среда, 27 июня 2018 г.

Арника - магическое растение алхимиков


 В этом году я впервые увидела арнику и засушила горсть цветков на мацерат. Это растение считается очень редким. Славятся зарослями Карпаты.
Арника горная - многолетнее растение семейства сложноцветных, их существует более 30 видов. Арнику называют горным баранником. Такое необычное название растение получило от греческого слова «Arnos», что в переводе означает «барашек». Возможно, это связано с тем, что арника растет на высокогорных пастбищах, а скорее всего за то, что высушенные цветки из-за многочисленных волосков напоминают баранью спутанную шерсть

Интересный факт

Древнегреческий врач Диоскарид назвал это растение «птармика», что переводится с греческого, как чихательный. И действительно, надземные части этого растения вызывают чихание. Позже название «птармика» исказилось до «арника». Арника принадлежит к двенадцати магическим растениям, на которых основывалась медицина ордена Розенкрейцеров. Согласно книге Поля Седира "Магические растения" алхимики  называли арнику символом солнца. А в немецкой Тюрингии арника входила в число обрядовых купальских трав.

Мой мацерат  на оливковом масле получился  желтоватый, вязкой консистенции с приятным хвойным  и травяным ароматом.

Масло арники универсально- имеет довольно широкую область применения при лечении различных видов заболеваний. Это незаменимое средство по уходу за волосами, кожей лица и головы. Масло арники входит в состав различных кремов, мазей и гелей.  В качестве косметического средства масло улучшает и выравнивает цвет лица, избавляет от угревой сыпи после курса процедур.

 Химический состав масла: витамины A и D; пигменты каратиноиды; сложный эфир кумарин; полисахарид инулин; кислородсодержащий каратиноид лютеин; холин; алкалоиды; арницин.

 ðŸ”† Эфирные масла, которые входят в состав масла, успокаивают кожу.
🔆 Антиоксиданты замедляют старение организма.
 ðŸ”†Флавоноиды имеют противовоспалительный эффект.
 ðŸ”†Кумарин тонизирует и успокаивает кожный покров.
 ðŸ”†Фитонциды помогают бороться с кожными заболеваниями, убивая бактерии.
 ðŸ”†Кислоты действуют как защита волос от внешнего воздействия.
 ðŸ”†Каротиноиды заживляют ранки и ссадины.

 Применение

 ðŸ”†Используется для кожи, склонной с различного вида высыпаниям, а также при бледной коже лица;
 ðŸ”†устраняет перхоть;
🔆обладает противовоспалительным действием;
 ðŸ”†помогает скорому заживлению поврежденных участков кожи;
 ðŸ”†лечит шелушения, растяжки, шрамы, рубцы;
 ðŸ”†защищает от ультрафиолетового излучения;
🔆 хорошо лечит варикозное расширение вен – антиагрегантное действие;
 ðŸ”†входит в состав масел для массажа, которые применяются для разогревания кожи и расслабления мышц хорошо помогает при ушибах, растяжениях, переломах костей – обладает обезболивающим действием;
 ðŸ”†успокаивает кожу после укуса насекомых;
 ðŸ”†быстро помогает справиться с синяками, в том числе и под глазами – оказывает противоотечное действие;
 ðŸ”†укрепляет сосуды, обладает спазмолитическим свойством;
🔆 помогает избавиться от депрессивных состояний, апатии, усталости, вялости, стресса.
🔆применяется для полоскания полости рта и горла при простуде.

 Имеет смысл приобрести экстракт арники горной СО2-to  и обратить внимание на аптечные средства с арникой, да и травы купить побольше.

Способы применения масла

 При синяках и ушибах необходимо смочить ватку маслом и приложить к больному месту. Желательно поверх повязать бинт или приклеить пластырь. Главное, не наносить масло на открытую рану, так как она может увеличить кровоток в периферийных сосудах. Обрабатывать синяки нужно несколько раз в день локально методом нанесения масла в чистом виде или, для усиления эффекта, совместить с такими эфирными маслами, как эфирное масло ромашки, масло лаванды, эфир бессмертника и д.

 В некоторых случаях рекомендуют грудничкам при появлении потнички, но использовать его нужно крайне осторожно, чтобы на коже не было больше никаких ран и царапинок, чтобы избежать усиления кровотечения.

Масло хорошо сочетается с маслом бессмертника - помогает при синяках, с маслом лаванды – действует как седативное средство, с маслом эвкалипта – противовоспалительное.

 Масло хорошо помогает при ревматизме, так как имеет разогревающее свойство. Также его часто применяют при геморрое, при спазмах и судорогах, онкологии, гриппе и бронхите, сотрясении мозга, эпилепсии, холецистите, гепатите, холангите, пониженном или повышенном давлении, гинекологических заболеваниях, гематомах, кровоподтеках, мигренях, при маточных кровотечениях, обморожениях.

 После занятий при болях в мышцах, растяжениях полезно растирать кожу маслом. Масло окажет обезболивающий и разогревающий эффект. Либо совмещать масло со специальными кремами в дозировке – 10-15% экстракта.

Входящий в состав растения арницин стимулирует работу спинного мозга и усиливает сердечный ритм. Препараты на основе арники горной укрепляют сосуды и предотвращают развитие опухолей. Растение способствует снижению артериального давления.

Зелье для лечения гипертонии:
-1 сухой цветочек арники;
-1 зонтик тысячелистника;
-4-5 цветочков зверобоя.
Залить кипятком и дать настояться 15-20 минут. Потом выпить.

Настойку на основе арники горной используют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы — стенокардии, гипертонии, миокардита. Также средство применяют для восстановления после инсульта или инфаркта.
Благодаря гемостатическому действию, арнику горную ( отвар) часто используют для остановки кровотечений, например, после операций.

Баранник используют в качестве средства для отказа от курения. Прием растительной настойки вызывает отвращение к табаку.

 Противопоказания:
 Индивидуальная непереносимость организмом; повышенная свертываемость крови; беременность или кормление грудью; возраст до 7 лет; при превышении дозы возможно появление тошноты, рвоты, судорог, запоров, болей в животе, одышки. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу; во время применения необходимо делать перерывы, масло не походит для постоянного использования; не допускать попадания в глаза. Если это произошло - срочно промыть водой, чтобы избежать раздражения; в отдельных случаях возможно появление аллергии; нельзя применять совместно с препаратами, разжижающими кровь.

Лосьон против перхоти, жирности, для улучшения роста волос
1 столовую ложку сухой травы арники залить 100 г спирта и настаивать в течение 8 дней в темном месте. Полученный лосьон разбавить 4 раза водой. 2 раза в неделю втирать препарат в кожу головы.

Омолаживающий лосьон для жирной кожи
2 столовые ложки смеси сушеной травы арники горной и шалфея залить стаканом кипятка. Настоять в течение 30 минут, затем остудить, процедить и добавить 1 столовую ложку водки. Протирать лицо полученным лосьоном утром и вечером.

 Маска для сухих волос и секущихся кончиков
 масло арники – 30-35 мл. яичный желток – 2 шт. касторовое масло – 3 ст. л. растопленный мед – 50 гр. Необходимо смешать все составляющие, нанести на волосы и надеть шапку для утепления. Маска улучшит кровообращение, что способствует укреплению волос и избавит от выпадения. Данная маска поможет восстановить волосы, сделать их здоровыми и блестящими.
 Многие производители средств для волос включают в состав арнику от выпадения волос.

Бальзам для снятия стресса
 Масло арники, воск пчелиный, оливковое масло, кокосовое масло, масло какао, масло макадамии, эфирное масло розмарина, эфирное масло майорана, эфирное масло лаванды. Все ингредиенты в небольших количествах смешать. Наносить на точку пульса для устранения стресса и психологической раны. Также рецепт эффективен для повреждений (не открытых ран!). В этом случае применять несколько раз, втирая в кожу.

Масло для профилактики растяжек
Полезно ежедневно втирать в кожу отдельно или в смеси масел при беременности

Масло после депиляции
Масло является антимикробным средством. Масло  успокоит кожу и увлажнит.

От отёков  в районе глаз достаточно пару капель масла арники смешать с таким же количеством масла календулы и похлопывающими легкими движениями нанести на кожу вокруг глаз на полчаса, затем смыть и нанести питательный крем.

Источники: https://sunmag.me/sovety/31-01-2014-maslo-arniki-poleznye-svojstva-i-primenenie.html
https://www.greenplanet.pro/encyclopedia/arnika/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...