суббота, 9 июля 2022 г.

Огородик 2022

 

В этом году решила не возиться с рассадой совсем. Это первый опыт. Раньше в латвийском своём саду уже с февраля начинала сеять рассаду, хотя руки начинали чесаться аж с января, когда в продажу начинали поступать новые семена. Посмотрела народные приметы, когда можно сеять в открытый грунт- оказалось, что это время цветения сирени. И вуаля: 8 июля торжественно съели первый огурец. Это в условиях нетипично прохладных ночей в этом году. Жду созревания томатов.

Размер моего огородика определён брусом, оставшимся от стройки: 4 на 3. Землю не перекапывала. Весной засыпала в короб лесной земли, а сверху- субстрат для рассады из магазина.

Проход застелила скошенной травой.

Посеяла  кукурузу с южной стороны -  это задумано, чтобы  хоть немного притенить томаты. Огородик у меня прямо под полуденным палящим солнцем. Посмотрим на результат.

В огороде: 10 томатов( конечно, сильно густо), 4 огурца корнишон, базилик, укроп, петрушка листовая и корневая, салат айсберг, очень густо рукколы, календула нескольких сортов и лаватера- для красоты.

Нам абсолютно хватило редиса, укропа и рукколы на весенние салаты и окрошку.

Понравилось сеять в один ровок смесь из редиса, салата и кинзы. Редис успели съесть, пока росло всё остальное. Не  прореживала. Прореживала только салат-айсберг и базилик.

Придумала сделать арки для привязывания томатов и огурцов. Взяла  гибкие стволы ореха. Показалось декоративнее.










Новости садовые:
Дикий мелколепестник сам пришёл в  мой сад

Невидаль: чёрный шмель или пчела -плотник, названная так потому что выгрызает себе ходы в деревяшках

Моя королева- юкка. наконец, зацвела. Цветёт такой букет две недели.

Развела  съедобные кактусы, которые ещё и цветут красиво жёлтыми цветами.






9 комментариев:

  1. Хороший огородик,главное урожай есть!

    ОтветитьУдалить
  2. Главное, что самим достаточно. А смотрится красиво и результат в корзинке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, сейчас уже трудно представить, какой огромный у меня был огород раньше, а главное- уже не понять,зачем:)

      Удалить
  3. Хорошо, когда огородик организован и полив не напряжный (именно полив заставил отказаться от дачи, не моё это было). Вокруг, однако, столько дачников знакомых, не знающих куда девать продукцию, что закатки и без дачи продолжаются:))
    А кактусы такая вкуснятина! Ела много, из них и что-то вроде текилы делают, не знаю как... В свежем виде - бомба, только колючки щеткой соскрести)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, с поливом на Кубани я уже в прежние годы намучилась.На такой грядке в коробе влага держится прилично- не каждый день поливаю. На следующий год ещё и гидрогель в почву добавлю.
      Кактусы пусть ещё подрастут и тогда точно попробую:)

      Удалить
  4. Ксения, здравствуйте! У меня 5 соток, и который год я мечтаю минимизировать посадки. Но никак не получается. И главное - куда девать урожай? Вот посмотрела на Ваш огородик, и идеи появились. Приглашаю на мою дачу - https://serdzerasum.blogspot.com/2022/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения, доброго летнего дня! Отодвинула огурцы и банки в сторону, решила заглянуть в блоги друзей, буквально бегом!
    Огород , овощи, цветы - это то, что нужно не только для еды, но и для поддержания духа, особенно если заниматься этим в удовольствие.
    Рассаду выращивала, а вот такие кактусы вижу на улицах. Интересно, их все можно есть и как готовить? Интернет мне в помощь, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, доброго летнего дня! Простите, каким-то странным образом пропустила ваш комментарий. Уж банки все закатаны, наверное?:) Хотя в этом деле трудно остановиться. Я давно уже ничего не заготавливаю- всё едим на месте:) А вот кактусы ещё не пробовала.

      Удалить
  6. Ксения, и вам доброго дня! Нет, не все овощи по банкам для зимы, смотрю новые рецепты в интернете)

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...