суббота, 30 марта 2019 г.

Гидрофильное масло для очищения кожи своими руками


 Очищение кожи с помощью масел вошло в моду около 50 лет назад с легкой руки японского визажиста Шу Уемуры. И сейчас основанный им бренд Shu Uemura представляет широкую линейку гидрофильных масел. Составы современных масляных средств для очищения дополнены антиоксидантами и растительными экстрактами с различными ухаживающими свойствами: увлажняющим, питательным, успокаивающим, освежающим.

Как это работает

Основной компонент растительных масел — жирные кислоты, которые абсорбируют поверхностные загрязнения, декоративную косметику и себум. Но у натуральных масел есть недостаток: они плохо растворяются в воде, поэтому смыть их без остатка проблематично.
Поэтому было создано гидрофильное масло — средство с легкой текстурой и формулой на основе двух компонентов: масла и эмульгатора, который связывает молекулы масла и воды, благодаря чему продукт легко смывается.

Как сделать гидрофильное масло
С некоторых пор я стала пользоваться BB кремами( тонированный увлажняющий крем), удалять который удобно гидрофильным маслом. Попробовала гидрофильное масло фирмы "Спивак" и осталась очень довольна
В составе масла "Спивак" : масла рапсовое, миндальное, арганы, полисорбат 80, экстракт розмарина.
Разумеется, в следующий раз я сделала гидрофильное масло сама.



Эмульгатор или полисорбат Твин 80 ( 100 мл  до 100 рублей) я нашла в магазинах для творчества и мыловарения. Когда бываю проездом в Москве, то  забегаю за ним  в "Леонардо" у Казанского вокзала.

Смешиваю составные:

Полисорбат Твин 80 - от 5 до 30 %
( особой разницы для себя не заметила, поэтому остановилась на 10 %)
 любимые эфирные масла - 1%
базовое масло
 50 гр. витамина Е на 100 гр смеси
 Для отмеривания удобно пользоваться шприцем, но я беру столовую ложку как 10 % и отмеряю ложками.

Протестируйте продукт: если  при смешивании с водой не образуется молочко, то добавьте полисорбат. Некоторым маслам нужно больше эмульгатора.

Какие масла выбрать

 Обычно широко рекламируются как лучшие масла для снятия макияжа с век- аргановое масло, касторовое масло, масло абрикосовых косточек, масло авокадо, масло шиповника.

Для женщин с жирной кожей - кунжутное, масло виноградной косточки или жожоба. миндальное, льняное маслом.

Женщинам с сухим типом кожи лучше отдать предпочтение  маслу виноградных косточек или зародышей пшеницы, льняному, ши или кокосовому, а самыми лучшими добавками в него станут эфирные экстракты бергамота, жасмина или розы.

Для проблемной или комбинированной кожи - персиковое, миндальное.

Для комбинированного типа отлично подойдут кукурузное или кунжутное масло.

Для увядающей и вялой кожи стоит использовать масло из абрикосовых косточек, авокадо, аргановое или персиковое масло.

  Если  масло будет использоваться для снятия макияжа с глаз, не используйте эфирные масла. В любом случае, проверьте  составные на аллергию.

Для  придания гидрофильному маслу аромата  можно заранее приготовить для его основы мацерат из растительного масла и кофейных зерен (1/3 от объёма масла). Ставим закрытую баночку с маслом и кофе на батарею  на 3 дня и раз в день встряхиваем .

 Если есть риск образования комедонов, то используйте некомедогенные масла:  ши, сафлоровое, подсолнечное, манго, конопляное, аргановое, шиповника, чёрного тмина, облепиховое, ним, кунжутное, касторовое.

Масла можно существенно обогатить, приготовив мацерат( настой на масле) на  богатых антиоксидантами лекарственных травах. В этом посте можно прочитать о моих мацератах.

 Как пользоваться гидрофильным маслом

Встряхиваю бутылочку перед каждым  применением, наливаю в ладошку примерно  1 ч.л  гидрофильного масла, распределяем по сухой коже, а затем смываем тёплой водой. Для снятия косметики с глаз, масло наносится на влажный ватный диск и прижимается к векам. Понадобится два-три диска.  При взаимодействии с водой масло превратится в нежное молочко, которое мягко очищает кожу и растворяет дневной мэйк-ап, включая ВВ-крем.



Для сравнения оцените состав  японского масла Shiseido Perfect Cleansing Oil по цене  от 2628 руб. с  маслом виноградных косточек и токоферолом в конце списка:

10 комментариев:

  1. Ксения, здравствуйте! Рецепты понравились...надо сделать мацерат хотя бы из кофейных зерён. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Ксения, заинтересовали!

    ОтветитьУдалить
  3. Да-да-да! Три раза). И правда, очень хорошая штука - я делаю из сафлорового масла.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, спасибо за подробные советы и рецептуру. Мне нравится гидрофильное масло, особенно для демакияжа)))

    ОтветитьУдалить
  5. А после снятия макияжа гидрофильным маслом, как убираете его остатки? Тоником жирный налет не снимается. Если еще и крем сверху, мне кажется для кожи это тяжело. А вот для тела, после душа иногда использую, но только на ночь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может ваш продукт вам не подходит? Масло же гидрофильное- на коже после эмульгации от масла ничего не остаётся. Масло превращается в молочко и отлично смывается водой.

      Удалить
    2. Наверное вы правы, я люблю что бы кожа после умывания скрипела :)).
      Но все равно интересно, попробую на выходные этот рецепт.
      Я не так давно наткнулась на ваш блог, читаю с удовольствием. Спасибо.

      Удалить
    3. Ага, я тоже раньше любила, чтобы скрипела- теперь так только после бани с убтаном:)

      Удалить
  6. Большое спасибо за статью, я и сама очень часто пользуюсь гидрофильным маслом,должна сказать,что выбрать иногда бывает затруднительно. Множество сравнений и лайфхаков по выбору косметики и многого другого, я смотрю на https://www.scrubt.com/blog/ это отличный блог про уход за собой и должна сказать, что перед покупкой любой косметики нужно все таки смотреть множество обзоров и читать отзывы покупателей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный блог! Согласна с вами, что перед покупкой нужно много изучить отзывов. Я тоже так устроена.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...