среда, 16 января 2019 г.

Плесните колдовства! Омела для здоровья и красоты


Прогулки по окрестностям нашей кавказской дачи не перестают радовать находками. Миру растений вообще очень легко меня удивить:) На этот раз я занята зимней заготовкой лекарственного сырья. Сырьё зелёное, с ягодами- жемчужинами в декабре. Чудесная южная зима!

Изучаю  легендарное колдовское растение- омелу белую. Оказывается существуют растения с жёлтыми, оранжевыми и красными ягодами. Представьте себе такие метровые шары с яркими бусинами на деревьях! Жить эти растения- паразиты могут до 40 лет, но лучше не допускать их расселения вблизи сада- они легко могут поразить и погубить плодовые деревья.

У многих народов с омелой связано множество примет и суеверий.

   Друиды, считая свойства омелы чудодейственными, срезали её золотым серпом в астрономически вычисленное время, на правильном дереве( особенно ценилась омела на дубе), собрав вместе людей, прошедших очистительные процедуры и исполнивших ритуальные танцы, соблюдая церемонии, принося жертвы и т.д. Добытая таким образом омела считалась универсальным лекарством и  противоядием. Растению приписывали даже такое волшебное свойство, как открывание любых замков.


Древние римлянки, желающие забеременеть, носили веточки с омелой на поясе и на кистях рук.

Омела была символом мира в Скандинавии. Ею украшали дома снаружи в знак того, что путнику здесь будет оказан приют. Если врагам случалось встретиться под деревом, на котором росла омела- растение богини любви, красоты и благополучия Фрейи, они обязаны были сложить оружие и в этот день больше не сражаться. Позднее, этот обычай нашёл отображение в западных рождественских традициях:  двое людей, встретившись под веткой омелы, обязаны поцеловаться.

Обычай целоваться на Рождество под веткой омелы, возможно, является отзвуком древнеримских сатурналий в день зимнего солнцестояния: в этот день разрешалось целовать даже совершенно незнакомых людей.

Омела считалась способной защитить дом от грома и молнии, а также от ведьм и злых духов.  Для этих целей веточки омелы сжигали в домашнем очаге.

Для избавления от кошмарных сновидений веточку нужно положить у порога.

Лекарственные свойства
Как обычно, я изучаю множество источников печатных и сетевых, чтобы сложилась картина о пользе и вреде растения и стараюсь избегать  перепечаток из сети. Хорошо, если в сети перепечатывают один какой-то источник, и всё сходится. А вот в  печатных справочниках, оказывается, к единому мнению не так просто прийти: отличаются и химический состав растений, и показания, и противопоказания. В случае с омелой разброд и шатания особенно  показательны- в одних справочниках растение ядовито, в других- нет.

По  моему любимому справочнику Пастушенковых основные показания: атеросклероз, воспаление почек, желудка, толстой кишки, бронхиальная астма, невралгия, трофические язвы конечностей, коклюш, кровотечения, ушибы, переломы. По этому справочнику растение не токсично!

Д.Б. Корман, Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, по материалам сайта www.oncology.ru (http://www.rylov.ru/omela) о противоопухолевом действии препаратов омелы:
"Оценки варьируют от полного отрицания какого-либо положительного эффекта от применения этих препаратов до признания определенной противоопухолевой активности, улучшения качества жизни больных и увеличения выживаемости."
Там же о токсичности растения:"Многолетний опыт клинического применения препаратов омелы белой показывает, что они практически полностью лишены серьезной токсичности, а эксперименты на животных позволили установить отсутствие генотоксического действия"

Травник. Описание 300 лекарственных растений и способы их применения от 100 самых распространенных заболеваний:
 "В лечебных целях препараты омелы белой используются при атеросклерозе, нефритах, эпилепсии, маточных и геморроидальных кровотечениях.
В народной медицине препараты омелы белой применяются как противосудорожное средство, при астме, ревматизме, туберкулезе легких." По этому справочнику растение ядовито!
И. А Гречаный " 600 растений и сборов":
 Препараты омелы белой применяются на ранних стадиях гипертонической болезни. Растение ядовито.

Настой для приёма внутрь

1 ст. л. травы омелы, 400 мл воды.
Растение высушить и измельчить. Залить горячей водой, настоять 2 ч (можно в термосе). После этого процедить.

Принимать по 50 г 3 раза в день в климактерический период.
Можно использовать настой при гипертонии, хронических заболеваниях суставов, невралгии, атеросклерозе, геморрое и поносе.
Оказывает лечебное действие при реабилитации после инсультов, при кровотечениях различной этиологии, атеросклерозе и других патологических состояниях, которые были указаны выше.

Настой из листьев и стеблей растения для наружного применения
 Одну столовую ложку сбора залить 250мл кипятка, настоять в течение 30 минут. Применять в виде примочек на пораженную кожу при трофических язвах, угрях, фурункулах и др.

Холодный чай из веточек омелы белой
 Сорванную веточку растения мелко порезать, взять одну чайную ложку получившегося сбора и залить холодной кипяченой водой. Настаивать в течение ночи.
Утром перед приемом можно подогреть. Пить по одному – два стакана в сутки за 30 минут до приема пищи в течение трех недель. Помогает при гипертонии, атеросклерозе, гормональных нарушениях, женских проблемах. Употребляют при упадке сил и головокружениях.

Рецепт приготовления мази из ягод омелы (для наружного применения)
10 свежих ягод омелы, подавить, отделить от косточек. Добавить свиной жир в таком количестве, чтобы получившийся субстрат не получился жидким и легко наносился на кожу. Ингредиенты смешать до получения однородной массы.
Помогает при ожогах и отморожениях, трофических язвах и ранах.

Омела стала популярной и как жиросжигатель, усиливающий эффект похудения при спортивных нагрузках. Я против похудения и нагрузок любого вида, поэтому без комментариев дам ссылку на разумную статью:
https://hudeyko.ru/trava-omela-belaya-dlya-pohudeniya.html

Противопоказания:
Прием средств из омелы противопоказан в период беременности и кормления грудью, в случае непереносимости и аллергической реакции на компоненты растения. Не допускается принимать лицам с необратимыми изменениями в почках и мочевыделительной системе, а также лицам с низким давлением и маленьким детям.

Косметические свойства
омелы обусловлены наличием терпеноидов, флавоноидов, сапонинов и токоферола. Состав уже подсказывает мне, что я буду применять это сырьё в уходе за волосами.

В косметологии препараты омелы используются при лечении проблемной кожи с угревой сыпью. Отвар омелы улучшает качество волос, поэтому ее применяют в качестве натурального ополаскивателя. Усиливается рост, волосы приобретают здоровый блеск и красоту. Успокаивается зуд или раздражение скальпа.

Лосьон из омелы смягчает кожу, снимает воспаление и раздражение, сужает расширенные поры, избавляет от прыщей и воспалительных элементов. Для его изготовления нужно взять 1 чайную ложку сухих измельченных веток омелы (можно использовать ветки с ягодами) и залить 0,5 стакана горячей воды, затем настаивать в течение одного часа и процедить. Лосьон применяют в качестве тоника утром и вечером. Остатки можно недолго хранить в холодильнике.

Ополаскиватель для волос из отвара омелы сделает волосы более блестящими и шелковистыми, послушными и при этом позволит сохранить объем. 2 столовые ложки сухих измельченных веток заливают в эмалированной посуде 2 стаканами горячей воды и доводят до кипения. Затем греют на малом огне в течение 10-15 минут, после чего настаивают полчаса и процеживают. Ополаскивают отваром волосы после мытья без смывания.

Ванны из омелы – отличное успокаивающее средство, они омолаживают кожу, снимают воспаление и зуд. Ванна используется при лечении истерии. Нужно залить 2 столовые ложки сухих измельченных веток омелы в 1 литр горячей воды и выдержать в термосе в течение одного часа. Настой нужно просто залить в ванну и принимать ее не менее 10-15 минут.

Источники:
Травник. Описание 300 лекарственных растений и способы их применения от 100 самых распространенных заболеваний;
http://cosmetic.ua/omela_v_kosmetike

6 комментариев:

  1. Спасибо за пост! У нас она обычно появляется позже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было бы странно, если бы у вас её не было:)На украинской земле зелень просто прёт:)

      Удалить
  2. Спасибо за полезную информацию! Интересное растение, никогда о нем не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже всю сознательную жизнь прожила и не встречала омелу:) А вот впервые увидела огромные заросли в Киеве и окрестностях. И у нас тут в Краснодарском крае омелы очень много.

      Удалить
  3. Интересная информация)Сколько всего хранит природа, интересного и порой неизведанного)

    Приглашаю в свой швейный блог, буду рада дружбе)
    https://atelierartkreative.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я восхищаюсь швеями! Сама всё собираюсь, мечтаю, но времени на это никак не оставить:) У вас очень красивые работы и подача материала на высоте- всё очень профессионально!

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...