суббота, 13 августа 2022 г.

Былое и дамы. Лара старости

 Давно откладывала, но наконец прочла небольшую книжицу "Пастернак и Ивинская" Ирины Емельяновой.


Неожиданно тронула эта история любви, о которой  поэт сказал: "мы провода под током". 

Речь идёт о последнем романе Бориса Леонидовича Пастернака и Ольги Ивинской.

 Когда смотрю на их фото, сделанные в старости, то трудно представить бушевавшие страсти, отразившиеся в, пожалуй, самых чувственных  русских стихах  "об этом":

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

Ольга Ивинская-  более десятка последних лет жизни была подругой и любовницей Пастернака и стала одним из прототипов Лары из романа "Доктор Живаго"- Лара старости, как называл её Борис Леонидович.

А между тем, встретились они, когда ему было 56, а ей- 34. Впереди ещё долгий путь.



История страсти, полная терзаний вины, драматизма и отчаяния, явила миру прекрасные стихи. Почти всё из любовной лирики поэта, которую мы так любим и знаем наизусть, навеяно этой "московской красавицей", "золотым солнцем"- в том числе и прекрасные последние стихи: " И дольше века длится день и не кончается объятье"

Иллюстрация к "Фаусту" Гёте, в которой Б. Л. Пастернак
 видел сходство со своей возлюбленной Ольгой Ивинской



Роковая красотка в молодости, из-за которой
 её первый муж свёл счёты с жизнью


Интересна дата фото, но на нём Ольга уже, кажется, лет сорока

Андрей Вознесенский об Ольге Ивинской: "Она удивительно была хороша собой и в ней была аура, которая поэту необходима.. Она всегда была полна оптимизма.. Фигура роскошная.. Смеющийся носик.. Свет, который она давала, был необходим.. Я был влюблен в Ольгу Всеволодовну.. была мальчишеская ревность к Пастернаку.. Ей хотелось писать стихи, ей хотелось читать стихи.."

Но в жизни поэта была ещё одна женщина- жена, о которой строки: "И прелести твоей секрет загадки жизни равносилен". Лара молодости? Она была второй женой, да и прежняя, первая жена, тоже была в жизни поэта. А ещё были дети, и друзья, которым поэт всегда помогал деньгами. Создалось впечатление после прочтения книги, что у Б.Л. был не просто огромный семейный дом с дорогими сердцу людьми, а целый корабль, несущийся под всеми парусами и рвущий паруса, как сердце. Сердце и не выдержало.

Любимая, — жуть! Когда любит поэт,

Влюбляется бог неприкаянный.

И хаос опять выползает на свет,

Как во времена ископаемых.

Дочь Ивинской Ирина написала свою  книгу с большой любовью к Б.Л. Пастернаку-  ещё бы, она при нём выросла! Бережно, что необычно для параллельных семей, упоминается о законной семье Пастернака. Немного говорится о себе. Все события жизни великого человека, с которым довелось жить рядом, подтверждаются цитатами из писем из стихов.

За любовь к классику русской литературы Ольга  Ивинская  заплатила двумя ссылками в лагеря.

Цитата из книги:

"А по иронии судьбы в это же время в раскалённой Каталонии наваливали горы искусственного снега, и взмокшие от жары Омар Шариф и Джулия Кристи ( Юрий Живаго и Лара) катили на тройке в своё Варыкино, в свой домик, сделанный из искусственного льда... Шли съёмки фильма Дэвида  "Доктор Живаго", получившего пять "Оскаров", и за режиссуру, и за исполнение, и за работу декоратора- тот самый снег. И конечно, за замечательную музыку Мориса Жарра- знаменитую "тему Лары", ставшую на многие годы хитом 1960-х....Вот она, поэзия и правда, почти по Гёте...Тему Лары и сейчас играют в парижском метро. Красавица Джулия Кристи целовалась с Омаром Шарифом под  замечательный лирический вальс Мориса Жарра в хрустальном Варыкине, пока Ольга, прославленный прототип, в вылинявшей от солнца косынке, полола свёклу в забытой богом Мордовии..."

Удивительная параллель...

Если вы возьмётесь читать об Ивинской, то наверняка встретите и нелицеприятные отзывы о ней, в том числе и от А. А. Ахматовой. Ходили слухи о её неразборчивости в сексуальных связях и даже в присвоении имущества осуждённых солагерниц. Доставалось позже и дочери Ирине за судебные дела по наследству и продажу архивов, но...


Чуковская в своих записках рассказывает примечательную историю. Ахматова встретила в 1956 г. Пастернака; тот только что написал пятнадцать новых стихотворений для сборника, который готовился к печати в Гослите. О своих новых стихах он сообщил Ахматовой так: "Я сказал в Гослите, что мне нужны параллельные деньги". На что Ахматова ему ответила: "Какое это счастье для русской культуры, Борис Леонидович, что вам понадобились параллельные деньги!"


Какое  счастье для русской культуры!

Раскрашенное фото с иностранного сайта: "реальная жизнь доктора Живаго":)
The real life Dr Zhivago: Boris Pasternak with Olga Ivinskaya & her daughter Irina Emelyanova in 1957. Colourised. (654 x 760)






5 комментариев:

  1. Ксения.огромное спасибо.очень жду "Былое и дамы",ибо всегда нахожу для себя то,что нужно прочитать,насладиться и узнать!
    Хорошего чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не так часто попадаются достойные персоны для этой рубрики:)

      Удалить
  2. Добрый день, Ксения! Спасибо за этот рассказ о поэте и книге. "И дольше века длится день" - так назывался первоначально роман Ч.Айтматова. К вашей публикации хочу вернутся ещё раз, а сейчас наступила жара...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Жара изнуряет, но у меня удивительным образом появилось свободное время для чтения. Кажется, я уже прогрелась на южном солнцепёке и теперь хорошо переношу духоту.

      Удалить
    2. Ксения, не только жара, но и сильный ветер несёт пыль...

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...