среда, 7 марта 2018 г.

Домашние солнцезащитные средства




На юге хорошо отдыхать, но жарко жить. Мои местные приятельницы никогда не загорают и не купаются в море. Я море люблю. Так что вопрос, как защитить кожу, чтобы свободно передвигаться под палящими лучами солнца, для меня актуален.

  Моя кожа склонна к пигментации-  значит нужно пользоваться защитой SPF 25 при видимом отсутствии солнца, а в жаркие дни SPF 50, чтобы предотвратить появление пятен.

Главное – соблюдать четкое правило: все средства с SPF нужно обновлять на коже каждые 3 часа. На пляже после каждого купания или каждые два часа нужно снова наносить солнцезащитный крем (даже если он водостойкий).

☀Защиту от солнца легко приготовить из  любимого лосьона для кожи, добавив блокатор солнечной активности. Активный ингредиент в купленных в магазине блокаторах солнечной активности – это либо оксид цинка, либо диоксид титана. Оба они поставляются в виде белой пудры. Покупаем в аптеке, занимающейся изготовлением лекарств или в интернет магазине, соответствующее средство.

масло кокоса (1/3 чашки) с природной степенью защиты 4
дистиллированная вода (1/3-1/4 чашки),
витамин Е в виде масла ( 2 капсулы на порцию)
масло какао бобов (1/3 чашки) 
пчелиный воск (1/3-1/4 чашки) для водостойкости
 Растопите смесь на водной бане и добавьте оксид/диоксид. Можно добавить эм для аромата.
Перелейте смесь в выбранную стеклянную бутылочку из тёмного стекла. Смесь можно хранить не более недели.

✍🏻Дополнения:
- Кокосовое масло так же увлажнит вашу кожу, оно крайне деликатно даже к чувствительной коже;
- Описанные выше оксид и диоксид работают как отражатели солнечных лучей, причем и UVA, и UVB;
- Одно из масел рецепта (желательно кроме кокосового масла) можно заменить на масло подсолнечника, оно так же увлажняет и содержит витамины А, D и Е, так необходимые коже при постоянно усиленном солнечном воздействии;
- Эвкалиптовое масло в составе смеси поможет увлажить кожу (не забудьте протестировать его на переносимость вашей кожей);
- Не забывайте, что на натуральные компоненты тоже часто бывают аллергии, так что перед тем, как делать домашнее солнцезащитное средство, проверяйте все компоненты на наличие у вас отрицательной реакции.

☀Cолнцезащитный крем со свойствами водостойкости (SPF 20)

1/2 ст. миндального или оливковое масла;
1/4 ст. кокосового масла (SPF 4);
1/4 ст. пчелиного воска;
2 столовые ложки оксида цинка.
Дополнительные ингредиенты:
до 1 ч. л. масла семян красной малины;
до 1 ч. л. семян моркови;
до 1 ч. л. масла витамина Е;
2 ст. л. масла ши;
эфирные масла, ванильный экстракт или другие натуральные экстракты по вкусу.

Соедините все ингредиенты (кроме оксида цинка) в стеклянной банке емкостью 0,5 л или более.
В кастрюлю среднего размера налейте около 5 см. воды и поставьте на средний огонь.
Прикройте банку крышкой, но не закрывайте плотно, и поместите в кастрюлю с водой.
При нагревании воды ингредиенты в банке начнут таять. Встряхните или помешайте содержимое банки. Когда все ингредиенты полностью растают, добавьте оксид цинка.
Вылейте содержимое в приготовленную емкость для хранения.
Содержимое перемешайте несколько раз по мере остывания, чтобы разошелся оксид цинка.
Используйте как обычный солнцезащитный крем.
Хранить крем лучше в прохладном, сухом месте или в холодильнике не более полугода.
Примечания:
После плавания его надо наносить повторно.
По этому рецепту получается солнцезащитный крем с SPF около 20, хотя при увеличении количества оксида цинка можно увеличить и SPF.
Чтобы сделать солнцезащитный крем более плотным, в него можно добавить больше пчелиного воска.
Если не добавлять в крем оксид цинка, то получится отличный лосьон для тела.

☀Домашний солнцезащитный крем своими руками (SPF около 20)
2 ст. л. масла ши;
2 ст. л. кокосового масла;
1 ст. л. оксида цинка;
Дополнительно: 8 капель эфирных масел по вкусу.
Выложить масло ши и кокосовое мало в стеклянную емкость достаточного размера.
В кастрюлю среднего размера налейте немного воды и поставьте на средний огонь.
Поставьте стеклянную емкость в воду и растопите ингредиенты.
Снимите с огня и добавьте оксида цинка.
Вылейте в контейнер.
Содержимое перемешайте несколько раз по мере остывания, чтобы разошелся оксид цинка.
Хранить крем надо в прохладном, сухом месте или в холодильнике.
Быстрый способ сделать солнцезащитный крем
Возьмите обычный крем для тела, в котором не содержатся цитрусовые масла. Добавить пару столовых ложек оксида цинка.
Хорошо перемешайте.

☀Питательная маска, которая убережет кожу от обгорания и обветривания для нормальной и сухой кожи.
Взбиваем сырой желток с 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. лимонного сока.
 Наносим маску на очищенную кожу, оставляем до полного высыхания и смываем теплой водой. Делать ее рекомендуется за полчаса до выхода на солнце.

☀Крапивная маска.
Листья крапивы измельчаем в кашицу (можно добавить листья мяты). Две столовые ложки кашицы заливаем двумя стаканами крутого кипятка и настаиваем до тех пор, пока жидкость не остынет. Настой заливаем в пульверизатор и используем в качестве замены лосьону.

☀Бальзам  с какао
 10 г масла кокоса,
 25 г масла какао,
 60 г масла ши и
 5 г пчелиного воска
15 капель эм моркови

Растапливаем ингредиенты в эмалированной посуде на водяной бане. Остужаем смесь до 40 °C и, плавно помешивая, вводим 15–20 капель эфирного масла моркови. Крем также следует хранить в стеклянной банке с крышкой, можно даже в холодильнике. И хотя там он затвердеет, при температуре 35–37 °C быстро станет жидким. Учтите, что хранятся такие кремы всего 2–3 месяца, поэтому приклейте на банку этикетку с датой приготовления.

✍🏻Масла с защитой от солнца
Масла авокадо, кунжута и семян малины отражают солнечные лучи. Карите, жожоба и масло кокоса защищают кожу на клеточном уровне и дарят ровный красивый загар. Масло миндаля и лесного ореха оберегает глубокие слои эпидермиса от старения. Просто нанесите подходящее масло на кожу до полного впитывания, а остатки удалите влажным ватным диском.

✍🏻Естественные защитные свойства (SPF) ингредиентов:
Миндальное масло — SPF около 5;
Кокосовое масло — SPF 4-6;
Оксид цинка SPF 2-20 в зависимости от того, какое количество используется;
Масло семян красной малины SPF 25-50;
Масло семян моркови — SPF 35-40;
Масло ши — SPF 4-6.

☀Бальзам с  маслом авокадо
Кокосовое масло  50%,
На бутылочку 100мл будет 45-50гр.
Кунжутное масло  25%,
На 100мл - 22-25г
И масло авокадо 25%. Просто дольем до верха.

☀Солнцезащитная смесь из эфирных масел
Ромашка римская 30%
Герань 35%
Роза 5%
Апельсин сладкий (или масло виролы) 30%
Защитный фактор у этой смеси SPF 6. Вводить в базовое масло или в смесь из масел, приведенных выше в количестве 3% для лица, и 1% для тела.

☀Смесь после солнца:
 2% нижеприведённой смеси в масле или 0,5-1% в крем. Это масло нероли 5%, апельсин сладкий 55%, вирола 15%, ромашка римская 23%, сандал 2%.

☀Солнцезащитный лосьон
Вам понадобятся:
· 1 стакан оливкового или кунжутного масла;
· ½ стакана уксуса;
· 1 чайная ложка йода или ¼ стакана очень крепкой чайной заварки;
· несколько капель ароматического масла (по желанию).

Смешайте все компоненты и хорошо взболтайте смесь. Этим лосьоном можно пользоваться в течение нескольких дней, нанося его на лицо и открытые участки тела. Растительные масла, а также йод, или танин, находящийся в чае, хорошо абсорбируют ультрафиолетовые лучи.

✍🏻Входящие в состав защищающего от солнца средства экстракт календулы, ромашки, алое, шиповника, красного винограда, зеленого чая и авокадо (то есть природных антиоксидантов) помогают бороться со всеми негативными последствиями нахождения на солнце. Они смягчают, увлажняют, питают кожу, тем самым помогают ей привыкнуть к вредному воздействию опасных УФ лучей и, в дальнейшем, принимать с удовольствием солнечные ванны без каких-либо последствий (успокаивают кожу, слегка охлаждают и снимают воспаление).

☀Лосьон из чая  мате
Заварить и протирать кожу утром и вечером как лосьоном
"Хлорогеновая кислота, коей в матэ в избытке, помимо того что является антиоксидантом и натуральным УФ-фильтром, связывая железо, оказывает защитное действие на клетки кожи, особенно при повреждении солнечными лучами, замедляет процессы перекисного окисления липидов"-http://www.terra-aromatica.ru/mate-ekstrakt-p-473.html Освежает и увлажняет увядающую кожу, тонизирует, возвращает лицу здоровый цвет, имеет пролонгированный бактерицидный эффект.

✍🏻Антиоксиданты, содержащиеся в гранате, в несколько раз активнее тех, что содержатся в китайском зеленом чае или красном сухом вине. Они надежно защищают кожу от свободных радикалов, сохраняя ее молодость и здоровье. Пуникалагин — антиоксидант, присутствующий только в гранате, обеспечивает коже защиту от воздействия токсинов и замедляет процесс старения почти вдвое. Фолиевая кислота, содержащаяся в нем, снижает вред от агрессивного влияния окружающей среды. Масло граната стимулирует выработку коллагена и улучшает микроциркуляцию кожи. Оно оказывает увлажняющее, противовоспалительное и релаксирующее воздействие на клетки кожи. Сок граната сужает поры, уменьшает жирность кожи, прекрасно отбеливает кожу лица и устраняет пигментные пятна. Масло граната, получаемое из его косточек, может проникать глубоко в кожу. Благодаря относительно небольшим размерам молекулы, оно проходит вглубь кожи и регулирует работу сальных желез. Пинициловая кислота и омега-5, входящие в его состав предотвращают обезвоживание и надолго сохраняют влагу. Экстракт граната, входя в состав солнцезащитной косметики, значительно усиливает эффект от нее.https://www.greenplanet.pro/encyclopedia/granat/

✍🏻Хлорогеновая кислота распространена в природе, в значительных количествах содержится в зёрнах кофе, а также семенах подсолнечника, листьях черники, белого тополя, корнях цикория.

✍🏻 Наиболее сильный природный УФ фильтр – коричная кислота и её производные. Именно этот компонент отвечает за защиту от ультрафиолета в масле Ши. На основе этого компонента синтезированы Уф фильтры для промышленного производства натуральной солнцезащитной косметики.https://natacosmetik.ru/articles/705/

☀УФ-протекторная увлажняющая детокс-маска на основе тростникового сахара.
Маска позволит вам защитить кожу от вредного ультрафиолета, увлажнить ее глубокие слои и поддержать тургор клеток, очистить сальные протоки, «вытянуть» комедоны, продезинфицировать кожу, удалить токсины, вирусы, больные и старые клетки эпидермиса, а также улучшить цвет лица и тонус кожи.

сахар тростниковый нерафинированный — 30 г;
сорбитол — 10 г;
глицин 100 мг — 20 таблеток;
аира корневища — 10 г;
алтея корни — 5 г;
лен — 10 г;
дикий рис — 10 г;
хлопья овсяные — 20 г;
крахмал кукурузный — 20 г;
глина розовая — 10 г;
глина Гассул — 5 г.

✍🏻Подробнее о составе этой маски:
Сахар тростниковый нерафинированный.
Родиной сахара является Индия. Саркура — «песок» в переводе с санскрита. Золотисто-коричневые кристаллы с сильным запахом тростниковой мелассы — кладезь полезных веществ. Помимо, собственно, дисахарида — сахарозы,: это и гликолевая (гидроксиуксусная) кислота, и витамины (тиамин В1, рибофлавин В2, никотиновая кислота РР, фолиевая кислота, пиридоксин В6), и микроэлементы (кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк). Приведенный химический состав говорит сам за себя — настоящий тростниковый сахар обладает великолепной увлажняющей способностью за счет сахарозы, гликолевая кислота придает ему кератолитический эффект и свойства природного (!) эксфолианта (очищение сальных протоков от комедонов, удаление грубого омертвевшего слоя эпидермиса), а витамины и микроэлементы сообщают коже витальный тонус. Внимательно отнеситесь к качеству приобретаемого сахара — настоящий тростниковый сахар должен быть произведен из сахарного тростника, а не из смеси рафинированного сахара с мелассой. Стоит настоящий тростниковый сахар очень дорого!

Зерна дикого риса.
Зерна дикого риса (Цицания водная) богаты белком (18 аминокислот из 20), а также витаминами группы В (практически все), цинком, магнием, марганцем, йодом и фосфором. Но главное достоинство дикого риса — это антоцианы, которые наделяют его мощными антиоксидантными свойствами. Как правило, мы очень боимся морщин, считаем их основным злом и стремимся победить силиконосодержащими (?!) кремами, но даже не задумываемся о главной опасности — высокоактивных свободных радикалах, запускающих цепные окислительные процессы в коже, ведущих к ее быстрому старению и, что еще более опасно — к росту новообразований. Рак гораздо страшнее морщин, друзья мои! Вот с этим процессом и призваны бороться антиоксиданты, в том числе антоцианы дикого риса. Помимо этого, аминокислоты дикого риса (вкупе с полисахаридами, микроэлементами и витаминами) дают нам возможность великолепно увлажнить кожу (ведь такой комплекс и есть — натуральный увлажняющий фактор). Чем более увлажнена кожа, чем более жидким является межклеточное вещество, тем легче протекают обменные процессы, тем лучше клетки кожи обеспечиваются питательными веществами и кислородом и тем активнее они освобождаются от накопившихся в них токсинов.

Семена льна.
Лен — привычное для нас растение, но трудно переоценить его эффективность в нашей маске. Это и Омега-3 жирные кислоты (незаменимые линолевая и линоленовая), и стерины, поддерживающие состояние мембран клеток нашей кожи, и слизи (гликозаминогликаны — да-да, те самые природные (!) гиалуроновые кислоты — основной влагоудерживающий компонент межклеточного вещества). Благодаря семенам льна наша маска обретает такие мощные увлажняющие свойства, которые не сможет обеспечить ни один дорогостоящий крем!

Лекарственные растения: аир болотный и алтей лекарственный.
Данные лекарственные растения богаты фитонцидами, обладают бактерицидными и вяжущими свойствами благодаря сесквитерпенам (азарон, камфора) аира и гликозаминогликанам и каучукоподобным веществам алтея. Помимо прочего, алтей содержит каротин, лецитин и незаменимые аминокислоты аспарагин и бетаин. Соответственно, благодаря указанным лекарственным растениям, наша маска приобретает еще и антисептические, противовоспалительные и регенерирующие свойства.

Хлопья овсяные.
Овес — широко известная злаковая культура. О пользе овсяных масок известно всем, поэтому нет смысла объяснять, зачем я включила его в данный рецепт. Скажу только, что помимо аминокислот, микроэлементов и уже заявленных витаминов, овес привнесет в нашу маску пантотеновую кислоту (витамин В5) — великолепное дерматопротекторное средство, широко применяющееся для лечения ожогов, особенно солнечных. Соответственно, овес — один из компонентов нашей маски, обладающий УФ-протекторной эффективностью.

Крахмал кукурузный, глина розовая, глина Гассул.
Кукурузный крахмал и глины обладают высокой впитывающей способностью и в нашей маске они применяются в качестве сорбентов. Впитывая токсины с поверхности кожи, данные компоненты способствуют ее глубокому очищению, восстановлению местного иммунитета, усилению барьерной функции, что способствует профилактике многих заболеваний, включая вирусные (папилломатоз, герпес). Помимо этого, крахмал является структурообразующим компонентом, придавая маске необходимую «липучесть» (способность к адгезии), глины же — богатый источник природных минералов и простейший и эффективный УФ-фильтр: закрепляясь на коже, микроскопические частички минералов глины отражают солнечные лучи.

Глицин.
Аминоуксусная кислота — аминокислота, обладающая антиоксидантной, антитоксической и регенерирующей активностью, хорошо увлажняет кожу, благодаря чему замедляет процессы старения. Глицин входит в структуру фиброина шелка, а шелковая кожа — это всегда хорошо! Я не рекомендую приобретать косметический глицин, который обычно используют в мыловарении и качество которого не очень высоко. Лучший вариант — таблетированная форма, приобретаемая в аптеке.

Сорбитол.
Сорбитол (или сорбит) — сахарный многоатомный (шестиатомный) спирт. Он прекрасно увлажняет кожу, но его главное назначение в нашей маске — защита от УФ-лучей. Обладая высокой преломляющей способностью в отношении солнечных лучей, сорбитол (как и другие многоатомные спирты) действует аналогично УФ-фильтру, защищая нашу кожу от ожогов. Это основной УФ-протекторный компонент нашей маски.

Итак, приступаем к приготовлению.

Корневища аира, корни алтея, семена льна и зерна дикого риса предварительно измельчаем в кофемолке (грубый помол наиболее твердых компонентов), затем смешиваем с овсяными хлопьями и повторно измельчаем в кофемолке (тонкий помол). Полученную смесь дважды просеиваем через мелкое сито.
Тростниковый сахар, сорбитол и глицин измельчаем в пудру.
Глину Гассул (в случае, если она кусковая) измельчаем в ступке, после чего ее, а также розовую глину и крахмал просеиваем через мельчайшее (волосяное) сито.
Все компоненты соединяем, тщательно перемешиваем и еще раз просеиваем. Сухая смесь готова.

Применять указанную смесь следует в виде маски.
1 чайную ложку смеси (без горки) развести таким же (или чуть большим) количеством горячей воды до состояния жидкой кашицы, оставить на 5-10 минут для набухания, после чего смесь можно наносить на кожу.
Самый удобный и практичный способ нанесения — во время приема душа.
Эффект от применения маски ощутим с первого же раза. Но в уходе за собой главное — регулярность, поэтому будет лучше наносить такую маску каждую неделю.

✍🏻Список масел, в характеристиках которых заявлено солнцезащитное свойство:
Авелланский (чилийский) орех /Gevuina avellana/
Авокадо /Persea americana/
Аргана /Argania spinosa/
Брусничное масло /Vaccinium vitis ideae L./
Жожоба /Simmondsia californica/
Календулы масло /Calendula officinalis/
Калодендрум Капский/Calodendrum capense/
Камелии масло /Camellia/
Кедрового ореха масло /Pinus sibrica/
Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /
Кофе чёрный /Coffea arabica/
Кукуй /Aleurites moluccana/
Кунжутное (Сезамовое) масло /Sesamum indicum/
Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Морошки масло / Rubus chamaemorus /
Пенник луговой /Limnanthes alba/
Понгамии масло /Pongamia pinnata/
Пшеничных зародышей масло /Triticum vulgare/
Рисовое масло /Oryza sativa/
Урукум (Аннато) /Bixa orellana/
Ши (Карите) масло /Butyrospermum Parkii/

Источники : https://www.livemaster.ru/topic/1766629-uf-protektornaya-zaschitnaya-i-uvlazhnyayuschaya-maska-svoimi-rukami?msec=37

4 комментария:

  1. Отличные рецепты, Ксения. Как же можно сравнить оксид цинка и гранат или овсяные хлопья? Правда масло дерева ши трудно найти в продаже, оно в основном в шоколаде и конфетах :-)
    С праздником вас, с весенним женским днем. Пусть весна скорее приходит к вам, больше солнца, тепла, улыбок и денег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв, Надежда!Покупаю масло ши в новороссийском магазине сети натуральной косметики "СпивакЪ"- такие во многих городах есть. И вас с женским днём!:)

      Удалить
  2. Спасибо за рецепты. Последнее время я не выношу ни кремов, ни косметики. А на юге надо защищать кожу. Когда я прочла состав обычных солнцезащитных кремов, я ужаснулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую нового комментатора в блоге!:) Учитывая, какой слой крема нужно наносить, чтобы была реальная защита, то становится страшно за якобы защищённую кожу.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...