воскресенье, 21 января 2018 г.

Как сделать бальзам для губ своими руками

 Чем бы таким помазать сухие губы?

Сухие обветренные губы- мой детский кошмар. Поэтому все советы от намазывания мёда, сливочного масла и пр. до домашних бальзамов и отваров лекарственных трав мною опробованы.  
Была такая телепередача- кажется "Последний герой", когда участники на остров могли взять с собой только определённое количество вещей. Я тогда сразу подумала, как я без косметики  ужасно бы выглядела, а тело заросло бы лишними волосами:) А самое страшное- что стало бы с моими губами! Без бальзама для губ каждый день я не могу обойтись.

Далее следует мой топ уходовых средств для губ

Тестирую новый бальзам от "Яга" Удачно подобрали ароматнеожиданно для меня иланг-илангоблепиха сразу не стала скучной. Мне нравятся универсальные средства: этот бальзам можно использовать для лечения морщинок в уголках губ и над губами, ногтей и для лечения  мелких ожоговкоторые я часто получаю на кухне:(


 В составе: масло облепихи+ масло оливы+ масло кокоса+ воск+ э.м. иланг-иланга
Но для моих губ он несколько суховат. Аромат довольно быстро выветрился, а облепиховое масло стало окрашивать кожу, но пригодился для ногтей.

 Вспоминаю с благодарностью прежний свой любимый бальзам от "Ароматики", к жирности которого поначалу пришлось привыкать. Состав: масло растительное ши, масло растительное пальмовое, масло касторовое гидрогенизированное, воск пчелиный, стеариновая кислота, масло растительное персиковых косточек, воск карнауба, масло растительное виноградных косточек, масло растительное сезамовое, конкрет розы, консервант фенонип, токоферолацетат, отдушка косметическая.   Остаётся открытым вопрос, что придало вазелиноподобную консистенцию, которую я определила как жирную?

До моего увлечения домашними бальзамами  незаменимым для меня был бальзам для губ "Дзинтарс". Единственное средство, которое прекратило мои мучения с сухими губами. Средство выручало за раз применения.  Хватало его надолго- достаточно наносить раз в несколько дней, в отличии от других. Этот бальзам мне советовали даже в роддоме для ухода за сосками. Посмотрите, какой приличный состав из 20 ингредиентов с маслом какао, карнаубским воском, ланолином, кокосовым маслом, облепиховым маслом, витаминами А и Е- здесь можно почитать, как его готовят.
Рецепты бальзамов для губ своими руками

На один бальзам в маленькой баночке или тубе для губной помаде достаточно одной чайной ложки средства:

• ¼ ч.л. воска
• ¼ ч.л. миндального или кокосового масла
• ½ ч.л. масла ши

• 2  капли эфирного масла мяты, лаванды, ванили, розы, жасмина, апельсина, избегая фототоксичные масла-  лимона, лайма, грейпфрута , бергамота и т.д.

Лечебный бальзам с жожоба 
 ½ части масла какао+   4 части масла жожоба+  1 часть масла календулы+   1 часть пчелиного воска + масло ванили.
  Отлично помогает восстановить сухую, обветренную и потрескавшуюся кожу губ. Можно использовать в качестве профилактики.

Вместо масла календулы можно добавить мёд, но нужно будет помешивать смесь в баночках до остывания, чтобы мёд не осел на дно.
Бальзам облепиха и апельсин МК:
- 20% воск пчелиный;
- 20% масло облепихи;
- 20% масло миндаля ;
- 40% масло ши.
Эфирное масло апельсина, витамин Е 



Ежедневный  уход

 жожоба + эфирное масло мелиссы, мяты, лиметта или розы.

Честно говоря, мне не хватает для достаточно длительного ощущения увлажнённости губ просто масла жожоба, которое так широко рекламируется. Если брать одно масло, то лучше густое масло ши.

Питательный бальзам с маслом ши

Предназначен для защиты губ в холодное время года. Предупреждает обветривание, растрескивание, герпесные высыпания. 
 масло ши+  масло жожоба+ 2 капли лимонного масла. 
Смесь растопить на водяной бане, размешивая деревянной палочкой без остановки. В качестве емкости для готового бальзама возьмите освободившуюся баночку из-под косметического средства. Перелейте бальзам, дайте затвердеть в холодильнике.
 Можно добавить гидролат болгарской розы.

Бальзам с маслом какао
 масло какао  + масло ши + эфирные масла майорана, апельсина, лаванды.
Масло какао настойчиво дарит бальзаму шоколадные нотки, поэтому изготавливая бальзамы с маслом какао хочется получить цвет хотя бы молочного шоколада. Можно сделать бальзам практически без эфирных масел с кусочком шоколада и каплей мятного масла. Бальзам очень твёрдый для баночки, лучше хранить его в стике губной помады.

 Оттеночный бальзам для губ
равные части белого пчелиного воска+ миндального масла+ масла ши+ масла какао+ витамин E +несколько капель ароматизатора+
кусочек НОВОЙ помады для цвета, или цветная мика
Все ингредиенты смешайте, растопите на водяной бане. Затем добавьте кусочек помады или мику, а также витамин Е и ароматизатор. Разложите по тюбикам для помады.

Популярные рецепты домашней косметики по уходу за губами


Скраб для губ из сахара и корицы. 
1 ст. ложка сахара
0.5 чайной ложки масла виноградной косточки
щепотка корицы

 Скраб наносят на здоровую кожу, без трещин, слегка разогрев губы тёплой салфеткой. Скрабом нежно массируют губы, затем смывают его тёплой водой, промакивают губы салфеткой и наносят бальзам.

Отвар для смягчения губ
100 мл воды+ 2 ч. л. семян льна.
 Семена засыпать в термос, заварить кипятком и настаиваться в течение 2 часов, постоянно, но осторожно взбалтывая емкость. Ватку намочить получившимся слизистым настоем и протирать им губы.

Питательный отвар для смягчения губ
 по 1 ч. л. оливкового масла, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. отвара ромашки.
 Приготовьте отвар ромашки, залив цветки кипятком в соотношении 1: 5. Соедините отвар с маслом и медом, хорошо перемешать. Полученной смесью протирать губы для смягчения, если кожа на них слишком сухая, начала шелушиться и трескаться.

Мазь из лепестков шиповника
 2 ст. л. лепестков шиповника, 1 ст. л. сливочного масла.
 Лепестки цветков шиповника измельчите до состояния порошка, разотрите его со сливочным маслом до однородной массы.
Рекомендуется смазывать губы перед сном.

От герпеса помогают
настойка календулы
настойка берёзовых почек
 отвар ромашки



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...