вторник, 30 ноября 2021 г.

Дикая стирка! Плющ Hedera helix для здоровья и красоты



Наши местные леса буквально увиты плющом. Деревья стоят зелёные, хоть их листва облетела. Вечную зелень можжевельников активно поддерживает плющ. Растение крайне любимо англичанами, позволяющими этой цепкой лиане укрывать стены своих домов. Я же незаслуженно  обошла вниманием  это удивительное растение и не посвятила ему ни строчки. Если бы не узнала, что листьями плюща можно стирать. Гениально же! Но обо всём по порядку.


Плющ  незаменим в домашней аптечке.

От кашля- настой из сушёных листьевв ( аптечные средства от кашля с плющом: Геделикс, Проспан, Пектолван плющ, Гедерин плющ, фитокомплекс Хедерикс+ и др.)

От боли при подагре и ревматизме- настой из сушёных листьев

От зубной боли- настой листьев плюща с уксусом

От мозолей- настой листьев плюща с уксусом

Абсцессы кожи- компресс из листьев

Для промывания ран- настой листьев

Для снижения АД -  спиртовой настой из плодов плюща

Спиртовая настойка при межреберной невралгии. 

При борьбе с бородавками и жировиками поможет спиртовой настой из листьев или плодов плюща.

Экстракт листьев плюща содержит несколько видов активных веществ.Среди них выделяют флавоноиды (рутин, камферол-3-рутозид), которые оказывают не только антиоксидантное, но и сосудоукрепляющее действие, замедляют разрушение белков, составляющих основу стенки сосуда, восстанавливают структуру стенки капилляров и повышают ее эластичность.

 Плющ содержит  некоторые уникальные сапонины. Сапонины способны подавлять активность эластазы и гиалуронидазы – ферментов, разрушающих эластин и гиалуроновую кислоту. Это способствует улучшению кровообращения и микроциркуляции, быстрому уменьшению отечности и повышению тонуса кожи. Комплекс сапонинов и флавоноидов признан веноактивным, т.е снижающим проницаемость венозной стенки и усиливающим сопротивляемость сосудов.

Плющ содержит также полифенолы (кофейную и хлорогеновую кислоты с антиоксидантным и тонизирующим эффектами) и некоторое количество фитостеролов (ситостерол, стигмастерол, спинастерол и кампестерол), усиливающие антиоксидантное действие экстракта плюща.

Отвар для лечения кашля и бронхита

 Листья и стебли плюща 1/2 стакана на половину стакана очищенной воды  на 20 минут водяной бани. Охладить до комнатной температуры и профильтровать. Полученный отвар долить охлажденной кипяченой водой до 200 грамм. Принимать по 30 мл три, четыре раза в день.

Настой от ревматизма, при подагре, артрите, заболевании почек и мочевого пузыря. Спиртовая настойка при межреберной невралгии. 

Плющ при заболеваниях кожи. Плющ позволяет хорошо справляться со многими кожными проблемами: фурункулами, язвами, ожогами, микозами. Его используют как внутрь, так и местно, прикладывая к пораженным участкам.

Для приготовления отвара заварить столовую ложку измельченных стеблей 1 стаканом кипятка и проварить на водяной бане около 20 минут. Профильтровать и принимать внутрь по 1 столовой ложке трижды в день при воспалительных поражениях, таких фурункулы или прыщи.

Для обработки внешних поражений промывают раны теплым отваром и прикладывают смоченные в нем повязки. Можно прикладывать свежие листья после обработки ран отваром или настоем.

Плющ от мозолей и натоптышей. При таких проблемах к пораженному участку прикладывают кашицу из свежих листьев. Для ее приготовления свежие листья растения перекрутить на мясорубке или измельчить блендером. Кашицу нанести на салфетку и приложить ее к больному месту. Сверху накрыть пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом и зафиксировать повязкой. Через несколько часов поменять повязку.

Точно такие же повязки можно делать при наличии крупных жировиков, оставляя их на всю ночь.

Плющ в косметологии

Сапонины оказывают  противовоспалительное и антибактериальное действие на кожу. В промышленной косметике используется  экстракт плюща. Экстракт плюща можно увидеть в составе  средств для лечения проблемной и жирной кожи, для лечения акне и предупреждения инфекций после травм и повреждений, например после пилингов и шлифовок.

 Ополаскиватель для волос

 Отвар растения помогает улучшить рост волос и укрепить волосяные луковицы, а втирание в кожу головы – бороться с перхотью и себореей.

100 граммов сырья (стебли и листья) на стакан кипятка. Выдержать на водяной бане или на слабом огне в течение 20 минут.

Полученный отвар втирают в волосяную часть головы после каждого мытья.

 Тонизирующий лосьон для лица

Использование отвара в качестве лосьона хорошо тонизирует и подтягивает кожу лица, улучшает регенерацию и обменные процессы в коже, сужает расширенные поры, убирает лишнюю жирность и помогает бороться с прыщами и угрями.

Из отвара можно сделать замороженные кубики, которыми можно ежедневно протирать кожу.

Мазь от целлюлита:

 кашица или сок свежих листьев + мед

 Примочки из сока растения при темных кругах под глазами

Крем для тела

100 мл миндального масла+ 5 г пчелиного воска + 10 г ланолина+ 30 г масла ши+ 100 мл настойки плюща.


Стирка плющом

На  немецком форуме наткнулась на  старинный рецепт трансильванских женщин- стирка листьями плюща. Почему бы нет. Плющ богат сапонинами. Сапонины-это натуральные моющие и пенообразующие вещества, которые эффективно удаляют жир, грязь и копоть с одежды. Чем больше сапонинов в растении, тем лучше оно будет очищать. Попробовала постирать плющом и я. Зелёные  немцы советуют класть горсть листьев  в мешочке в барабан стиральной машины. Я стираю руками. Залила листья плюща из своего сада кипятком, дала настояться. Потрясла банку- правда, пенится! Постирала не сильно загрязнённую одежду, для освежения.  Обошлась без полоскания, что для стирки без водопровода очень удобно. Одежда приобрела интересный аромат- довольно выраженный, как у кондиционера. Правда, мне аромат напоминает кинзу или клопов-щитников( у нас нашествие зелёных жуков, которые пытаются устроиться на зимовку в шкафу с одеждой), но такая нота( раздавленного клопа) существует даже в парфюмерии.

Рекомендуется стирать с добавками:

Шелк (при +30) с уксусом и солью, кухонные полотенца и скатерти ( при +60°) с солью, пергидролем (химическая смесь перекиси водорода и соды) и синькой, осенние куртки (при +40°) с аммиаком и солью.

Рецепт моющего средства

60 листочков залить водой ( 4,5 стакана воды), довести до кипения и кипятить 15 минут.Дать остыть и настояться пол дня. Процедить. Хранить в холодильнике. Можно добавить уксус для лучшей сохранности( 1:5). Для стирки использовать примерно стакан средства.

Противопоказания: Свежий плющ может вызвать легкое раздражение кожи. При появлении признаков аллергической реакции, таких как сыпь, зуд или расстройство желудочно-кишечного тракта, прекратите использование.

Считается, что плющ, как правило, не имеет побочных эффектов; однако при приеме в высоких дозах он может вызывать тошноту и рвоту из-за содержания в нем эметина.

Плюща следует избегать во время беременности и кормления грудью.

Р.S

Многие избегают держать плющ у себя в доме. Но нужно знать, что он помогает очистить воздух в жилище. Так, он способен очистить дом от таких токсических веществ, как фенол, формальдегид, ксилол, толуол. Эти токсичные вещества могут привести ко многим заболеваниям: люди, находясь в таких помещениях,  часто болеют вроде без причины.

Согласно исследованиям NASA плющ способен значительно сократить количество токсических веществ от различных грибков и плесени. Поэтому его нельзя считать «вредным» комнатным растением. Наоборот, он поможет сделать ваш дом более чистым.




7 комментариев:

  1. В конце сентября-октябре, когда отдыхала в Крыму везде чувствовала запах цветущего плюща! Но плодов (ягод) еще не было. О полезных свойствах немного знала, но не так подробно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благоухает - это точно. Очень неожиданно поздней осенью.

      Удалить
  2. Мне кажется, что я никогда плющ и не видела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть видели его как комнатное растение? Мы в Латвии выращивали плющ в горшках

      Удалить
  3. У ВАМ такие интересные материалы!
    Хочу стросить у ВАС разрешения на перепост , с указанием источника ВАШ блог.

    публиковать буду тут на странице
    https://fb.watch/a2H430oi8C/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, Анна! Буду рада, если кому-то информация окажется полезной.

      Удалить
  4. ==публиковать буду тут на странице==
    ой - а если хотите открою ВАМ доступ как редактору?

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...