пятница, 24 июля 2020 г.

Былое и дамы. Джоконда Голливуда

Джин Тирни  была безусловно самой  обаятельной  актрисой Голливуда, да ещё и с удивительной судьбой.
Чистый Голливуд


 Не в красоте счастье- утверждаешься в этой народной мудрости, глядя на фото этой очаровательной американки. Родилась в обеспеченной семье, стала хорошей актрисой. Однако, Оскара так и получила. Хорошего мужа  ей тоже не дали. Девушка с такой внешностью должна была бы быть на расхват, но её несколько раз отвергали родители женихов-  в одном случае семья  президента Джона Кеннеди, другой раз родители  арабского принца.


Увидев хоть раз её улыбку, листаешь следующие фото и ждёшь
- вот почти улыбнулась, ещё чуть-чуть, ну наконец-то!

Замуж она вышла, потом развелась, а затем вышла второй раз за не менее интересного человека Олега Кассини.
Джин Тирни и Олег Кассини. В платье от мужа- дизайнера.

Мужчина явно был ценителем женской красоты. Он точно умел женщин не только одевать, но и раздевать, что в мире высокой моды бывает редко.
 Олег Кассини- потомок  русского дипломата (российского посла в Америке) и итальянской графини славен тем, что создал стиль Жаклин Кеннеди- буквально в архитектурном смысле слепил из её скромных природных данных икону стиля."Какой-то русский", никому неизвестный дизайнер увлечённо делал свою работу, выросшую из хобби, прямо в сердце Америки- в президентском доме! О Кассини тоже очень интересно читать: от родословной и славных дел деда  посла, ловко поддевавшего американского президента, критикующего дела Российской империи, до тяжб за его богатое наследство в наши дни. Судятся, делят, умирают от старости и болезней, не дождавшись денег, теперь уже никому неизвестные внуки и последняя относительно молодая жена. Это как раз тот случай, когда денег классного дизайнера жалко и искренне жаль, что в гробу карманов нет.

В браке с Кассини  прекрасную Джин сразила страшная беда. Беременной она заразилась от поклонницы, переболела краснухой и родила девочку Дарью с  тяжёлыми отклонениями в развитии. От девочки не отказались, оставили ей богатое наследство, даже один из друзей актёров переводил деньги  на её содержание, но всю долгую жизнь Дарья провела в медицинском учреждении. Эта история потрясла Агату Кристи и сложилась в роман "Зеркало треснуло", который позже был экранизирован. 

Бедная Джин долго лечилась от депрессии- перенесла  27 сеансов шоковой терапии и попытку самоубийства. Развелась с мужем, затем сошлась снова и родила вторую дочь Кристину- на этот раз здоровую.  На многочисленных фото с ребёнком Джин не скрывает радости от счастливого материнства. Но с Олегом Кассини они расстались окончательно.

Что не убивает, то можно попробовать ещё раз делает сильнее. Джин вернулась на экран, похорошела, очевидно выздоровела, благодаря новой любви. В 38 лет она вышла замуж за немолодого нефтяного магната и тихо, мирно и счастливо прожила свою жизнь. 

Рассказывают, что когда президент Кеннеди спросил её, как дела, она  ответила, что счастлива замужем и её новому мужу всё-равно чокнутая она или нет.

С дочерью Кристиной


Джин издала книгу воспоминаний. О второй половине жизни она написала так:
"Наконец я получила подходящую мне роль. Я стала бабушкой."

13 комментариев:

  1. Какая она неотразимая рядом с дочерью! Вот как так умудрялись выглядеть замечательно в таком возрасте?) Недавно смотрела с ней кино "Небеса могут подождать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она писала, что 20 лет сидела на жёсткой диете и мечтала покушать:)))

      Удалить
    2. Вчера пересмотрела этот фильм еще раз. Боже, какая она изящная, элегантная. Сидеть на диете это титанический труд! Каждый раз смотрю на актрис, которые шикарно выглядят и думаю, что это ежедневный спорт и правильное питание.

      Удалить
  2. "В 38 лет она вышла замуж за немолодого нефтяного магната и тихо, мирно и счастливо прожила свою жизнь". Счастье есть! Осталось только найти нефтяного магната!
    Ксения, спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть будет просто влюблённый мужчина- такие творят чудеса:)

      Удалить
  3. 38 лет! Да жизнь только начинается!Немолодой магнат - это то, что надо: уже стар, чтобы волочиться за всеми подряд и еще достаточно молод, чтобы баловать свою жену. Красота нашла достойную оправу. А все эти семьи президентов, арабские шейхи, дизайнеры - одна головная боль и проблемы.

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрела сегодня фильм с участием актрисы. ЛОРА. Не все старые ч/б фильмы сегодня смотрибельны, но это удивительный детектив. Советую всем, кто не видел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Один из лучших голливудских детективов.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ксения!
    Недавно видела фильм по роману Агаты Кристи "Зеркало треснуло". Оказывается, основан на реальном событии. Спасибо за интересный рассказ, надо найти фильм с участием Джин Тирни.
    P.S. Какие красивые платья!Судьба непростая у Джин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Ирина! Я тоже всегда на платья смотрю:) И в кино тоже:)

      Удалить
  6. Ксения! Всегда с нетерпением жду "Былое и дамы"! Спасибо! Необыкновенные судьбы!

    ОтветитьУдалить
  7. Да... судьба! Очень интересное повествование, увлеклась, читала взахлеб. А что отвергли венценосные (и не почти венценосные особы) - так и это еще вопрос, кому от это стало хуже.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...