суббота, 16 июня 2018 г.

Омолаживающий укроп в домашней косметике


Укроп
Химический состав этой обычной огородной травки впечатляет набором антиоксидантов для сохранения молодости  нашей кожи:
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/408.php
Интересно, что накопление биологически активных, полезных для нашей красоты , веществ меняется с развитием растения- так эфирных масел и флавонолов больше всего в растении с семенами, витамина С ( в выращенном на юге укропе его больше, чем в северном) и каротина в период цветения и т.д. С временем сбора укропа не ошибётесь- всегда полезный!
Укроп моя любимая приправа к блюдам. Салатик без укропа я себе не представляю. Укроп сушу и в измельчённом в порошок виде использую зимой. Самый ароматный порошок получается из цветков. Семена собираю для лекарственных отваров на случай бессонницы, проблем с ЖКТ, высокого давления, головной боли, ПМС. Но самый большой бонус от  укропа- это его омолаживающие свойства  в домашних рецептах красоты.

Отбеливающая маска
 1 ст.л. молодого укропа измельчить и размешать в 100 г сметаны. Нанести на кожу на 20 минут.


Омолаживающая ванна с зеленью
 Ароматный пучок нужно просто опустить в горячую ванну. Продолжительность водных процедур от 15 до 20 минут.

Мацерат на оливковом масле
Сухие стебли укропа с листьями и цветками измельчить в кофемолке, полученную муку всыпать в стеклянную баночку и залить оливковым маслом в соотношении 1:2. Закрыть баночку пластмассовой крышкой и поставить на 10 дней в тёмное место. Перед употреблением тщательно перемешать, затем чайную ложку смеси нанести на предварительно очищенную кожу лица и шеи, и круговыми движениями пальцев слегка втереть в кожу. Через 20-30 минут смыть обычным способом или с помощью горячего компресса, после чего ополоснуть лицо холодной водой. Рекомендуется для нормальной и сухой кожи, тонизирует, обогащает витаминами.

Отвар для умывания сухой и стареющей кожи
При сухой коже лица полезно умываться утром и/ или вечером отваром семян укропа: 2 столовые ложки семян залить 2 стаканами горячей воды, прокипятить на слабом огне 5-10 минут, остудить и процедить через марлю.

Тоник осветляющий
Подходит для кожи, склонной к появлению пигментных пятен, а также для возрастной кожи. Тоник постепенно осветляет кожу, выравнивает цвет лица и благодаря фруктовым кислотам мягко растворяет верхний слой эпидермиса, устраняя шелушения и неровности рельефа кожи.

1/2 пучка свежего укропа;
1/2 пучка петрушки;
250 мл минеральной или фильтрованной воды;
3 ст.л. лимонного сока;
1/3 ч.л. глицерина и 5 капель масла розового дерева.

Укроп и петрушку тщательно промойте под проточной водой, добавьте лимонный сок, глицерин и залейте водой. Взбейте смесь и процедите. Протирайте лицо тоником дважды в день после очищения. Перед каждым применением взбалтывайте тоник.

Тоник  с огурцом
1 пучок укропа;
1 свежий огурец;
3 ст.л. сухого шалфея;
1 ст.л. ромашки лекарственной;
200 мл минеральной воды;
5 капель эфирного масла розмарина.

Ромашку и шалфей залейте 100 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте до полного остывания. Процедите настой через несколько слоев марли. Укроп ополосните проточной водой и измельчите с помощью кофемолки или блендера до однородной кашицы. Смешайте все ингредиенты и залейте минеральной водой. Перелейте лосьон в бутылку, и перед каждым применением интенсивно взбалтывайте его для смешивания эфирного масла.

Лосьон из укропа и липы
При вялой, дряблой, стареющей коже её полезно протирать лосьоном из укропа и цветков липы. Смешать столовую ложку измельчённой зелени укропа с таким же количеством цветков липы. Залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа и процедить.

Компрес для увядающей кожи.
Взять по 2 столовые ложки семян укропа и соцветий ромашки и залить 400мл. кипящей воды, проварить 10 минут на медленном огне, отцедить отвар и намочить в нём многослойную марлевую салфетку. Тёплую салфетку положить на лицо и полежать с таким компрессом 20-30 минут, после чего ополоснуть лицо остывшим отваром и нанести любой увлажняющий крем.

Маска для лица из укропа. Прекрасно увлажняет кожу, снимает отеки .
Смешать по соловой ложке измельченных семян укропа и тертой моркови, добавьте к ним 2 чайные ложки пшеничной или картофельной муки, 2 чайные ложки кефира или натурального йогурта. Нанести такую маску на лицо и шею на 20 минут, смыть прохладной водой.

Паровая ванна для лица. Очищает поры, дезинфицирует.

Взять по 1/2 ч.л. укропного порошка, тмина, аниса. Все это положить в кастрюлю с кипящей водой и дать настояться 10 минут, после чего наклониться над ней, накрыть голову полотенцем и принимать такую ванну 5 - 7минут.

Лосьон для сухих волос.

Смешать 2 ст.ложки семян укропа, 1 ст. л. сока лимона и 1 ст. л. сока алоэ  и залить полученную смесь 100мл. водки , сюда же добавить 10 капель укропного( или оливкового) масла и выдержать в тёмном месте 2 недели.Готовый лосьон втирать в корни волос и по всей длине ежедневно и после мытья.

Ванночка для кожи рук и ногтей.

По 80 гр. семян укропа и льна залить 1 стаканом кипятка и проварить на медленном огне 10-15 минут, процедить отвар и подержать в нём руки 15-20 минут.

Скраб для тела антицеллюлитный.
Горсть семян укропа измельчить в ступке. Зелень и мякоть тыквы измельчить в блендере. Смешайте все ингредиенты и нанесите на распаренную после душа или ванны кожу.
Пропорции: по 2 части зелени укропа и тыквенной мякоти и 1 часть семян укропа.

Крем с укропом против растяжек

Укропный крем может стать настоящим спасением для растянутой кожи — например, после беременности или резкого сброса веса. Полезные вещества из укропа разглаживают поверхность кожи, стимулируют активное сокращение и повышают её упругость. Крем готовится на основе обычного лосьона для тела с добавлением некоторых ингредиентов. Вам понадобятся:
1 пучок укропа;
 35 г семян укропа;
5 капель эфирного масла пихты;
5 капель эфирного масла розмарина;
8 капель эфирного масла корицы;
1 ч.л. масла виноградных косточек.
Укроп измельчите до состояния кашицы, разотрите в ступе семена укропа, добавьте масла. Тщательно вымешайте все ингредиенты до однородной консистенции и втирайте в кожу проблемных зон два или три раза в день.

Укропный кондиционер, который не требует смывания. Приготовить кондиционер очень просто. Вам понадобится:

200 мл минеральной воды;
4 капли эфирного масла тмина;
4 капли эфирного масла лаванды;
3 ст.л. сухих цветков ромашки;
1 пучок укропа;
150 мл крутого кипятка.

В небольшой бутылочке с пульверизатором смешайте минеральную воду, масла и отвар из укропа и ромашки. Для приготовления отвара сухие цветки ромашки и укроп залейте кипятком, поставьте на небольшой огонь, накройте крышкой и варите в течение часа. Жидкость должна частично испариться, а отвар — приобрести насыщенный коричневый цвет.

Процедите отвар через марлю и влейте в бутылочку к остальным ингредиентам. Распыляйте кондиционер на чистые волосы один или два раза в день. Перед каждым применением тщательно встряхивайте бутылку для смешивания масел.

Укропный ополаскиватель для блеска волос

3 пучка свежего укропа;
30 г семян укропа;
300 мл кипятка;
4 ст.л. сухих цветков календулы;
по 5 капель эфирного масла туберрозы, кардамона, мяты и сандала;
4 ст.л. лимонного сока.

Стебли и семена разотрите в ступке, залейте кипятком, поставьте на огонь и варите при слабом кипении в течение получаса. Отвар должен слегка потемнеть. Затем тщательно процедите отвар через несколько слоев марли и остудите его. Теперь необходимо приготовить отвар календулы.

Листья календулы залейте холодной водой, поставьте на небольшой огонь и томите 15 минут. Процедите и остудите отвар. Соедините укропный и календуловый отвары и добавьте масла и лимонный сок, а затем тщательно взболтайте смесь. Ополаскивайте волосы после каждого мытья.


4 комментария:

  1. Да, самое простое всегда оказываются таким сложным.))) Да большое за полезные рецепты, попробую себе сделать компресс для кожи.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что вам понравится, Виктория:) Тоник очень эффективный! У меня вообще всегда было много укропа- то весь огород засеется сам, то кто-то семян мешок принесёт:)

      Удалить
  2. Ксюша,как много полезной информации об укропе.Обожаю укроп,,использую в кулинарии.Но про маски из укропа,,,даже и не знала..Спасибо,,очень полезная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Часто думаю, что всё что нам нужно, у нас есть:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...