понедельник, 18 июня 2018 г.

Дубровник белый

Дубровник теперь у меня на каменистой горке

 На моём прогулочном лугу каждую неделю новости- каждый раз что-то неизвестное цветёт. На этот раз я целый день я  думала, что нашла эдельвейс:) Не крупноцветковый какой-нибудь альпийский, а какой-нибудь наш кавказский. Оказалось, что это серебристое растение  тоже новое для меня и чрезвычайно  полезное- дубровник белый(лат. Téucrium pólium).



 Дубровник содержит эфирное масло, фенольные соединения: флавоноиды, дубильные вещества  гидроксикоричные кислоты, тритерпеновые сапонины (2,24%-2,37%%), органические кислоты, аминокислоты, хлорофилл и макро- и микроэлементы  и имеет антиоксидантное, противоопухолевое, противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое, гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное, противоязвенное, антибактериальное, противовирусное, противогрибковое и антимутагенное действия.
(источник: http://nauka.x-pdf.ru/17biologiya/673417-4-oglavlenie-vvedenie-glava-sovremennoe-sostoyanie-izuchennosti-predstaviteley-roda-teucrium-kratkaya-botanicheskaya-harak.php)
 Растение собрала на лекарственные сборы, для убтана, посадила кустик на альпийскую горку и оценила как приправу к рыбным блюдам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...