среда, 20 марта 2019 г.

Сокровище Майя. Масло какао и шоколад в домашней косметике



Даже самые ярые противники использования масел для ухода за кожей, не cмогут удержаться от применения ароматного масла какао. Эти твёрдые, ароматные, тающие в руках кусочки, так  похожие на белый шоколад, незаменимы  для смягчения стоп, в качестве бальзама для губ, для ровного загара, для умащивания бровей, для вкуснейших шоколадных масок! Вы его неоднократно уже пробовали в  губных помадах, бальзамах, массажных плитках, баттерах для тела, свечах, натуральном мыле и бомбочках для ванны.

Интересный факт:
Индейцы майя, а потом и ацтеки на протяжении многих столетий смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли горький перец. В итоге получали горьковатый, острый пенистый напиток высокой жирности, который пили холодным. Слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «чоколатль», что буквально означает «горькая вода» 
 В Европе напиток из какао известен с 1520-х годов- первым из европейцев его отведал конкистадор Эрнан Кортес, но вместо холодного и горького этот напиток в Европе превратился к началу XVII века в горячий и сладкий.
 Современный период в истории шоколада открыл голландец Конрад ван Гутен, запатентовавший в 1828 году недорогой способ выжимки масла какао из тёртого какао. Это открытие позволило создавать твёрдый шоколад, который постепенно вытеснил из рациона европейцев жидкий шоколад. 


 Масло какао и шоколад в домашней косметике

Какао тёртое и масло какао с сахарной пудрой используют для приготовления шоколада, а из какао-жмыха получают какао-порошок. Понятно, что какао- порошок, бесполезный для кожи, в домашние  рецепты красоты добавляется только для  шоколадного цвета. Чтобы избежать соблазна в рецептах красоты заменять масло како привычным и аппетитным шоколадом, стоит иметь в виду, что производители дешёвого шоколада  часто используют вместо масла какао его заменители — гидрогенизированные соевое, рапсовое, хлопковое или пальмовое масла.

 В косметике масло какао применяют для омоложении кожи лица и шеи, как обладающее высокими регенерирующими и увлажняющими  свойствами.
 В составе масла какао
жирные кислоты: олеиновая (активизирует в клетках липидный обмен), стеариновая (восстанавливает защитные и барьерные функции), лауриновая (удерживает влагу), пальмитиновая (выравнивает цвет лица), линолевая (борется с сухостью и шелушениями), арахиновая (помогает транспортировать другие вещества); витамин E в качестве омолаживающего компонента, который повышает упругость кожи, разглаживает все неровности (в том числе и морщинки); витамин K — отличное спасение от гиперпигментации и воспалительных процессов в клетках; фитостеролы останавливают процессы старения, обладая ярко выраженными омолаживающими свойствами.

Масло считается комедогенным, как и кокосовое. На моей коже, как и кокосовое, никаких комедонов не образует. Не рекомендуется в чистом виде для нанесения на проблемную и жирную кожу.

Наношу его перед выходом, оно легко впитывается и не оставляет жирный блеск на коже. Возможно использование как базы для макияжа. Можно смешивать с другими маслами – подойдут масла персиковых косточек, миндальное.

Скраб 
2 ст. л. масла, растопленного на водяной бане +1 ст.л. мёда+овсяные хлопья и измельчённые орехи

Зимний баттер для  cухой кожи
В морозные ветреные холодные дни применять обычный крем не желательно, потому что вода, которая содержится в креме, охлаждает кожу, что может привести к обморожению. Потому рекомендуется перед выходом на улицу смазывать кожу лица маслом какао и потом немножко припудривать (или промакивать салфеткой). Такая защита необходима уже при температуре 20°С мороза, особенно если предусматривается долговременное пребывание на улице.

Защитный летний бальзам для рук и ног
Перед выходом летом на улицу, смажьте кожу рук и стоп маслом какао; в этом случае вы защитите их от влияния неблагоприятных факторов - пыли и грязи.

Баттер для купания
 Перед купанием( в бассейне или на море)смажьте все тело маслом какао. В бассейне оно уменьшает влияние на кожу хлорированной воды, в южных широтах защищает от неблагоприятного влияния солнечных лучей. Загар будет ровным, кожа не пересушится и останется молодой и здоровой.

SOS бальзам
При сухости, трещинах на руках, "заусенцах" на пальцах, трещинах и ороговелости кожи ступней, рекомендуется смазывать кожу смесью жидкого меда и подогретого на паровой бане масла какао в ровных количествах. Лучше это делать  на ночь.
 Обветренные и сухие губы, трещины в уголках губ у взрослых и детей также пройдут, если смазать их маслом какао на ночь или перед выходом на улицу.

Для укрепления бровей и ресниц
наносить чистое масло какао ( или в смеси с ромом в равных частях) на брови и массировать от переносицы к вискам средними пальцами обеих рук.

Масляные компрессы для ухода за кожей вокруг глаз
Надо сложить марлю в 5-6 раз, смочить в теплом масле какао, разогретом на паровой бане, и нанести на лицо. Сверху положить сухую вату и махровое полотенце. Подержать 5-10 минут. Сполоснуть прохладной водой, потом протереть кусочком льда из отвара петрушки (2 ст.л. петрушки на 1 стакан кипятка). Такой компресс также может быть полезным для сухой состаренной кожи лица.
Если у вас припухлости или темные круги вокруг глаз, вырежьте 2 кусочка плотной ткани нужного размера, смочите растопленным маслом и держите 30-40 минут. Остатки масла снимите салфеткой, кожу протрите льдом.

 Для смягчения кожи стоп
Сделайте содовую ванночку (2 ст. ложки соды на 3 литры воды), после этого пройдитесь пемзой по огрубевшим местам. Вытрите ноги досуха и намажьте маслом какао. Сильно огрубевшие места на ступнях, а также на коленях и локтях, можно натереть кусочком грейпфрутовой и лимонной кожуры, после этого щедро намазать кожу маслом какао и оставить на час. В места наибольшего огрубения рекомендуется втирать масло какао ежедневно. Обычно двух недель хватает даже на самые запущенные случаи.

Омолаживающая маска
 Измельченной зелени петрушки со своего огорода 2 ст. ложки + 1 ч. л. масла какао, растопленного на паровой бане. Нанести на лицо по массажным линиям и оставить на 20-30 минут. Маску смыть прохладной водой.

 Маска для сухой, обезвоженной, морщинистой кожи лица
 1 желток, 1 ч. ложка жидкого меда, 1ч. ложка растопленного масло какао, 1ч. ложка морковного сока, 10 капель лимонного сока. Все тщательно перемешать и нанести на кожу лица на 10-15 минут. Смыть ватным тампоном теплой водой, протереть кусочком льда.

 Масло-какао от растяжек
 какао-масло смешивают + масло жожоба+  касторовое и оливковое.
Смесь используют как массажную для улучшения состояния кожи с растяжками и их предотвращения. Рекомендуется использовать масло какао и во время беременности, чтобы сделать кожу более эластичной, тем самым предотвратить появление растяжек.

 Маска против воспалений для любого типа кожи
 1 ч. л. масла ромашки, 1 ч. л. масла какао, 1 ст. л. огурца натертого, 1 ч. л. сока алое. Смешивать до получения однородной массы, нанести на лицо. Держать 30 минут. Рекомендуется делать на ночь.

 Маска-питание для кожи лица
 1 ст. л. масла авокадо или тыквы, 1 ч. л. какао-масла, 1 ч. л. масла зародышей пшеницы. Смешать тщательно, после чего нанести на лицо, подержать 20-30 минут. Подходит для применения 2-3 раза в неделю.

Маска мокко для лица
Нужно смолоть в однородный порошок
2 ч.л. глины рассул
4 ч.л. каолиновой глины
1/2 ч.л. какао порошка
~7 зёрен кофе
 3 кусочка твёрдого масла какао размером с кофейное зёрно
3  капли абсолюта масла какао( желательно)

Для приготовления маски смешайте
1½ ч.л. воды с
2½ ч.л. сухой смеси
 Держать маску минут 15. Маску полезно увлажнять из пульверизатора- так можно подержать её на лице подольше. Снять маску поможет наложенное на лицо влажное полотенце.

Маска из молочного шоколада
 для сухой кожи, чувствительной, с проявлениями купероза. Деликатно удаляет ороговевший слой эпидермиса, уменьшает неравномерную пигментацию.

18 гр. молочного шоколада;
15 гр. творога;
корица;
эфирное масло пачули.

Творог с шоколадом перетереть в блендере, разбавить небольшим количеством чая, ввести масло пачули и корицу на кончике ножа. Снять макияж и распределить на лице  маску. Оставить минут на 18, смыть травяным отваром чабреца или ромашки.

Омолаживающая маска с шоколадом  и ламинарией
24 гр. шоколада;
18 гр. ламинарии;
6 мл масла миндального ореха.

Порошок сухих водорослей залить тёплым молоком и оставить на час. Растопить на водяной бане горький шоколад соединить с маслом и готовой к применению ламинарией. Неостывшую массу распределить по массажным линиям. Время действия – четверть часа, после снятия увлажнить маслом кокоса.

С шоколадом и оливковым маслом для сухой кожи
18 гр. шоколада;
7 мл масла оливы;
3 гр. цветков календулы.
Измельчить сухие цветки на кофемолке, соединить с маслом и растаявшим лакомством. Распарить дерму, косметической широкой кистью нанести состав, минуя только область век. Для ощутимого эффекта такую процедуру достаточно выдержать минут 12–15, после смыть тёплым зелёным чаем.

С  белым шоколадом и мёдом
Белый шоколад для лица в сочетании с пчелопродуктами является оптимальным уходом для комбинированного и нормального типа кожи.
26 гр. белого шоколада;
8 гр. мёда;
2 гр. перги (пчелиной пыльцы).
Мёд растопить на водяной бане (до 40◦) вместе с десертом, тщательно перемешать, добавить цветочные гранулы. Мицеллярной водой очистить поверхность дермы, нанести спонжем состав. Смыть после высыхания.

С шоколадом и клубникой
Жирная кожа после применения витаминной маски выглядит более здоровой. Выравнивается тон, сужаются поры, наружные железы сокращают выработку подкожного сала.
5 ягод;
18 гр. горького шоколада;
7 гр. ржаной муки.
Шоколад мелко натереть и растереть вместе со свежими ягодами в ступке, ввести муку. Распарить дерму с помощью травяного компресса, нанести получившуюся витаминную массу минут на 10–12. После смыть водой с эфирным маслом мандарина.

С шоколадом и мятой
Для проблемной кожи. Останавливает распространение инфекции, уменьшает пигментацию, активизирует кровообращение.

14 гр. молочного шоколада;
5 листиков мяты;
16 гр. косметической глины;
эфирное масло мяты.

Приготовление и способ нанесения: молочный шоколад растолочь со свежей мятой в ступке, добавить глину и ароматное масло, при необходимости разбавить тёплой минеральной водой. Травяным настоем протереть дерму, распределить натуральный состав. Подождать минут 7–8, снять маску и нанести локально на воспаления цинковую мазь.

С шоколадом и сливками
Препятствует возникновению неравномерной пигментации, появлению морщин под действием ультрафиолетовых лучей. Такая процедура поможет в летний период избежать обезвоживания дермы и потери эластичности.
20 гр. чёрного шоколада;
15 мл сливок;
1 таблетка спирулины.
Растолочь таблетку, залить тёплыми сливками. Подогреть шоколад и соединить все компоненты. Белой глиной очистить лицо, спонжем наносить состав от подбородка к скулам, затем ко лбу. Процедуру окончить через четверть часа, можно дополнительно не использовать увлажняющее средство.

Маски для укрепления и блеска волос
С розмарином
  2 столовые ложки сухого розмарина, 1 стакан горячей воды, 2 столовые ложки масла какао . Розмарин залить водой, дать отстояться 1 час и процедить. Растопленное какао-масло смешать с настоем, втереть в корни и распределить по волосам. Голову укутать и оставить на 2-3 часа, затем смыть с помощью шампуня. Применяют эту маску курсом – 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

 С хной
 2 столовые ложки хны, 2 ст. ложки масла какао, 2 капли эфирного масла розы, горячая вода. Смешать хну и масло, развести горячей водой до состояния кашицы, добавить эфир розы. Нанести на волосы, укутать и оставить на полчаса, после чего смыть шампунем. Будьте внимательны с этой маской — она может придавать волосам рыжеватый оттенок. Прекрасно подходит девушкам с рыжими и каштановыми волосами.

 Для ослабленных и сухих волос, придания объема
С желтком
 1 яичный желток, 2 ложки оливкового масла, какао-масло.
Укутать волосы на 1-1,5 часа.

Шоколадное обёртывание для волос

100 гр. темного шоколада или натурального какао
¼ стакана молока
горячая вода

Залить горячим молоком кусочки шоколада. При необходимости в массу можно добавить горячей воды, консистенция должна получиться густой.
 При выпадении волос добавьте пару капель розмарина, если волосы быстро жирнеют - лимон или апельсин, при чувствительности кожи головы -мяту, от перхоти -  масло чайного дерева.

Приготовленную шоколадную массу необходимо нанести на влажные, вымытые волосы. На голову необходимо надеть шапочку для душа или накрыть пищевой пленкой, потом укутать голову теплым платком или полотенцем. Через 30-40 минут шоколадную массу смыть теплой водой, помыть голову и нанести бальзам. Курс- 10 процедур.

Шоколадная маска для объёма и роста волос
2 ч. ложка какао порошка+ 1 ч. ложки корицы+6-8 долек шоколада+2 ч ложки кипятка
Волосы получают объём у корней и блеск
Не рекомендуется для очень сухих волос, блондинкам и светло русым девушкам.

Растопить на водяной бане 80 г темного шоколада, остудить его. В полученную жидкость добавить корицу и какао. Все хорошо перемешать. Наносить только на кожу голову, массажными движениями. Под пакет и шапку. Держать примерно 1 час.

Маска для упругости кожи и профилактики растяжек
растопленный шоколад (1 плитка)+ 1 ст. л. сметаны и 3 ст. л. какао.
 Если смесь получается густой, ее можно разбавить теплой водой. Маску наносят на проблемные зоны, делают массаж в течение 10 минут и оставляют еще на 10 минут.

Кому противопоказаны шоколадные маски
Нельзя проводить подобные процедуры во время острых инфекционных и вирусных заболеваний. Также они противопоказаны людям, что страдают кожными заболеваниями. В чистом виде шоколадные маски не рекомендуется делать при жирной коже.

Какой шоколад использовать
Для приготовления масок подходит только чистый, полностью натуральный, горький черный шоколад, без искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов, без начинок и  добавок, с минимальным содержанием сахара и процентной долей какао не менее 60% какао.

8 комментариев:

  1. Действительно, это очень ценные компоненты для кожи (и не только!), часто встречаются в косметике. Спасибо за такой подробный пост и отличный рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв, Виктория!:) Масло какао я ценю очень высоко и экономлю, а вот с шоколадом частенько хожу в баню:)

      Удалить
  2. Ксения, мне понравилась маска с петрушкой. :))))) И показания ее для меня подходят и простота в исполнении нравится. Петрушка у меня на даче уже взошла :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз своя петрушка взошла, то точно надо делать маску:) Я категорически против зелени из магазина. Из этих рецептов маску с кофе и глиной- там масла нужно совсем чуть. Я его берегу для гидрофильных плиток.

      Удалить
  3. Как много полезностей, вот только как время найти для красоты, я бывает собираюсь, собираюсь, неделя пролетела, а я и подзабыла, думаю вот на следующей точно)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна:))) Так бывает почти у всех. Я привыкала к рутине красоты целый месяц- ни дня без процедуры. Но тоже лень или нет настроения.Спасает баня. Только у меня такое счастье тоже пока не каждую неделю выпадает. Вот этот список рецептов, например, для бани шоколадной- открываю пост и собираю ингредиенты.

      Удалить
  4. Спасибо,Ксения,за полезности)Классные маски!

    ОтветитьУдалить
  5. Использовала его ранее, как sos. Потом закончилось, надо будет еще заказать, столько вариантов использования, на днях вот заказала кокосовое очередную партию. Вообще масла люблю, даже просто в чистом виде, мне они идут.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...