среда, 24 января 2018 г.

Вредные вещества в косметике

Ужаснулась, как много можно добавить в маску из масел!
 Как просто мы смешиваем драгоценные для нашей кожи масла дома...

Не маслом единым, поэтому я серьёзно подошла к выбору крема от морщин.
Понятно, что вред компонента ещё нужно доказать, но  мне достаточно, если он уже попал в списки для обсуждения  вредности. Согласитесь, что не очень приятно обнаружить одни и те же вредные компоненты в креме "Вечер" за 50 рублей и в любимом креме за 35 евро.

Обращаю внимание на

гормонально-активные и аллергичные консерванты (PARABENS, PHENOXYETHANOL, CHLORPHENESIN и др.), канцерогенные антиоксиданты и ароматические вещества (Tromethamine и др.), а также компоненты истончающие и без того тонкую возрастную кожу (дериваты PEG и др.), компоненты, являющиеся экологическими загрязнителями (релизеры микропластика, Mineral Oil, Silicones).

Чего не должно быть в  кремах ?

Синтетических отдушек: могут содержать фталаты, вызывающие функциональные сбои в организме. Потенциальные аллергены.

Силиконов, минерального масла: силиконы создают приятную пленку на поверхности кожи и эффект визуальной гладкости, а минеральное масло якобы помогает коже удерживать влагу и восстанавливаться. В реальности, в отношении кожи они не несут конкретной пользы: обе пленки ограничивают протекание естественных процессов, названных «кожным дыханием».
Еще оба компонента модифицированные нефтепродукты, являются вредными для окружающей среды. Могут содержать вредные примеси. Мineral oil часто входит в состав тонального крема. Ищите пометку Oil Free.

Критичных консервантов (Chlorphenesine, Phenoxyethanol):  Оба консерванта, являются сильными раздражителями кожи, аллергичны, могут стать причиной дерматита.

Дериватов PEG: эти компоненты истончают измученную кожу ещё больше, делая проницаемее для поступления других вредных веществ и негативных факторов окружающей среды.

Гликолей (Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Caprylyl Glycol): структурные элементы, продукты нефтехимии, вызывают раздражение слизистых.

Трометамина (Tromethamine): ароматическое вещество и регулятор PH. Сильный раздражитель кожи и слизистых.

Синтетического фторголопита (Synthetic Fluorphlogopite): агент контролирующий вязкость, пленкообразователь. Из-за высокой молекулярной структуры деактивирует поступление полезных веществ в кожу. Комедогенен.

Динатрия ЭДТА (Disodium EDTA): может содержать вредные примеси. Энхансер, усиливает действие консервантов и других вредных веществ. Ослабляет клеточные мембраны и обладает острой дермальной токсичностью.

Изогексадекана (Isohexadecane): эмолент, еще один продукт нефтехимии, загрязняющий окружающую среду. Может содержать вредные примеси.

Содиум Лаурил Сульфата (SLS): ПАВ, продукт нефтехимии, агрессивный компонент для кожи. При постоянном применении вызывает сухость кожи и шелушение, иными словами нарушает гидро-липидный баланс кожи. Технический очиститель, который в шампунях то уже почти никто не использует.

PTFE (Polytetrafluoroethylene): Тефлоновое покрытие

TRIETHANOLAMINE
(2,2',2"-NITRILOTRIS [ETHANOL]2,2',2''-NITRILOTRIETHANOLETHANOL, 2,2 ,2 NITRILOTRISETHANOL, 2,2',2"-NITRILOTRIS-TEATROLAMINE2,2',2''-NITRILOTRIETHANOLALKANOLAMINE 244DALTOGENNITRILO-2,2',2''-TRIETHANOLSTEROLAMIDE) высокий уровень опасности.Высока вероятность неблагоприятного воздействия. Не рекомендуется использование несмываемых средств, содержащих данный компонент.

METHYLISOTHIAZOLINONE - консервант, очень вредный, ученые обнаружили , что это соединение повреждает нервные клетки человека и при частом употреблении даже в слабой концентрации опасно для здоровья человека. Особенно опасно оно для беременных и детей. рекомендуется использовать только в продуктах смываемых с кожи.

PHENOXYETHANOL - Синтетический компонент. Консервант, антисептик, средство для отпугивания насекомых, растворитель для ацетата целлюлозы, красителей, чернил и резины. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Может служить причиной репродуктивных дефектов. Раздражает глаза и кожу. Помечен знаком «Опасно»

Tallow или animal fat (Животный жир) -способствует развитию бактерий на коже.

Paraben (парабены) -консерванты(чаще всего указываются, как butyl,ethyl, methyl paraben). Вызывают аллергию, дерматиты, рак груди. При выборе ищите надпись Рaraben free.
Но...
Парабены  от природы содержатся в картофеле и клюкве. Феноксиэтанол содержится в зеленом чае.

Glueen (глютен) -злаковый белок, может быть опасен для отдельных категорий людей.

Bentonite (бентонит) -высокотоксичная отбеливающая глина.

Glycols (гликоль) -токсичны, канцерогенны и мутагенны.

Talc (тальк) -токсичен.Особенно это касается пудры.При выборе ищите надпись Talc free

 Фталаты (Phthalates, BBP, DBP, DEHP, DEP, DIDP) Вызывают генетические нарушения, особенно опасны во время беременности.

Лаурет  или лаурил сульфат натрия ( Sodium Laureth Sulphate). Входит в состав многих шампуней. Вызывает выпадение волос, перхоть, раздражение кожи головы

Искусственные красители.Маркируются как Fd&C или D&C, после чего указывается цвет и номер. Например, Fd&cred #6.Опасны и токсичны

Triclosan (Триклозан)разрушает эндокринную систему. При соединении с водой из-под крана образует токсичные продукты

Соли металлов (ртуть, свинец, титан) Mercury, Lead Acetate, plumbous acetate.

Опасные Аббревиатуры на этикетке с косметикой
Запомните эти значки :

Acetat( Lead, plumbous)
Chlorphenesine
DMDM hydantoin
Glycols
Imidsazolidinyl urea
Methylchloroisothiazolinone
Methylisothiazolinone
Mineral Oil
Paraben
«PEG»
Phenoxyethanol
Sodium Laureth Sulphate
Triclosan
Triclocarban
Triethanolamine (или «TEA»)
Tromethamine

 Источники:
http://zdorovyda.ru/vrednyie-komponentyi-v-kosmetike/
Проверяю компоненты на вредность  на  сайте cosmobase.ru
http://www.naturalrating.ru/journal/post/88 - отдельные статьи
https://vk.com/topic-35580637_27299734?offset=920- девочки расшифровывают состав средств
https://www.liveinternet.ru/users/4068237/post168832544/- любопытная статья с некоторыми преувеличениями

Прошло некоторое время после написания этого поста. С тех пор я нашла в сети интересные статьи химика- дзен канал "Химия в твоей косметичке" с совершенно революционным взглядом. По её мнению  самые опасные ингредиенты это отдушки и экстракты, потому что аллергенны... Есть о чём задуматься.















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...