четверг, 9 января 2020 г.

Ежевика для красоты и здоровья

 В Англии существует поверье, что можно накликать беду, если собирать ягоды ежевики после 11 октября: считается, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды ежевики, а потому тот, кто их съест, будет осквернён.

 Ягоды собирать и не буду:)
 У нас земля ещё не замёрзла. 4-го января было +10. Солнечно или дождливо. Заготавливаю корни ежевики на витаминный чай.

 Как обычно, мне интересно использовать то, что растёт под ногами, и именно ежевики у нас полон лес. Ежевика составляет одну треть сокровищ моей фито аптеки: остальное- дуб, можжевельник и тимьян.

На Кавказе и в некоторых районах Ближнего Востока (как например в Израиле) ежевика или Rubus fruticosus, необыкновенно разрастается, вместе с другими кустарниками образуя непроходимые заросли. Ягод  в наших засушливых краях мало, а вот листья, стебли и корни я использую в качестве лекарственного сырья круглый год.  Кусочки стеблей ежевики использую зимой для обогащения питьевой воды. Корни заготавливаю даже сейчас, пока не промёрзла земля.


Ягоды
Вкусные ягоды являются хорошим источником: витаминов группы В, Е, А, К, С и других; минеральных веществ: калия, магния, натрия, железа, никеля, фосфора, марганца, кальция, хрома, титана;пищевых волокон;сахаров: фруктозы, глюкозы; пектина;органических кислот: яблочной, лимонной, эллаговой и других; флавоноидов; антиоксидантов; белков; углеводов; жиров; антоцианов; слизистых соединений.
 👍 Все эти соединения оказывают благоприятное действие на иммунную систему, пищеварение, обмен веществ. Антиоксидантные свойства полезны не только как средство профилактики старения организма, но и как профилактика онкологических заболеваний.Употребление ягод способствует омоложению организма, нейтрализует свободные радикалы, положительно действует на кровь и головной мозг.
 👍 Большое содержание витамина С- хорошая профилактика простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ. Сироп ягод с медом – отличное средство от кашля. Свежим соком можно полоскать горло при хрипоте, фарингите, ангине. Сок нужно развести водой 1:1.
 👍 Стакан ягод 3-4 раза в неделю позволит нормализовать артериальное давление, поможет очистить стенки сосудов от холестериновых отложений, улучшив их эластичность, улучшить циркуляцию крови и укрепит иммунитет.
  👍Противовоспалительные свойства будут полезны при заболевании почек, мочевыводящей системы, кишечника, желчного пузыря.
  👍Ягоды ежевики способствуют нормализации сна, снимают стресс, помогают расслабиться и избавиться от хронической усталости.
  👍Регулярное употребление ягод ежевики рекомендуется для профилактики авитаминоза, цинги, укрепления иммунитета, заболеваниях суставов, подагре.
  👍Диетологи утверждают, если съедать 0,3-0,5 кг в день и выполнять физические нагрузки, то за месяц можно без всяких диет похудеть на 2 кг. Если заменять ужин ежевичным десертом, то удастся расстаться с 5 кг.
  👍Ежевика уменьшает болевой синдром, снижает кровотечение во время менструаций.
Особенно полезна ягода для женщин среднего возраста в период менопаузы.

Богатая антиоксидантами ежевика замедляет старение клеток кожи, помогает вернуть коже здоровый вид, снять раздражение, избавиться от высыпаний.

 Омолаживающая маска для свежего цвета лица:
1 ст. л. ягод+ 1 ст.л меда +1 ст.л. сметаны или йогурта
Нанести на очищенное лицо, смыть через 15 минут.

Освежающая:
 ягодное пюре + сливки в пропорции 1:1.
Для жирной кожи: 2 ст. л. ягодного пюре + 0,5 ч. л. меда, 3 капли лимонного сока.
Для сухой кожи: 2 ст. л. ежевичного пюре, 1 взбитый яичный желток.
От морщин: смешать банановое и ежевичное пюре в равных частях.

Ягодный скраб для тела
мёд+ежевика+сахар

Яркий скраб для ножек (хорош перед бритьём)
1 стакан сахара
 1 ст.л. кокосового масла
10 листочков шалфея
2 ст.л. ежевики
Настаивать смесь неделю при комнатной температуре.

Листья
Листья и корни ежевики практически не уступают ягодам по лекарственной ценности.
 👍Отвар веточек растения помогает при нервозности и одышке.
  👍 Свежие листья отбивают желание перекусить и снижают аппетит, что полезно для похудения. К тому же жевание свежих листьев улучшает состояние десен и освежает дыхание.
  👍Отвары и настои используются при неврозах, менопаузе, для полоскания горла и полости рта.
 👍 Пьют их при простуде, гриппе, инфекциях, как мягкое мочегонное средство. Эти препараты обладают выраженными потогонными свойствами.
 👍 Принимают отвары из листьев при анемии, сердечных заболеваниях, при климаксе.
 👍Чай или настой листьев можно применять для лечения венозных язв, дерматита, экземы, при артрите, ревматизме, остеоартрите.

 Чай из листьев ежевики 
 1-2 столовую ложку свежих или сушеных листьев залить стаканом крутого кипятка и настоять 5-10 минут. Чай можно пить в течение всего дня, желательно между приемами пищи. Чай можно заваривать вместе со свежими или сушеными ягодами. Особенно полезно листья ферментировать.
Отвары и чаи из листьев ежевики полезны при малокровии, при гастритах.
Травяной чай из листьев ежевики уменьшает кашель, помогает мокроте быстрее отходить. Так что при ангине, ОРВИ, ОРЗ показано регулярно принимать отвар из листьев ежевики. Кроме того, листья ежевики могут послужить как жаропонижающее средство, когда под рукой больше ничего не оказалось.
 Его можно использовать также для промываний ран, в качестве лосьона для ухода за кожей, особенно жирной.
  Чай из листьев ежевики с добавлением мяты или мелиссы станет отличным успокоительным, и сделает сон более крепким и здоровым.Такой чай поможет восстановить силы после тяжелого дня.
 Мелко порезанные листья ежевики можно добавлять и в обычный черный чай.
 Употребление такого чая восстановит регулярный стул, предотвратит различные заболевания желудка и сердечной системы.

Настой из листьев ежевики
 2 столовые ложки листьев (свежих или сушеных) и заварить стаканом кипятки. Укутать и настоять в течение часа.

 Настой корней ежевики
2 столовые ложки измельченных корней растения залить 0,5 литрами кипятка и настоять в течение 6-8 часов. После настаивания  проварить еще 3 минуты. Профильтровать и принимать по назначению.
 Отвар корней ежевики помогает при диарее, гриппе, респираторных заболеваниях, используют его для полоскания горла и заболеваниях полости рта.
так выглядит корень ежевики

 Настой при гипертонии
Листья ежевики (3 части) заваривают в сборе с пастушьей сумкой (1 часть), лепестков подсолнуха (2 части) и шишек хмеля (0,5 части). Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка. Настоять и пить в течение дня.

 Отвар ежевики при неврозах
2 столовые ложки молодых веточек и листьев ежевики залить 0,5 литрами горячей воды и проварить на слабом огне или водяной бане в течении 20 минут. Дать остыть немного и процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели.

 Сок ежевики при диарее
Отжать 100 мл сока из ягод. Поставить на плиту и добавить 5-6 штук бутонов гвоздики. Проварить на слабом огне 4-5 минут и остудить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.

 Отвар корней при кровотечении
100 граммов корней залить 500 мл горячей воды и проварить при слабом кипении, пока не останется половина жидкости от первоначального объема. Профильтровать и остудить до комнатной температуры. Долить отвар до 500 мл красным вином. Разделить на несколько равных частей и выпить их в течение дня.

Настойка ежевичных ягод на водке для укрепления иммунитета
2 стакана плодов залить 1 л водки, добавить 3 ст. л. сахара. Настаивать 1 месяц в темном прохладном месте.
Процедить напиток. Принимать за завтраком по 1 ст. л. до нормализации иммунных процессов.

 Настой листьев ежевики и зверобоя для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Мелко порезанные листья заливают 200 мл кипятка, процеживают и принимают по 50 мл 3 раза в день.

Чай, который я называю "Идеальный рабочий день"
1  ст.л. шлемника обыкновенного
1  ст.л. листьев гинкго
1 ч.л.  листьев ежевики
1 ч.л. кусочков корицы
1 ч.л. бессмертника
1 ч.л. лаванды

 Противопоказания и побочные явления
Возможна аллергия.
  Препараты из корней и листьев не должны использоваться длительное время. Оптимальный курс лечения не более одной недели, поскольку они обладают мощными вяжущими свойствами.
 Из-за содержания органических кислот и пектиновых веществ спелые ягоды обладают слабым слабительным эффектом. Незрелые же плоды, наоборот, содержат много танинов и оказывают вяжущий эффект. Поэтому при склонности к запорам есть ягоды неспелыми не рекомендуется.
 Большое количество танинов может вызвать тошноту и рвоту у некоторых людей.
 Препараты из ежевики не рекомендуются людям с колитом, гастритом и язвой желудка в стадии обострения.
 Противопоказаны они при мочекаменной болезни и хроническом цистите.
 Не рекомендуется давать лечебные препараты с ежевикой детям до 2 лет.
 Детям младшего возраста и пожилым людям старше 65 лет готовить лекарственные средства более низкой концентрации и увеличивать при хорошей переносимости.
Учитывая пользу и вред ежевики, стоит вспомнить, что в 100 г ягод содержится 34 ккал. Это низкокалорийный продукт, но бесконтрольно употреблять его в пищу нельзя. Норма приема для человека в сутки – не более 0,2-0,3 кг. Если нет противопоказаний, съедают и больше, но при продолжительном употреблении это чревато образованием язвы, так как в плодах содержится много органических кислот.


Один из источников информации: https://ekolekar.com/ezhevika.html

7 комментариев:

  1. Один раз только на море ела ежевику с куста, и там были натуральные заросли.) остановиться не могла, такая она вкусная. Жалко в сибири такой ягодки нет, только замороженная, а это не то совсем.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные маски и рецепты из ежевики!

    ОтветитьУдалить
  3. Что нам Англия, этот туманный Альбион разве можно сравнить с нашим побережьем и его богатствами! Им то, англичанам, +10 в январе и не снилось!
    Ежевику обожаю! Знала, что полезная, но что прям панацея почти - не знала (ну, исключая случаи
    противопоказаний)! Я бы себе чаек заварила! И да, - для похудения!

    ОтветитьУдалить
  4. Боже мой Ксения, а я собирала листья после 11 октября! Надеюсь, дьявол удовлетворился плевками на ягоды. :((((
    За рецепты спасибо. Особенно масочка омолаживающая меня воодушевила. Но и остальные маски интересные и простые, что важно!
    А чай с листьями или ягодами (и в миксах с другими ингредиентами - с листьями земляники и малины)я всегда делаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подробности. Надо будет попробовать маску для жирной кожи )))

    ОтветитьУдалить
  6. вкусные ягодки, мало их ел в своей жизни

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...