ржаной мукой
Необходимо взять муку, насыпать в миску и развести  тёплой водой. Для моих волос до плеч хватает ложки муки с горкой:

🌿30г ржаной муки примерно на  100г теплой воды или отвара трав

 Хорошо перемешайте эту массу.  Встречаются советы взбить массу добела или процедить через сито- я просто размешиваю. Я пробовала взбивать массу, но никакого эффекта от этой акции не заметила.
 Нанесите состав на сухие волосы, разделяя их пятернёй с ржаной массой. Масса не течёт. На моей голове- это 5 раз провести рукой. Это не долго! Масса не пенится, но  скользит по волосам и наносится легко. Понемногу подливаю на голову чистую воду и массирую. Это удобно делать, сидя  в ванной.  Весь процесс занимает у меня на пару минут дольше, чем обычный пенный шампунь, но не 5 минут, как многие пишут в своих отзывах. Можно держать массу на волосах до 40 минут, особенно если добавлены яичный желток и прочие ухаживающие компоненты для масок. Для мытья волос мне хватает времени принятия ванны.  Затем промываю волосы теплой водой. Никаких крупинок на волосах не остаётся. Волосы сразу начинают скрипеть от чистоты.

 Для ополаскивания волос, которое необходимо чтобы придать им блеск, беру травы в фильтр-пакетах - это очень удобно и быстро. Завариваю кипятком ( 1л ) фильтр пакеты( 2-3 шт.), остужаю отвар, добавляю подкислители- яблочный уксус( 1 ст.л.) или отвар каркаде, или настой корня алтея с долькой лимона. Ополаскиваю волосы через минуты 3 после мытья( чтобы полезный  состав закрепился), ополаскиватель не смываю.

🌿Лучшие отвары для ополаскивания сухих волос, которыми пользуюсь регулярно
1)хмель, хвощ, ромашка -для пересушенных волос
2) мелисса и чабрец- для окрашенных и пересушенных волос

Обычно я сама собираю и сушу лекарственные растения, но пока я не обжилась на новом месте и  не знаю, где что растёт. Так что радуюсь дешёвому сырью в российских аптеках-  примерно в три раза дешевле, чем у меня на родине.

Часто пишут, что  волосы должны привыкнуть к такому натуральному мытью, но я осталась довольна эффектом с первого раза.  Особенно приятно, что волосы дольше остаются свежими, а раньше приходилось мыть через день. Волосы приобрели объём, укрепились ( с первого раза заметила, что на щётке после расчёсывания почти не остаётся выпавших волос) и появилось ощущение , что волос стал толще.

 В этом блоге собрана коллекция рецептов домашнего ухода за волосами, например, чем обогатить ржаную муку, как сделать домашний  кондиционер для волос и т.д.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию, Ксения. Не знала про такие свойства ржаной муки и раньше ею не пользовалась. Буду пользоваться пакетами-фильтрами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я только что в бане научила подружку мыть волосы ржаной мукой, чему очень рада:)-удивлять приятно:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...