четверг, 6 февраля 2020 г.

Книга месяца. "Карта хаоса"

Современный модный испанский писатель, журналист, литературный критик Феликс Х. Пальма обласкан премиями и критикой.
 У меня в руках увесистый том "Карты хаоса".



Не люблю и не умею отзываться о книгах плохо, но на этот раз удивлена положительной оценке большинства рецензентов.

Как обычно, не буду пересказывать содержание книги, поделюсь эмоциями от прочитанного и дарю интригу.

Идея была хороша. Три книги  "Карта неба","Карта времени" и "Карта хаоса" переносят искушённого взрослого читателя в мир детства и юности, полный волнительных приключений на страницах любимых книг.  Автор возвращает нас в мир "Машины времени", "Человека- невидимки" и "Войны миров". Эти названия звучат, как музыка, для наших ушей.  Мы знакомимся с авторами, историей создания любимых произведений, смотрим на них глазами других, новых героев. В гостинной Герберта Уэллса вы не только познакомитесь с его очаровательной женой, но и в буквальном смысле натолкнётесь на самого Шерлока Холмса. Да, собака Баскервилей там тоже будет. В итоге, для меня показалось слишком много спотыканий о новые главы. Вроде бы интрига есть, героев начинаешь любить, но можно, можно, можно оторваться.  Безумно жаль!

Заявленная "викторианская трилогия" никак не подтверждается соответствующей стилистикой, стимпанк невнятный...

Безумное чаепитие с приглашёнными авторами- я бы сказала так.

Но если читать три тома  в таком стиле для вас не покажется слишком утомительным, и вы давно скучаете по старой доброй приключенческой литературе, то наслаждайтесь этим многословным напоминанием о том, чего давно не было в мировой литературе.

Я бы порекомендовала такое чтение на время летнего отпуска, когда читатель разморён и благодушен.






6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что рассказали о прочитанных книгах.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения, здравствуйте! Я часто встречаю восторженные книги на обложке, да и в сети много хвалебных отзывов. Но, читая, удивляешься, что в ней нашли. Спасибо за Ваше мнение, а вдруг кого-то из читателей захочет погрузиться в мир приключений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!:) И хорошо, что мнений много! Прочитаешь отзыв и пытаешься найти подтверждение мнения в тексте- своего и другого читателя. Сплошные загадки к нашему удовольствию:)

      Удалить
  3. Хорошая рецензия - спасибо большое. Не знаю, хочу ли я прочесть эту книгу. Но для того, чтобы быть в курсе дела, наверное, стоит ее почитать )))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ксения! Спасибо за рассказ, теперь точно читать не буду, а особенно не буду после прочтения отрывков на фотографиях. Жизни осталось не так много, чтобы тратить ее на прочтение книг под названием "Ни уму, ни сердцу".

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...