четверг, 23 мая 2019 г.

Кровохлёбка для еды, здоровья и красоты

Очередное растение из  дикой природы серии "найди и съешь" особенно радует меня на фоне моей безуспешной борьбы с улитками за салат на грядке. От салата не остаётся даже корешков. А тут- вышел за забор- и набрал пучок зелени! В наших условиях  эта зелень доступна даже зимой!

  

 Кровохлёбка (лат. Sanguisórba) — род многолетних травянистых корневищных растений семейства Розовые с говорящим названием. Латинское название рода происходит от лат. sanguis — кровь и sorbeo — хлебать, поглощать; отражая кровоостанавливающие свойства типового вида Sanguisorba officinalis. Русское название—  дословный перевод с латыни.
Другие народные названия: красноголовник, бебренец, грыжник, огорошник, пуговка, прутик, совья трава, чернотрав, шишечки.
Лекарственная кровохлёбка заметна на лугах, благодаря своим багровым шапочкам- цветам на высоких цветоносах.
 В  моейродной Латвии- это редкое и краснокнижное растение.

Кровохлёбки очень декоративны и  своими яркими брызгами украшают сады. Голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф, известный своими садами в природном стиле,  очень часто использует это растение. Мне кажется, что будет хорош бордюр для миксбордера из тимьяна и кровохлёбки.

На своей даче я обнаружила заросли  этого рода с зелёными шапочками- это кровохлёбка малая Poterium sanguisorba или  sanguisorba minor:



Кровохлебка малая с древних времен используется и как специя и как лекарственное растение. Молодые листья кровохлебки кладут в различные салаты, соусы особенно к рыбе, в творог. Свежие листья кровохлебки малой имеют огуречно-ореховый вкус. Они используются в салатах, супах, для приготовления холодных напитков и хорошо сочетаются с лососиной.
Растение популярно как пряность  во Франции и Италии.Кроме того, кровохлебка является одной из семи трав, которые входят в состав знаменитого франкфуртского зеленого соуса.

 Используют в пищу только молодые листья, так как старые листья становятся невкусными и жесткими. Удаляя старые листья и цветочные стрелки, можно стимулировать рост новых.  Пряный, но нежный вкус этого растения пропадает при сушке и термической обработке. Собирать траву нужно до цветения. Впрок её можно заморозить.

 Сохраняю информацию для выращивания чудесной кровохлёбки  в своём будущем аптекарском огороде: вкус листьев ухудшается в жаркую погоду, растения можно притенять и дополнительно поливать. Удобно выращивать кровохлебку малую в контейнере. Размножать кровохлебку малую легче всего делением взрослых растений. Семена растения продаются под английским именем Salad burnet.

Примеры использования молодых листочков кровохлёбки в кулинарии:

-в качестве ранней зелени (употребляют листки за их свежий огуречный запах);
-как компонент салата и бутербродных масс;
-как ингредиент в супах;
-в дополнение к солёному сливочному маслу;
-в дополнение к рыбным и мясным блюдам (добавляют в виде сушеной или свежей зелени);
-для приготовления чая (из сушеных листьев, к которым добавляют мяту, листья малины, черной смородины и травы зверобоя), в смеси со зверобоем.
-как ароматизатор и красящую добавку в вина, настойки и другие напитки.
-маринад к рыбе (лимонный сок, уксус или вино, мелко нарезанные молодые листья лука, фенхеля и кровохлебки)
 -молодые листья кровохлебки малой настаивают в вине или пиве для получения лекарства от ревматизма или подагры.

Рецепты:

Салат с кровохлёбкой малой
Свежие молодые листья растения (40 грамм) промойте, опустите на минуту в кипяток, затем немного просушите и измельчите. Нарежьте 50 грамм отварного картофеля и 20 грамм зеленого лука, добавьте к кровохлебке, заправьте сметаной и посолите.

 Франкфуртский соус имеет длинную историю и по одной из версий был заимствован римскими легионерами в ближневосточных странах. Из Италии соус был привезён в Германию в начале 18 века и приобрёл местный колорит. В соусе появились яйца и сметана. Говорят, что этот соус очень любил великий Гёте и, переехав из Франкфурта в Веймар, где Гёте служил в Государственном совете, получал посылки с любимым соусом от своей заботливой матушки.
 Классический соус состоит из семи трав: щавеля, кервеля, шнитт-лука, петрушки, кресс-салата, огуречной травы и кровохлёбки.
 На местных рынках продаётся набор трав для франкфуртского зелёного соуса.
 В сети нашла фото памятника( если его можно так назвать) во Франкфурте, знаменитому соусу, состоящий из семи маленьких теплиц, в каждой из которых представлены основные травы соуса:


Состав:
1 большой пучок трав (ок. 150-200 г)
200-250 г сметаны
3 яйца, сваренных вкрутую
6 ст.л. растительного масла( оливкового)
3 ст.л. винного или яблочного уксуса
1-2 ч.л. горчицы
соль, перец, можно добавить сахар

Приготовление соуса:
Мелко измельчить зелень. Отделить белки от желтков и измельчить. К зелени добавить сметану, белки, масло, растёртое с желтками,горчицей( или  соком лимона),специями.
Соус идеален для мяса, рыбы или отварного картофеля


 В лекарственных целях используются корневища растения. Из него готовят настои, экстракты, а также отвары. Основные показания к применению лекарственной кровохлёбки: хроническое воспаление желчного пузыря, тонкой и толстой кишок, понос, рвота, ожоги, раны, ссадины. потёртости. В народной медицине существуют популярные рецепты  с кровохлёбкой для лечения заболеваний широкого спектра: гинекологических проблем( миомы), ангины, конъюктивита, геморроя, онкологических заболеваний.

Корневища кровохлёбки содержат витамины С, А, дубильные вещества (до 23%),сапонины (до 4%), крахмал (около 30%), фитонциды, соли калия, каротин. В косметике используется экстракт кровохлёбки лекарственной как вяжущий, бактерицидный и противовоспалительный компонент для широкой гаммы средств по ухожу за кожей и волосами. Привлекают антиоксидантные свойства  растения- источника флавоноидов, таких как кверцетин, галловая кислота, кемпферол и рутин.

Из листьев кровохлёбки малой можно приготовить инфуз для лечения сыпи, экземы, ожогов, освежающий гидролат или тоник, использовать для травяных масок.

С повышенной осторожностью препараты  из корней кровохлебки лекарственной применяются при следующих патологиях: 1. Острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, который оторвался от места образования. 2. Гипертония (кровохлебка сужает кровеносные сосуды). 3. Спазмы головного мозга, спровоцированные гипертонией. Прием препаратов кровохлебки следует прекратить при возникновении запора, поскольку они значительно замедляют перистальтику кишечника.

Кровохлёбка малая

Источники:
http://gardtrav.com/publ/aptekarskij_ogorod/poleznye_travy/krovokhlebka_malaja/26-1-0-133
https://cosmobase.ru/handbook/show/SANGUISORBA_OFFICINALIS_(GREAT_BURNET)_ROOT_EXTRACT
https://www.tiensmed.ru/news/krovohlebka-y8v.html
https://globalfoodbook.com/benefits-of-salad-burnet-sanguisorba-minor

7 комментариев:

  1. Ксения, тыщщу раз слышала это название, но не знала, как выглядит :)))) Осталось найти, идентифицировать и учуять огуречный запах. :))) Спасибо за информацию - ботанических знаний много не бывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, название трудно не запомнить, а вот на внешний вид я тоже не обращала внимания, пока не попробовала листья. Есть смысл выращивать её, особенно вид Salad burnet в огороде на салат!

      Удалить
  2. У нас эта кровохлебка высоченная под метр, метр двадцать) и её тьма на полях!
    Кровохлебка малая, это видимо другой вид.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этих кровохлёбок видов 20, но у вас аптечная растёт- самая полезная. Интересно, вкусные ли у неё листья?

      Удалить
  3. Интересно, а соус вкусный? Хотелось бы попробовать. Осталось найти кровохлебку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соус очень вкусный!Ищите кровохлёбку малую на полях страны!:)))

      Удалить
  4. Тарелочка с соусом - это что-то). Очень аппетитно! Сколько всего у нас под ногами растет, и вкусного, и полезного... Я в прошлом году первый раз варила суп из сныти, дети ели с удовольствием, сейчас вот щавелевый сварила. Надо будет на второй моей даче, которая дальняя и потому слегка дикая, поискать кровохлебку и что-нибудь еще, там наверняка много чего можно еще найти, так как не сильно окультурили).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...